без него, считаете, ни как?
Меня полгода перед школой водили, как бы для подготовки. Хороших воспоминаний у меня нет.
Прочие дела домашние
А вы в детский сад ходили?
Для чего всё-таки нужен детский сад? Главный фактор развития ребёнка это его общение со сверстниками, именно в детском саду он учится общаться, привыкает к коллективу, а также приобретает необходимые умения и навыки, которые очень важны в жизни. Посещая детский сад ребёнок готовится к школе и легче адаптируется потом, уже в школьном коллективе.
Для чего или для кого нужен детский сад? Чтобы облегчить жизнь маме, или ребенку? Чтобы помочь в воспитании, или социализации? И, наконец, всем ли детям комфортно в детском саду?
Больше всех везет, конечно, деткам-сангвиникам: они быстро адаптируются в коллективе и ко взрослым, легки в общении и "на подъем", веселы, большую часть времени в хорошем настроении – им сад как раз показан, что называется.
Более или менее справляются с садом детишки с флегматическим темпераментом. Как и у сангвиников, у них сильная нервная система, она легко выдерживает адаптационные нагрузки – плюс ко всему они более спокойны, покладисты и усидчивы, а значит – еще более любимы воспитателями, чем непоседы-сангвиники. Единственный минус флегматиков – они могут прослыть "тюфяками" и "тормозами", но это лишь в том случае, если воспитательница попалась молодая, заводная и мало знающая о детской психологии.
А если воспитательница – "дама в возрасте" или просто схожая по темпераменту с ребенком, в таком случае флегматик будет ее любимчиком. При том, что она совсем не обязательно будет сведуща в психологии, просто такие дети – самые "удобные" и с ними легче всего в группе.
Непросто приходится меланхоликам. У этих деток слабенькая нервная система, она плохо справляется с нагрузками в виде необходимости адаптироваться в среде детей и к требованиям чужих взрослых, они часто плачут, редко когда могут поделиться со взрослыми своими проблемами. Это те дети, о которых говорят в первую очередь как о "несадовских".
Проблемны в саду и детки-холерики, но особенно катастрофично пребывание в группе детей с гиперактивностью – это наказание и для других детей, и особенно для воспитателей. Гиперактивные конфликтны, импульсивны, горячи, часто дерутся, порой вообще неконтролируемо и немотивированно агрессивны; все теряют (и теряются сами) , забывают и путают, они ни на чем не способны сконцентрироваться дольше нескольких минут, у них нет устойчивых интересов, они не способны целенаправленно чего-либо достигать.
Именно о них говорят другие дети из группы, что "он вечно дерется, я с ним дружить не буду… ". Гиперактивные легко могут подружиться – и столь же легко "раздружиться", к личным контактам они тянутся, но это для них, в принципе, не большая ценность, чем конфеты.
Для гиперактивных 2 выхода: частные "группы развития" или частные же сады с небольшими группами. Увы, это выдержит не всякий бюджет – процент детей с гиперактивностью и просто детей-холериков значительно превышает процент родителей, могущих себе позволить особый режим для такого ребенка.
Итак, лучше всего в детском саду сангвиникам и флегматикам с хорошим состоянием здоровья, ну и еще на пользу детям-эгоистам, которых дома слишком испортили и поэтому чрезмерное пребывание их в семье только ухудшит дело.
А теперь подумаем, каков процент детей, которым в саду будет хорошо и полезно, и каков процент тех, кому там будет некомфортно. По самому строгому счету, скорее – 40 на 60. А в сад отдают почти 80%...
Именно поэтому, тщательно все обдумав, принимайте решение, насколько сад будет нужен ребенку. Тщательно взвесьте все "за" и "против", решая вопрос о целесообразности детсада. Решите, что будет меньшим из зол: нехватка денег или психологическая травма у вашего ребенка; необходимость социализации или боязнь мамы оторвать ребенка от своей юбки…
Не была я там)))
без него оч даже Как. ХОдить туда чтоб посмотреть на гороховую кашу и блевануть. или поспать в обед и посмотреть на рожи себе подобных--это не эксклюзивно. Если есть возможность этого избежать--лучше избежать
Ходила хотя без желания. . Но любила ходить. . когда на завтрак давали картошку пюре. . с селедкой...
3-ды по 3 дня с перерывом в месяц, после чего забрали домой (я в принципе не выносила и начинала болеть) . И я сидела (я -сидела) с прабабушкой, моей обожаемой бабой Леной до школы. Она меня вязать и научила, пасла буквально.... В каком садике этому научат? Пиписки мне там мальчики за эти дни показали, это помню. В подготовительный класс я месяц ходила, сына тоже водила (он дня в садике не был).
Не ходила, бабуля маме помогала, и мои дети не ходили.
да.
6 лет от звонка до звонка,
за многие преступления меньше дают.
ненавидела всеми фибрами.
6 лет от звонка до звонка,
за многие преступления меньше дают.
ненавидела всеми фибрами.
Сама не ходила и сын до школы дома был. И никаких проблем с коммуникацией ни у кого не было. Мы оба очень общительные люди и быстро находим общий язык с людьми.
Да, ходила и о меня о садике как раз очень много хороших воспоминаний. До садика со мной сидела бабушка, потом бабушка умерла и меня отдали в садик. Мне исполнялось 4 года. Я ждала бабушку, но она не вернулась. Мне объясняли что бабушка (её душа) улетела на небо.
В садике у меня появились первые друзья среди детей. В садике я научилась рисовать красками и пользоваться ножницами. У меня был шкафчик с вишенкой и любимая нянечка. Один мальчик однажды вечером меня поцеловал. Моя мама как раз пришла и это увидела. Она даже не знала что сказать.
Мне было 5 лет когда я одна из первых в группе научилась подписывать свои рисунки словами "мама", "папа" и "СССР".
Я хорошо рассказывала стихи на утренниках, в садике меня за это хвалили.
Первая школа после детского сада меня разочаровала. Была одна злая учительница которая орала на меня из-за таблицы умножения и говорила что раз у меня папа пьёт, то из меня ничего не вырастит.
К учителям со второго класса и до сих пор отношусь настороженно и требовательно.
О второй школе очень хорошие воспоминания. Там у нас были хорошие учителя. Все хорошие, такие у которых интересно учиться и к которым можно обратится за советом.
Детский сад и вторую школу вспоминаю с теплом в душе.
Перед тем как пойти в школу ребёнку уже нужно приобрести опыт общения в социуме и навыки дисциплины. Если ребёнок никуда не ходил перед школой то ему будет тяжело сидеть на уроке 45 минут и он будет не понимать зачем нужно слушать учительницу. Если не детский сад, то кружки, секции и курсы подготовки к школе ребёнку нужны.
я ходила, хотя мне там не нравилось.
Ходила с 1,5 года и до школы. Не хотелось, конечно. Но воспоминания у меня о садике самые хорошие. Мне там даже нравилось)))
Нет, не ходила, и рада этому. У меня было хорошее детство и без него. Ходила только в подготовительную школу 2 раза в неделю по 2 часа.
Ходила, было скучно, т. к. там уж всё было подробно расписано, обед, сон.. одни и те же люди.
Ходила с 1,2 года, воспоминания хорошие, ничего плохо в детских садах не вижу.
нет, не ходила.
вернее, ходила недели две, лет в 6,мне там не понравилось.
очень благодарна родителям. что насильно туда водить не стали, иначе неизвестно что бы из меня выросло.
Да, 3 месяца. ПО утрам, вставая, плакала и кричала: "Сад-полосад, чтоб он сгорел! " Ненавидела сад. Сидели со мной бабушки, не адаптировалась я к саду. Тоже- ни одного хорошего воспоминания.
Ходила. . Приятных воспоминаний нет
Ходила с полутора лет и до школы. Я бы лучше с мамой побыла.. . Мне мамы очень не хватало. Я так и не смогла восполнить дефицит общения с ней. Ещё мне в садике сломали копчик, и я заработал кучу болячек. Терпеть не могла то, чем там кормили.
Я нет, а дочери досталось.... тяжелое воспоминание осталось
Ходила. Замечательный был садик.)) ) Помню и воспитательницу нашу и нянечку...)))
ходила, и ругали бывло и в кладовке закрывли, но и хорошии моменты были
Я ходил. Нормально было.
ходила и своего сына туда же устроила и дочку планирую тоже туда. Воспитатели хорошие, не далеко от дома.
Считаю, что сад это закалка перед школой. В саду дети более самостоятельные и общаются лучше.
было дело....
Я не ходил, не было места. Родители работали, и пока к нам не переехала жить моя бабушка (мамина мама) меня водили к одной старушке, няне. Было скучно и не интересно. Я завидовал тем, кто ходил в детский сад. Позже я это восполнил поездками в пионерлагерь. Там хватало всего: и несправедливое отношение вожатых, и тумаки от ребят из старших отрядов, но много было и интересного… Да, и, как я считаю, это была хорошая школа для будущей жизни в обществе…
Ещё как ходил! Там и любовь свою первую встретил, там и в "доктора" играли с девочками.... Всё было оччччень интересно! Правда, было это, лет 47-48 тому назад. Но, всё-таки-БЫ-ЛОООО!!!: -)))
я в садик не ходила, только 2 месяца перед первым классом. можно и без него обойтись)
В чем-то да, разумеется. Я смогла пойти работать.