Прочие дела домашние

Навеял вопрос-лидер про отношение к беременным в транспорте .Вы уступаете место?

Елена Фризен
Тут все просто. Сидеть должен тот то болен, стар или находится в уязвимом положении (маленькие дети, беременные, люди с детьми на руках) . Гипертоник не в оппозиции по отношению к беременной, он по ту же сторону.
Тут такое дело, по теории вероятности не может быть в автобусе ни одного человека, который в состоянии уступить место нуждающемуся.
Леночка Голуб
Лучший ответ
С одной стороны права, а с другой уж больно категорична.
Я вот беременная, и плевать на всех, потому что они просто обязаны уступить ей место.
А почему обязаны? Она не больна, не инвалид, а всего лишь беременна.
Я уступаю, себя помню с токсикозом, от духоты чуть в обморок не грохнулась, если муж не подхватил бы в метро. .
Но у меня язык есть и совесть, можно просто спокойно попросить уступить место, а не тыкать демонстративно животом в сидящих людей.
Вот ей все почему то должны, только они то люди посторонние, и у всех свои проблемы.
Если уж так принципиально, то пусть едет на такси.
Я не понимаю таких людей.
Я там оценила ответ - потому что согласна. Не все диагнозы так же очевидны как состояние беременности. К тому же, наверняка найдутся в салоне транспортного средства и здоровые.

Я беременная отлично себя чувствовала, и если уж приходилось ездить - то могла и стоять. Сама уступаю. Хотя есть у нас класс маршруток - они низкие, если стоя - то вообще согнувшись. В них не уступаю. Я не смогу так стоять, у меня неочевидно больная спина. А человек с возрастом или животом видит же, какое маленькое нечто подъехало, и может подождать следующую.

Ну и в самом транспортном средстве можно же вежливо попросить уступить место. А то я пару раз девушкам уступала, а они не беременные были, а просто такие.. . обижались. Теперь ежели чего - гадаю загадки, так да или нет?
Юлия Дарвина
Уступаю!!! И пожилым, и беременным. И вообще, почаще бы люди себя на место беременных ставили и о будущем поколении думали, а не только о себе.
Таки жесть творится.. .
На 50 человек пассажиров 1 беременная и 1 гипертоник.. . остальным просто пох, ибо жизнь у них тяжёлая.. .
Сам стою в основном или уступаю и сына приучаю, т. к. это вопрос не только культуры общения, но и здоровья...
Albina Curtis
у нас в основном все уступают ...правда долго смотрят друг на друга кто первый встанет.... Но обычно уступают, бывает даже, что просто девушкам парни уступают!... Ну а так, конечно у мужиков нет совести. . А с другой стороны язык же есть и можно просто сказать мужику, чтоб уступил...
думай-не думай, а воспитание не изменить.
я сам девчонке раз скорую к автобусу вызывал - от духоты у нее судороги начались, и наверное, в этот момент ей было не до беременной.
но беременная говорит о том, что вполне здоровые на вид мужчины затрудняются жопу свою оторвать от сиденья, чтобы уступить место даме, которая на своей спине держит не менее восьми килограммов сверх собственного веса.
Если я в общественном транспорте, я чаще еду стоя. Потому что всё метро забито гастарбайтерами, которые сидят, естессено)))) А уступать беременным надо, это даже обсуждать не за чем.
Я езжу в маршрутках и НИКОМУ не уступаю. Нечего лезть в полную маршрутку, стоя ехать для здоровья опасно. В большом автобусе (трамвае и т. п. ) могу уступить только ЯВНО БЕРЕМЕННОЙ (а не с животиком неясного генеза) и только в случае, если транспорт не чрезмерно набит пассажирами. Мой травмированный позвоночник лично мне важней всех беременных мира. Я не хочу становиться инвалидом ради посторонней беременной.
Елена Колос
к счастью, много лет уже не ездила в общественном транспорте) )
зато как-то уступила беременной свою очередь в туалет в ресторане, это считается?)) )

не буду разглагольствовать по теме, ибо это повлечет град негативных комментов, как по ссыле, а я не люблю тут ругаться))
Nata Mingulina
Честно сказать уже оскомину набила тема отношения к беременным и мамам с маленькими детьми. Я не понимаю неужели кто то переломится уступив место? !
ЭТО САМАЯ уязвимая и беззащитная категория граждан в нашем обществе, я ни разу не видела, чтобы беременные криком (как те же самые старушки) отстаивали свои права, стоят себе тихонечко, никому не мешают, потому что как только попытаешься что то сказать, тут же начинается: А ты что для меня его рожаешь/родила, беременность не болезнь и т. д. в том же духе.. .
Ни какой человечности и сострадания у людей не осталось.. .
Всегда уступлю, если увижу. У нас всегда в городе уступают места и беременным и с маленькими детьми. Даже не представляю, если сидит мужчина, а женщина стоит...
Марина Рябова
Лично я работаю водителем автобуса (в Москве) и у меня не заржавеет помочь беременной женщине найти свободное место в полном автобусе !!!И сам всегда уступаю !!!
Редко езжу на общественном транспорте, ситуаций с беременными не было. Была ситуация: лето, жара. Я страдаю низким давлением, в жару иногда умираю просто. Поехала на работу, в руках тяжелые пакеты с папками, сижу в автобусе никого не трогаю, боюсь как бы мне тут не вырубиться. Тут меня нагло трясет за плечо кондуктор и требует уступить место бабушке, (этой бабушке лет 60), мол молодая постоишь... Я отказалась, объяснив своим плохим самочувствием. Что тут началось! Народ в автобусе заулюлюкал! Мол коза расфуфыренная сидит и не уступает, я отвернулась к окну, потом меня трясет за плечо эта бабка. Ладно думаю, хрен с вами, встала. Ехала две остановки, на меня плевался весь автобус, кто то просто сверлил недовольным взглядом. Вышла раньше и вызвала такси, там уже мне стало окончательно плохо. Я к тому, что если человек не уступает, это не значит, что он невоспитанный, у него могут быть свои причины.. .

Думаю, что уступила бы. Но некоторые возводят свою беременность в культ и считают, что они больны и все должна им кланяться, такой подход мне не нравится.
Ольга Батуева
Не езжу давно в общественном транспорте.
А я считаю, что автор самого ВОПРОСА - лживый тролль) и действительно хамка, судя по выражениям.
А люди и повелись)))))
да, конечно
и мне уступали
а там встретились слепой мужик и глухонемая беременная
!!!!aruka!!!!! !!!
Очень редко пользуюсь общественным транспортом, но ВСЕГДА уступаю место беременным, с маленькими детками и старикам!
Читаю и честно хочеться плакать, дочего мы ОЗВЕРЕЛИ или нет звери и тодобрее нас. Не хочу судить не тех, не других нервы не выдержат, но одно скажу а если бы это было по отношению к вашей маме, когда она вас вынашивала? или к вашей дочери? . Только не надо что ездить надо на такси, на личном авто, ходить пешком и даже летать как птица. Понятие СОВЕСТЬ уже не существует. Пусть отношение к беременной женщине бумерангом вернётся к родным и любимым отвечающих, может тогда кто то задумается и станет добрее.
я уступаю по возможности. . но вообще отношение народа ужасное, меня как то пыталась поколотить тетка, которой выйти надо было. . как то на меня свалился еб--й футбольный болельщик и хотел с кулаками наброситься, но его друзья оттащили
конечно!! им в первую очередь и уступаю
Не знала я, что беременность сопровождается немотой. Все эти нависания, "тыканье" животом и грозное сопение меня мало волнуют. Я в транспорте не обращаю внимания на чужие животы. Я вообще мало кого замечаю. Открыть рот и попросить - не судьба?
Ирина Сергеева
Конечно уступаю, что может быть прекрасней и священней беременной женщины.
я уступаю место, НО, что мешало попросить уступить место? или корона с головы упадёт? если моей маме тяжело, она спокойно попросит уступить ей место, и всегда ей уступали.

Если мне будет плохо, я не буду стоять и ждать пока упаду в обморок
Когда как. Я тоже не железная. Если мне недалеко ехать и я себя нормально чувствую, то уступлю. А если ехать больше 20 минут, то я не смогу столько стоять, я тогда сама свалюсь.
Конечно уступаю, ноги оборвать, тем кто не уступает
" Кристина"
да. и заставляю уступать других, если сама уже стою.
Jana Aleksieva
Елена Фризен как можно заставить?
плевать я хотела. беременная, недееспособная - сиди дома.
Людмила Меретукова А вы не боитесь, что когда то могут плюнуть и в вас. А если бы это была ваша мама, когда вынашивала вас. И не надо говорить, что она у вас из другого мира.
Я место уступаю не только беременным, но и людям старше меня, годящимися не только в дедушки и бабушки, но и отцы и матери - мне просто мама в детстве говорила, старшим место уступай, особенно беременным и маленьким детям - жаль что кому то их мамы этого не говорили
К вопросу о состоянии здоровья - я сама гипатоник, давление упадет и головокружение и слабость и тошнота - не хуже чем у беременной, но поднимала зад и уступала место и ехала шатаясь, но со спокойной совестью
Ella Zolotarenko
Видел такую картину в метро - зашла беременная молодая девушка, все места были заняты и она просто встала держась за поручень. Перед ней сидела молодая пара - парень и девушка... никто место не уступал... через минуты 4 девушка встала и уступила место беременной, ее парень так и остался сидеть.... был бы я на месте этой девушки, бросил бы этого му.... ка сразу же!
Сам я принципиально в транспорте не сажусь, всегда еду стоя. Без исключений... но охреневаю (мягко говоря) над молодежью... ни старикам, ни инвалидам, ни беременным места не уступают практически никогда! Что за воспитание?!
Да беременным ВСЕГДА уступаю место в первую очередь, старикам не всегда (когда сидит кто то моложе меня подыму их), остальное по желанию.