Прочие дела домашние
А Вы часто успокаиваете себя тем, что есть люди, которым гораздо хуже, чем вам?
Кажется у Владимира Леви есть такой психологический метод сравнивать с тем, кому хуже тебя. На мой взгляд, этот метод подходит для слабаков. Стремиться надо к лучшему. Я обычно думаю: "Ну да, это не мой день! А завтра, вот завтра будут сплошные фейерверки! " Но все-таки лучший экспромт - это домашняя заготовка, поэтому, конечно, анализирую ситуацию, ищу выходы и методы борьбы с напастями. Если сама не могу справиться, то есть к кому обратиться - семья, друзья, коллеги на работе. Вспоминаю, когда у дочки что-то не получается, она такую решительную мордашку делает, руки в кулаки сжимает и говорит себе: "Соберись, тряпка! " Как у меня эта картина перед глазами проплывает, так уж как тут не собраться? ЯЖЕМАТЬ!! ! Поэтому должна со всем справляться.
Assemok Kalenova
Какая дочка сильная. А мне тут про одних знакомых рассказали, они ипотеку потеряли. Мне они напрямую не говорят. Всё , вроде, как обычно. А жить чуть ли не в сарае оббитом коробками собираются (там кроме 3-х взрослых, родителей и 35-летней дочери, ребенок 8-ми летний и бабуля за 80). Я пришла домой, думаю, какая я пессимистка. Кроме стыда ничего не испытала.
Меня это почему то не успокаивает. Я не хочу, чтобы кому то было плохо.
Да! Вот сегодня иду с ребенком по улице, настроение ни к черту- с мужем конфликт, развода он требует, я в ярчайшей депрессии.. . А тут из-за угла, рядом с церковью инвалид выползает и просит подать копеечку. . я подала. И подумала- как же мелочных мои проблемы по сравнению с этим несчастным- у него то выхода нет..
я, конечно, человек не очень добрый, но злорадством не страдаю и не умею за счет других повышать свою самооценку
Татьяна Усольцева
да причем тут злорадство?Я мыслю так - если кто то справился со своей бедой,то я то чего кисну?Они молодцы - выкарабкались!Значит и я смогу!
Никогда этого не понимала.. . Я стремлюсь к лучшему, а не утешаю себя тем, что есть кому хуже.
ни разу себя так не успокаивала, просто брала себя в руки и вперед!!!!
Марина Акулова
Правильно! Так и надо!
Нет, чаще тем, что если б у другого было так же как у меня, то он давно уже повесился :)))))
Себя я этим не успокаиваю. Просто сочувствуя тем, кому гораздо хуже, о своих проблемах забываешь или начинаешь понимать, что мои проблемы очень мелкие.
меня бы это не успокоило.... мне вообще плевать на все и всех, когда мне плохо... .
мне так все равно на людей.... единственное, что мне хочется... -насыпать для начала им миллионы долларов на головы и в карманы... только после этого с ними можно было бы истинно общаться начинать.. .
а пока они вечно работают и им вечно нужны деньги и они бедные.. они или спиваются или борятся друг с другом за место под солнышком:) ) не более того.... от них толку нет.. и от встреч с ними ...
так люди, конечно, общаются.... они существа стадные... как и обезьяны... например.... но сути это не меняет.. .
.
вообще зависть и обращать внимание на других - это в какой-то мере признак душевно- животного такого здоровья... да именно зависть и именно эмоции, которые люди направляют по отношению к соседям... сослуживцам.... пусть не всегда и красивые:))... человек, который думает... так как Вы написали.. который может сидеть и сранивать себя с соседкой... осудить.. перемыть ей косточки со своей подругой, например.. имеет все шансы еще пожить:)). .
когда же от всего этого всего сравнивния уже давно скучно, чтобы иметь все шансы еще пожить во здравии и без скуки.... надо или иметь деньги.. и наслаждаться.... построив свою собственную жизнь, как хотелось. .
может быть иметь "вместо сравнивания и зависти и перемывания костей другим" красивое хобби.. занятия..., то есть быть не по- животному здоровым человеком... а в хорошем смысле ...творцом... даже в чем-то:)).. запасть на живопись, например... рисовать....
.
Елена Абрамович
как аругмент..чтобы не ныть и не портить настроение другим людям...это можно использовать...некоторые здесь на проекте уж так любят в личках поныть о своих проблемах...не задумываясь, что есть много людей...которым хуже....в этой жизни...
именно остановить себя...от нытья....включить свой разум и совесть....не наргужать собой и своим нытьем и проблемами....запретить себе ныть...
я не то, что бы успокаиваю себя, я это точно знаю!!! Есть в жизни других людей более тяжелые ситуации и они справляются с ними! Почему, проводя параллель, я должна считать себя слабаком? А разве когда опускаются руки и ты плачешь от невыносимости, ты не слабая? Слабая.... И мне ни перед кем не стыдно! Побуду ею маленько, пожалею себя, вспомню о тех кому хуже и опять на коня!)))))))))))
Нет. Меня эта мысль никогда не успокаивала. Меня успокаивает мысль, что большего, чем я смогу вынести, мне дано в жизни не будет.
Марина Акулова
И это правильно!
Никогда себя этим не успокаиваю. Думаю о тех, у кого все намного лучше и понимаю, что если они могут, то и я смогу также, все пройдет.
Эта мысль, как аргумент к собственному смирению, никогда у меня не возникала. Есть реальный взгляд на проблему, есть осознание что ее нужно решать, а успокоение тем, что другим еще хуже, может отбить всякую охоту стремиться к лучшему. Ведь, согласитесь, всегда, в любом положении, можно найти того, на фоне которого можно выглядеть "очень даже ничего"))
не успокаиваю, а осмысливаю, что все не так уж и плохо и это временно, бывает и хуже чем у меня и постоянно.
Я не успокаиваю, а подбадриваю себя таким образом, думая: "Чего бога то гневить? "
да, всегда говорю себе что некоторые вообще без жилья, еды, и любви живут и всего остального нужного, вот им то плохо, а мне грех жаловаться)))
Я обычно себе говорю- лох это судьба