Прочие дела домашние

Почему человеку, которому физически плохо, сочувствуют больше, чем человеку, которому душевно плохо?

Фигня это все. Люди устроены так, что скорее будут сочувствовать кошке или собаке, чем человеку.
Галина Савченко
Галина Савченко
64 155
Лучший ответ
Я и тем, и тем сочувствую одинаково. Но только в том случае, когда людям действительно плохо, а не тогда, когда они просто ноют. Пример: сочувствую тому, кто сломал руку или потерял любимую собаку. Не сочувствую тому, у кого насморк или кто получил люлей от начальства.
потому что при физической боли человеку можно помочь: Сделать операцию, дать обезболивающее, короче, проявить себя благородно и получить благодарность.
А при душевной посторонние не помогут (только если посочувствовать или пожалеть) , чувствуют себя безоружными и им это не нравится. Никто не любит чувствовать себя слабым.
А люди жестокие и злые. Почитали ответы? Никому не нужна чужая боль....
Дарья Кононенко Правильно своей хватает. Тем более что мы какие - "пальчиком тронешь а кричат изо всех сил что кожу сдирают" - цитата из Паисия Святогорца.
Это примерно как - кем быть лучше, дураком или лысым?
- Конечно дураком, не так заметно...
Олеся Лопатина
Олеся Лопатина
99 886
Татьяна Котлярова Спасибо :-) Это я так загорела на Марсе :-)
как покорректнее сказать.... виднее что-ли..
Физически-нагляднее, чем душевно
Что тут неясного? физику всю видно. душу нет.
Татьяна Котлярова Как не видно? А если человек плачет?
Все таки как ни крути но страданий от физической боли (если она сильная) больше .
Оля Муха
Оля Муха
52 990
Татьяна Котлярова Душевная боь по времени может быть дольше, чем физическая. А так - согласна. Привет! :-)
Потому что не все знают что такое сильная душевная боль. Эту боль может понять только тот кто через это прошол и кто знает как это больно. А вот физическую боль понимают и знают все. Все её когда-нибудь испытывали.
ну мне и душевно не ахти и в теле траблы.
хрен я вам покажу что у меня болит !!!
я уже про это говорила, мне уже смешна эта боль физическая, я ее прочувствовала - знаю, но душевная.... знаешь, это только близким понять, не всем, и я тут пишу в проекте просто иногда выговориться, мне даже ответы по сути не важны
Жанна Шипилова
Жанна Шипилова
31 546
Татьяна Котлярова Близкие тоже часто не понимают... Смотря что на душе.
Не надо на своих страданиях (истинных или мнимых) вампирить сочувствие других людей. Стать человеком и стать сильным человеком в силах каждого. Надо лишь желание.
Nelea Ratoi
Nelea Ratoi
27 773
Потому, что почти у всех подавляющий приоритет сосредоточен на теле, а не на душе. Про душу как то все забыли.
Потому что с физическими страданиями ничто не может сравниться.
Наглядность впечатляет больше.
Мария Мусаева
Мария Мусаева
13 814
Вот вы представьте: У человека нет руки или ноги, но он живет и радуется, пытается как-то шевелиться, а если у человека все на месте и он ноет.. . выводы делайте сами. Предаваться унынию грешно.
Татьяна Котлярова У каждого человека своя психика. Кто-то сильный, кто-то слабый. Нельзя никого за это осуждать и говорить, что кому-то хуже. Плохо может быть по-разному. И как нельзя говорить, что кому-то хуже, чем тебе, так и нельзя говорить, что тебе хуже всех. Откуда ты знаешь, как другой человек что-то воспринимает? И знаем ли мы всех-всех людей? Вот.
если человек сам себе от нефиг делать отрубил топором палец, ему тоже не будут сочувствовать. а большинство душевных страданий на самом деле создаются себе самим страдающим. вот и отношение настороженное.
Татьяна Котлярова В первом случае - согласна. А во втором - оно порой само находит на тебя, и плохо становится... И человек сам себя не контролирует, и слёзы могут против воли течь, и мысли плохие против воли могут лезть...
Душевная боль незрима, но разъедает и тело и душу.
А сочувствовать мы, к сожалению, разучились.
Жулдыз Албан
Жулдыз Албан
2 575
потому что физически человек может помочь только человеку которому физически плохо. А душевную боль можно вылечить душевным разговором с водочкой под селедку, или с глинтвейном и одеялом. А народу такого все меньше.

Похожие вопросы