Шпро́ты (ед. ч. шпрота или шпрот (устар.) , от нем. Sprotte) —вид приготовления рыб вида сельдевых.
В России встречается 1 вид — шпроты рижские в банках в магазинах шаговой доступности.
В северной части Средиземного моря и Чёрном море обитает его подвид — Sprattus sprattus phalericus, отличающийся меньшими размерами; служит пищей для хищных рыб и дельфинов.
Шпроты встречаются также у берегов Австралии (Sprattus novaehollandiae), вокруг Новой Зеландии (Sprattus antipodum) и на Патагонском шельфе.
Прочие дела домашние
А шпроты - это какая рыба? Как по-научному называется?))
Шпро́ты — вид рыбных консервов. Первоначально изготавливались из балтийского шпрота (подвид европейского шпрота) , затем под этим названием стали производить также каспийскую кильку, салаку, молодь сельдей и другую мелкую рыбу. При приготовлении шпрот мелкую рыбу без всякой предварительной обработки коптят, после чего консервируют в масле.
В обиходе под словом «шпроты» обычно понимают любые копчёные рыбные консервы из мелкой рыбы в масле.
Селедка в детстве она называется)))
Расчленёнка ...
Селедка, тока болела в детстве.
Салака
любая мелкая копченая рыбка и залитая маслом.
шпротус вагрикус маслянистус
салака, реже килька.
разные виды. есть шпротус безголовус, а есть шпротус головастикус латвикус
Шпроты - одна из двух разновидностей кильки (вторая - тюльки)...
По научному называется - сексуальная шпрота))
Килька
Поисковик пробовали тестить? ) "Шпро́ты — вид рыбных консервов. Первоначально изготавливались из балтийского шпрота (подвид европейского шпрота) , затем под этим названием стали производить также каспийскую кильку, салаку, молодь сельдей и другую мелкую рыбу. При приготовлении шпрот мелкую рыбу без всякой предварительной обработки коптят, после чего консервируют в масле". (Wikipedia)
килька
Это копченая мелкая салака или килька.
Так и называется)
Цитата из Википедии:
"Шпро́ты (ед. ч. шпрота или шпрот (устар.) , от нем. Sprotte) — род мелких морских рыб семейства сельдевых "
Цитата из Википедии:
Анчоусовидная килька (лат. Clupeonella engrauliformis) — вид рыб семейства сельдевых рода тюлек (каспийских килек)... шпроты-это килька проще говоря
шпрот-есть такая рыба
называеться она sprattus