Конечно заметила.
Стадо - одним словом. Стоит почитать библию - ведь там прямым текстом сказано: "Я - пастырь ваш". Пастырь - это пастух, а паства - это стадо.)))
Прочие дела домашние
Почему чем ниже интеллект и образование, тем выше набожность у человека? Замечали такую зависимость?
Марина Кожинова
Дура!!!!
Оксана Муращенко
не дура
Так это понятно. У братьев Стругацких есть гениальный диалог:
"...Нунан сморщился и замотал головой.
- Нет, - сказал он. - Это не про нас.. . Ну а как насчет того, что человек, в отличие от животных, существо, испытывающее непреодолимую потребность в знаниях? Я где-то об этом читал.
- Я тоже, - сказал Валентин. - Но вся беда в том, что человек, во всяком случае, массовый человек, тот, которого вы имеете в виду, когда говорите "про нас" или "не про нас", - с легкостью преодолевает эту свою потребность в знаниях. По-моему, такой потребности и вовсе нет. Есть потребность понять, а для этого знаний не надо. Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.. . Дайте человеку крайне упрощенную систему мира и толкуйте всякое событие на базе этой упрощенной модели. Такой подход не требует никаких знаний. Несколько заученных формул плюс так называемая интуиция, так называемая практическая сметка и так называемый здравый смысл. "
Зачем человеку мозги, знания, наука, когда все боженькой объясняется?)) )
"...Нунан сморщился и замотал головой.
Набожность навязывают, т. е. разводят как лоха, заставляя верить в ахинею. Естесно у кого меньше ума, того легче развести. Но, если не навязывать, то небудет никакой набожности. За всем за этим стоят деньги. Небудет денег, ненадо будет никого разводить и навязывать религии и прочие лохотроны.
Не замечала.
Ну какая связь-то? людей, побывавших в космосе, знаю, Сан принявших... .
Там уж интеллекта с образованием - ваша мама на аве - не горюЙ!
П. С. Личное наблюдение: если яблочко с червоточинокой - ждите прихода. . Личность должна расти и жить ПОЛНОЦЕННОЙ.
Нет. Другое дело, что чаще вера в Бога присуща или людям с низким, или с очень высоким интеллектом.
А вот средние как-то не очень...)))
Это скорее к народам относится. Все ОЧЕНЬ религиозные народы, как правило, отсталые.
не замечал
Да куда там.. . Воино-Ясенецкий, например. Уж на что убог и необразован - всего-то врач, один из основоположников военной хирургии, заведующий эвакогоспиталем.. . Между прочим, имел сан священника.
Так что не надо выдумывать того, чего нет.
Я, кстати, ни разу не православная, но столь огульно говорить о тотальной необразованности верующих - полный бред и незнание истории, как минимум.
нет.
Отнюдь.
Нет, не замечала. Мне кажется, что наоборот, чем выше интеллект - тем выше набожность. По крайней мере несколько моих однокурсников стали сектантами.
Надежда Бартанович
Таки интеллекта-то нема!
Нет!
Замечала.. . как раз все наоборот)
Чушь какая!
Такой зависимости однозначно нет.
Возможно, люди просто по недалёкости треплются много о своей вере. А трепаться об этом не надо, это интимно.
Есть такое, но бывают и исключения из правил
А еще православие к старости начинает поражать у некоторых участки головного мозга
да и плодовитость тоже
так думать не надо, не дано
Нет такой зависимости
Не замечала. Это все глупости.
ну какая может быть духовность и набожность при мозгах?? ? если они у человека есть он все прекрасно понимает что почему и откуда.... не встречала ни одного умного человека кот при этом и набожный....
Потому что здесь прямая закономерность!
Абсолютно не согласна, образование и интеллект - мозги, а вера - душа человека.
Не замечала. Никакой связи не вижу.
нет, не замечала.. . знаю образованных и "набожных" людей.