Прочие дела домашние
Перфекционизм... на ваш взгляд отклонение психики или всё ж образ жизни?
Это комплекс неполноценности, движущий человеком. Так жить - "сноситься" недолго от перенапряжения.
смотря в какой форме и у кого, типа шибко хорошо тоже не хорошо)) -была одна училка- от нее все ревели.
а так многие немножко перфекционисты )))) а кто нет те разгильдяи)))
Это психическое расстройство....
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»

Перфекционист – человек, стремящийся к совершенству. Не отклонение от психики.. .
Каждый из нас знает людей, которые постоянно стремятся достигнуть совершенства. Невзирая на то, насколько это оправданно и необходимо в данной ситуации. Когда таким людям поручается какое-либо задание, то можно с уверенностью сказать, что, когда, по истечению срока, Вы придете за своим заказом, он все еще не будет готов. Почему? Потому, что даже, когда вы будете с силой вырывать свой заказ из его рук, перфекционист будет пытаться наносить последние штришки и находить все новые и новые места, которые, по его мнению, можно еще улучшить. Так, что же такое «перфекционизм» ? Слово перфекционизм происходит от английского слова «perfect» - совершенство. Т. е. перфекционизм – это стремление к совершенству.
С психологической точки зрения, в его основе лежит желание похвалы. И иногда – страх. А они, в свою очередь, базируются на низкой самооценке и общей неуверенности личности. По сути, это два разных механизма возникновения одного явления.
Описание Страха Например, если человек делает какую-то работу и не знает, примут ее или будут его ругать, то у него возникает чувство страха. Страха отказа, ругани. К тому же, отказ и ругань могут нанести неуверенному человеку ощутимый удар по его и без того невысокой самооценке. Поэтому, не зная критериев, по которым будут оценивать его работу, он может удариться в бесконечное улучшение. И ему все время будет казаться, что вот этого еще не достаточно. Что этого может чуть-чуть не хватить. И каждый раз, не имея четкого представления о необходимом результате, цели, перфекционист будет отодвигать планку. Поднимая ее все выше и выше.
Описание Похвалы Если же он уверен, что его уровень таков, что ЛЮБАЯ его работа будет принята, то здесь уже может возникнуть желание, чтобы все окружающие, принимающие, а особенно, понимающие (всю трудность и гениальность работы и работника) воскликнули: «Wow!» - похвалили. Тогда начинается перфекционизм в чистом виде.
Раскрытие Похвалы Такой человек боится, что его не заметят. Сама мысль о том, что, возможно, он – серая посредственность – невыносима для него. Внутри он высокого мнения о себе и своих способностях. И в большинстве случаев, так оно и есть на самом деле. Но, в силу плохого понимания сути процессов, протекающих во внешнем мире, реальности, ему никак не удается получить те внешние, подтверждающие это его мнение, результаты.
По сути, его основная проблема в том, что его представление о реальности, имеет мало общего с самой реальностью. А так как большинству людей даже в голову не приходит задуматься о том, насколько верны их представления о жизни, насколько их представление о реальности, соответствует самой реальности, то им остается только пытаться подогнать под свои внутренние представления внешний мир. Желая, чтобы реальность начала соответствовать их представлению о ней.
А ведь вместо того, чтобы, при каждой очередной неудаче, посыпать голову пеплом и вновь, и вновь кричать о несовершенстве мира, стоило бы немного подумать и критически переосмыслить те свои убеждения и мировоззрения, которые были в этой ситуации задействованы. С большой долей вероятности источник проблем найдется именно здесь. Эта вероятность тем выше, чем чаще в похожих ситуациях человек терпит поражение. Чего же хочет добиться перфекционист, пытаясь за счет повышения качества своей работы получить похвалу и выделиться их толпы?
Он хочет получить те внешние признаки и факты, которые бы подтвердили его высокое мнение о себе. Например, в виде, той самой похвалы, признания, уважения.
Потому, что только когда наше мнение подтверждается внешними факторами, мы можем с чистой совестью сказать себе: «Мое мнение верно потому, что оно подтверждено тем-то и тем-то. Оно проверено практикой» . И утвердившись в своем мнении, успокоится.
Я - перфекционистка, для меня это образ жизни, еще никто не крутил мне пальцем у виска, скорее, наоборот, завидуют и уважают.
Да фиг знает что это. Может и отклонения. По крайней мере я со своим перфекционизмом скоро с ума сойду. Пытаюсь себя переучивать, пока успешно. Как говорится - не волнуйся по пустякам. Все пустяки! Убеждаю себя, что главное, что дети и муж веселые, здоровые и счастливые.
Я перфикционистка, зачастую сама страдаю от этого, но все же это больше помогает в жизни нежели наоборот
Это желание жить лучше