Прочие дела домашние

Только что установили горизонтальные металлические (?) жалюзи. Как за ними ухаживать?

Чтобы жалюзи выглядели безупречно и максимально долго сохраняли свой аккуратный внешний вид, важно правильно за ними ухаживать. К счастью для многих хозяек, процедуры по поддержанию этого декоративно-функционального изделия в чистоте и порядке достаточно просты и не занимают много времени.

Инструкция по уходу за жалюзи, если и выдается при покупке, то достаточно быстро теряется. А примерно через полгода у любой хозяйки возникает вопрос – а как же правильно почистить конструкцию? Уход за вертикальными или за горизонтальными жалюзи не имеет специфических особенностей, так как, а, в первую очередь, все зависит от материала, из которого они изготовлены.

Уход за пластиковыми и металлическими жалюзи

Уход за горизонтальными и вертикальными жалюзи из пластика или из металла предельно прост. Пластиковую конструкцию достаточно периодически протирать мокрой губкой. Главное, чтобы моющий состав не содержал абразивов. После процедуры нужно протереть ламели мягкой фланелевой тряпочкой.

Если этот метод покажется вам слишком утомительным и продолжительным, вы можете воспользоваться обыкновенным пылесосом. Пыль и грязь таким образом удаляется ни чуть не хуже, чем при помощи дедовского метода с тряпкой.

Металлические жалюзи моются аналогично. Однако помните, что, несмотря на защитную пропитку, не стоит слишком обильно смачивать ламели. Как-никак металл и вода никогда не дружили, а следы коррозии на жалюзи никак не придадут вашему окну эстетичности.
Ольга Павлюкович
Лучший ответ
Юлия Стихина Большое спасибо!
протирать в закрытом виде влажной тряпкой... проще чем с ткаными....
Valentina ***
Юлия Стихина А можно добавлять в воду моющие средства?
гиморно очень.
_Laura_ ******
Юлия Стихина Меня термин затормозил.
Лучше бы деревянные остановили себе