Прочие дела домашние

Тут есть бухгалтера и экономисты? или просто можете посоветовать? - какая профессия лучше и почему?

что входит в обязанности бухгалтера и экономиста на практике. кто более в компетенции? для ведения бизнеса кем лучше быть? - бухгалтером или экономистом? решаю на кого поступать
бухгалтера то же разные, смотря в какую сферу хотите идти работать. Я например Бухгалтер-калькулятор (ресторанный бизнес)
Ирина Мариупольская
Ирина Мариупольская
71 116
Лучший ответ
Света Медетбекова мне нужно научиться знаниям, чтобы вести продуктовый магазин и закусочную. лучше на бухгалтера или экономиста? а если просто бухгалтерские курсы окончить? или недостаточно знаний будет?
налоговый инспектор - увлекательная и нужная профессия
Александра Джусупова их сокращают каждый год
Работы эти взаимозаменяемы на практике. В принципе, экономист имеет в вузе более узкий учебный план, чем бухгалтер, а работать потом кем хочешь можно, можно совмещать в одном лице две должности, все равно называется - экономическое образование. Принципиальная разница в следующем: бухгалтер несет ответственность перед государством (т. е. налоговыми органами) , чтобы в его компании было все правильно, чтобы платились налоги, чтобы все бумажки нужные были, в общем это такое более официальное лицо. Экономист составляет бюджет предприятия, анализирует все доходы и расходы компании, рентабельность деятельности, формирование тарифов и расценок, оптимизирует их таким образом, чтобы собственник имел больше денег, в этом его задача, от бумаг он не зависит, с госорганами не контактирует. Нормальный грамотный бухгалтер вполне может заниматься этим тоже. Еще важно: ни одна компания не может обойтись без бухгалтера, а без экономиста - запросто...)
Ирина Антипина
Ирина Антипина
55 076
Могу сказать, что моя мама училась на экономиста, а могла работать и бухгалтером.
и тех, и тех пруд - пруди. . надо идти учиться на специалистов в черной металлургии .
слушай, я инженер - но имею возможность платить бухгалтеру для сдачи отчетности. 300 р - декларация, а уж в экономике сама отлично ориентируюсь))) ) высшее техническое и опыт в продажах - самая круть))))
На Ваше усмотрение: бухгалтер работает строго по нормативным документам, шаг вправо, шаг влево - расстрел, нужно любить копаться в бумажках; работа экономиста имеет отчасти творческий характер: например, связать бюджет может далеко не каждый. Бухгалтер должен быть педантом "до мозга костей". При проверках государственными органами одними из первых призываются к ответу бухгалтеры, экономистам в этом отношении намного спокойнее.
Но если учиться, то заканчивать нужно не только престижный ВУЗ, а еще и досконально изучать саму специальность, потому что посредственных бухгалтеров и экономистов, сейчас "пруд пруди", а толковых специалистов найти работодателям бывает трудно.
смотря какой бизнес. Я бы на логиста пошла
Изменения в бухгалтерском учете уже достали (реально) , да и много их, бухгалтеров. Не скажу что все хорошие специалисты, но....
Аселя
Аселя
69 756
я училась на бухгалтера, а в дипломе профессия звучит так: экономист по бухучету и финансам (круто да? ) и у нас в институте ходила поговорка: любой бухгалтер сможет работать экономистом, но ни один экономист не сможет быть бухгалтером!! ! Так что я тебе советую идти на буха, всегда будешь с работой. Я отработала 20 лет гл. бухом, а теперь спокойно ушла в риэлторы не напрягаясь))))
Мне кажется, эти профессии для разного типа людей. Экономист - более творческая. Если кратко, то бухгалтер считает по факту, экономист рассчитывает на будущее, анализирует прошлое.. . Т. е. вот принесли в бухгалтерию счет - надо оплатить, пусть с вашей точки зрения это разоряет предприятие и можно было бы найти поставщиков получше.. . Но это уже не ваше дело. Ваше дело - лишь обеспечить, чтобы деньги со счета вашего предприятия перешли на счет поставщика.
А экономист он рассчитывает, анализирует, прогнозирует. Конечно, зависит от уровня занимаемой должности, но в целом экономический отдел непосредственно влияет на направление развития фирмы
Баланс делает бухгалтер. Экономист больше другой работой занимается, анализом, статистикой.. Готовьтесь к нудной, тяжелой работе. Сейчас много, конечно, компьютер делает, но много рутинной, ежедневной работы,
бухгалтер это такая нудятина. лучше на экономиста, а потом курсы бухгалтеров закончить и будет у вас две профессии.
Более востребованы бухгалтеры, без них ни одна контора не работает. Экономисты в основном на крупных предприятиях, где надо просчитывать прибыль предприятия, его рентабельность .Я как экономист терпеть не могу бухгалтерскую работу, да и делать её умею плохо (не моё).

Похожие вопросы