Прочие дела домашние
А что делать с вещами умерших людей? +++
Уже более 12 лет прошло с их смерти.. а в шкафу в деревне до сих пор весят бабушкины платья, дедушкины костюмы, сорочки.... Выкинуть, уже посещала такая мысль.. каждый раз когда их перестироваю и вешаю на место, только слёзы.. отдавать не кому не хочеца... а без них шкаф не живой... Вы храните такие вещи.. или сразу расстаётесь?
у меня было такое . я все вещи кому раздала . кто знал покойного. а другие повесила на решетку . где загорожен газ . а еще одни принесла к почте . где пенсионеры получают пенсию . постелила газеты и все разложила. пришла через час -все разбрали и говорят брали со словами благодарности
а если какой то глупец посоветует все сжечь . пошли его открытым текстом
Раздают их после 40 дней обычно... не хранят дома эти вещи...
В моем случае почти все разобрали родственники, что-то выкинула, что-то оставила как память. Если не хотите отдавать-не отдавайте. Все-таки это создает иллюзию хоть какого-то присутствия ушедших дорогих вам людей в вашей жизни.
какие-то памятные вещи раздали по родственникам, вещи носильные предложили соседям, что они не забрали, выкинули. Память о человеке в его вещах, а наших душах и в воспоминаниях о них
Вещи либо относят в церковь-там отдают нуждающимся
либо на помойку
Что то выкинули, а что хорошее, постирали и отнесли в церковь при городской больнице.
их просто раздают ..
Раздать нуждающимся.. .
Не храню, сразу раздаю...
что роздано, что выкинуто. хранить надо воспоминания, а не тряпки.
тетя когда умерла, ее вещи взяла мама и другие тети.. .
ведь не вещи память хранят...
Трудный вопрос. Выбросить-рука не поднимается. Некоторые новые вещи отдали нуждающимся (когда мама умерла) . Но уже 3 года так и висят у отца в шкафу половина вещей. Чужим людям они не нужны, а отец не может выбросить последнюю память, он уже старый.
У нас принято раздавать, хотя на память что-то можно оставить очень уж сердцу дорогое. Но.. . зачем? ! Пусть умершие любимые будут у нас в памяти, а вещи их пусть послужат нуждающимся в них.
отдать в дом престарелых например
Выкидывать конечно не надо - это грех. Можете отдать в дом престарелых или в какое-нибудь другое учреждение, там будут благодарны.
Сжечь. Энергия умерших не должна переходить на живых.
обычно сжигают...
Выкидываю сразу всё былое забывается .
Вещи обычно раздают, но мне кажется что это не правильно, потому что человек к которому попадут эти вещи еслиб знал что носит вещи умершего он бы никогда их не одел, я бы на вашем месте их положила рядом с мусоркой, а там кто хочет пусть берет, главное что вас совесть потом не будет мучать