Прочие дела домашние

Почему люди хранят личные вещи умерших людей, близких?

Память, чтобы взглянув на них, вспомнить человека. Его слова, действия, моменты жизни., его лицо, да перечислять можно до бесконечности. Если человек был дорог, то вещи не будут неприятны, как тут написали
Аделина Сахапова
Лучший ответ
Кровать или диван, на котором умерли, выкидываем на помойку, всё постельное когда был здоров человек можно оставить и спокойно пользоваться. Постельное бельё на котором умер, тоже на помойку и одежду тем более в которой умер. Конечно, если есть возможность сжечь то оч. хорошо, но.... куда ж в городе пойти сжигать?? Конечно-помойка, то бишь контейнеры мусорные. Посуду, которой умирающий пользовался, тоже лучше выкинуть. А всю остальную посуду когда был здоров тоже можно оставить и использовать.
Когда умирают близкие и любимые родственники, вещи оставшиеся от них, родным бывают очень дороги как память. Бывает наоборот, сразу всё выкидывают на помойку родственники и это тоже нормально. Каждый поступает так, как его душе комфортно.
В православии принято ДО 40го дня раздавать всё, что можно из вещей усопшего. Потому что душа его получает облегчение, когда подают ЛЮБУЮ милостыню. Остались некоторые вещи, шапочка, теплые тапочки, в панике не положили, упустили из виду, так родня сказала, что можно положить с кем нибудь из родственников, кто умрет, типа передать, пока бог миловал, но вещи лежат дома в пакете, остальное раздали, подарили родне.
Фотографии, статуэточки, поделки, вышивки, книги можно оставить на память.
смотря что.... драгоценности или ценности семьи да, одежду и персональные вещи нет-это неприятно
Лиза Миронова
Потому что любили!
М, для многих это память о человеке.
Моя мама хранит бабушкин платок... я его недавно достала, так аж ком к горлу.. . Мне кажется, что он даже пахнет ею... (а бабушки уже 7 лет, как нет)... Это память... но горькая такая...
Tatyana Kozhuhova
Взглянув на вещь ярче воспоминания. Такое не дадут ни фото, ни разговоры... именно вещь
Roxana Plasse
После смерти сына из вещей оставила футболку, в которой его убивали. Храню, не вытаскиваю и не смотрю. Просто лежит, а мне легче