Прочие дела домашние

Мамочки! Пожалуйста ответьте!!!!у нас подругой возник спор...

ЕЕ сыну-6 мес,моему 5 почти...я глажу обязательно его вещи-раньше гладила пеленки распашенки..а щас обычные кофточки,футболочки,штаны и прочее....также у меня есть стерилизатор для бутылочек и сосок-муж спец купил что-б не кипятить в кастрюльке... подруга же мне пишет-она живет в др.стране...что она ни гладит ни кипятит ничего! просто моет под краном!!!!я ее всячески убеждала,но она намекает на то что я-плохая мать....и то что я не должна этого делать... Я расстроилась,хоть и считаю себя правой. а вы как делали? спасибо всем за ответ!
Елена Тюрина
я тоже считаю что вы правы на 100%...я своему ребенку всегда глажу вещи, и кипячу бутылочки... самой приятно все это делать для ребенка!
Анна Ковалец
Лучший ответ
Девочки, спорить-то и не о чем! Делайте, как вам нравится, и зачем воевать. Я никогда ничего не стерилизовала, и гладить ненавижу. Дети выросли без этого, живы-здоровы... Но я же не буду убеждать кого-то делать, как я. Кстати, мой муж готов стерилизовать и ложку с вилкой перед тем, как сесть за стол. Это его личное дело.
Suzanna Grigoryan согласна с вами. ни то ни другое здоровью не вредит если соблюдаются элементарные санитарные нормы.
я глажу вообще все и всем и всегда))).... а насчет стерилизации.... я стерилизовала, когда дети были совсем маленькими, новорожденными, а потом перестала
Юлия Артемова
гладить о гладила.... а вот стерилизовала только по первому времени... к 6 мес.... просто обдавала бутылочки кипятом.... могу сказать.. что вы обе не правы или наоборот вы обе правы.... только то, что каждая из вас делает как считает нужным не означает, то другая делает неправильно.... вы делаете по-своему, она по-своему.... нечего обижаться, но и нечего учить друг друга...
Nastya S.
Nastya S. забавно читать и отвечать на вопросы такого плана....где вроде спрашиваете мнение народа..а лучший ответ только того автора, который полностью согласен с вами....зачем тогда спрашивать, если вы заранее предпочитаете того, кто на вашей стороне....это ни в коем случае не в обиду вам (и не обида с моей стороны)...просто интересно....ищите единомышленников??
до месяца гладила со всех сторон, а потом просто стирала и ни чего не гладила (если только футболки и шортики на улицу. ) а бутулки и соски кипятила. пока он от них не отказался (лет до 2ух точно).
Хорошая мать, по-моему, это та, которая делает максимально комфортной жизнь своего малыша. Если Вы считате, что надо так делать - делайте. Зачем спорить с подругой, только поссоритесь! Я лично ничего не стерилизовала и гладила только то, что действительно мялось, а не в целях стерилизации утюгом. Например, в роддоме сушила на батарее ползунки и так и надевала (памперс, видно, плохо умела одевать, протекал и мочил ползунки)
•°•°Asi[Ya] •°•
не глажу и кипячу бутылочки раз в неделю, а так только мою под краном. От всех бед и бактерий всё равно не убережешь, а иммунитет нужен. Зачем я из своих детей комнтаные растения, заболевающие от каждого дуновения, растить буду?

Хочу уточнить, что это сейчас так, а на сейчас по годику. А до 2-х месяцев гладила белье с двух сторон
Anastasia Lekomtseva
не расстраивайтесь! Вы - хорошая мама.
и не надо никого убеждать. будет приставать подруга еще - так и скажите, что каждая останется при своем мнении, а тему мы больше не поднимаем, чтобы не ссориться.
Если она считает, что держать в стерильности ребенка не надо - флаг в руки. Это мнение имеет право на жизнь. В нем есть рациональное зерно. Ребенок ползает и все равно ВСЕ вокруг него не простерилизуешь.
Если вы считаете, что вам приятнее надевать на дите мягенькое и глаженое - Вы в своем праве так считать. И делать. Я тоже гладила. Не для стерильности, а именно для мягкости (после сушки бельишко жестковато, пар его смягчает и кожице приятнее детской) . Свои микробы малыш все равно получит (тянут они в рот что ни попадя) . А соски - срелизуйте на здоровье. Все равно это по первого падения :)
я племяшу глажу своему всю одежду, посудку его просто под краном моем, а соски, молокоотсос, его щетку для десен всё в кипяточке обдаем. зато меньше болячек у Вашего малыша будет. правильно делаете и не обращайте внимание
Лада Иванова
Я все гладила, и досе майки и трусики проглаживаю, хотя малой 3,5 года, и не от фанатизма я глажу, а просто люблю гладить и порядок в шкафу, да и приятно, когда малая аккуратно выглядит. А бутылочки и соски я стерелизовала просто в кипятке, хотя были и специальные таблетки для стерелизации (я че-то побаивалась их, а кипятить-старый проверенный способ). Вообще все мамы поступают так, как считают нужным и правильным, и нет никакого смысла их в этом переубеждать!
излишняя стерильность никому не нужна
МОЛОДЕЦ! так и делай и ребенок уже с детства не сознавая приучается к порядку культуре. Еще раз молодей.
всегда всё бельё детское гладила, а месяцев до 5 вообще с двух сторон .бутылки кипятили всегда.
белье конечно же гладим все, а вот бутылочки я кипятила в стерилизаторе только когда детки совсем маленькими были
Нет, вы не плохая мать, просто перезчур заморочная. Все, что вы делаете актуально может быть первые недели жизни. а дальше ребенок должен выработать иммунитет против окружающих его микробов (а они есть везде) , а вы ему не даете. Вы не будете вокруг него всю жизнь все стерилизовать!
это моя точка зрения, может быть я не права.
Юля Пошкус
поступай как счетаешь нужным своему ребенку плохого не пожелаешь.
Olga Strelkovskaya
я гладила белье детишек первые месяца 2, а из бутылочек кормить не пришлось, поэтому кипятить было нечего )))
Natalia Zhigalova
Гладить желательно, по крайней мере те вещи, которые соприкасаются с кожей. Если в бутылочках смесь, то лучше простерилизовать. После соков можно просто ошпарить кипятком. А с подругой спорить бесполезно - у каждого свои взгляды. Делай так, как ты сама считаешь нужным!
вы всё делаете правильно. не переживайте. просто у вашей подруги другое воспитание и взгляды на жизнь.
может у неё средств не хватает и она не может платить за энергию (я её незнаю) ну если средсв хватает, то она просто лентяйка.
удачи вам, живите своим умом и дальше, а подруг всегда можно сменить.
я руками и нотами за ваше мнение...
Девушка, успокойтесь. Это проблемы Вашей подруги. А Вы - всё делаете совершенно правильно.
бутылочки нужно кипятить только из под смеси и молока, молочная среда самое подходящее место для бактерий, хотя я все пузырьки стерилизую (ребенку почти год) , ну а погладить можно чтоб вещи выглядели красивыми и опрятными.
Моей дочери сейчас полтора года. Гладила ее вещи о стерелизовала бутылочки только до года. Сейчас глажу только те вещи которые сильно измяты (хлопчатобумажные) . Но ни в коем случае не считаю что ты плохая мать. Ты просто очень сильно заботишся о своем ребенке. Если эта гиперопека не пройдет через года два, только тогда надо начинать волноваться. А сейчас пока почитай интересные книги по психологии как общаться и развивать ребенка. Это долдно помочь и тебе в воспитании и подругу поставить на место.
Похоже на анекдот:
- Когда у меня был один ребенок, я мыла полы с хлоркой 5 раз в день, кипятила бутылочки и соски и гладила белье. Когда у меня было 2 ребенка, я мыла полы водой и кипятила бутылки. А когда у меня стало 3 ребенка.... Ну и что, что собака стянула у него соску?? ? Это ЕГО проблемы!!!!: -)))))
Если серьезно, то бутылки кипятила, пока жила на даче - вода плохая. Распашенки и т. п. гладила постоянно, пока не зажил пупок. Потом только по мере необходимости - если жестние были. А дите росло вмести с 2-мя кошками и 2-мя собаками. Патогенной флоры - хоть отбавляй, но ему это было к лучшему :-)
Н.
Наталья .
Вы правы! Термообработка убивает микробы. А ваша подруга делает так, как ей удобно. Моя жена делает как она. Пока все нормально. :)
Kristin *