Прочие дела домашние

Мамочки! Пожалуйста ответьте!!!!у нас подругой возник спор...

ЕЕ сыну-6 мес,моему 5 почти...я глажу обязательно его вещи-раньше гладила пеленки распашенки..а щас обычные кофточки,футболочки,штаны и прочее....также у меня есть стерилизатор для бутылочек и сосок-муж спец купил что-б не кипятить в кастрюльке... подруга же мне пишет-она живет в др.стране...что она ни гладит ни кипятит ничего! просто моет под краном!!!!я ее всячески убеждала,но она намекает на то что я-плохая мать....и то что я не должна этого делать... Я расстроилась,хоть и считаю себя правой. а вы как делали? спасибо всем за ответ!
Нина Ахметова
Надо разобраться еще, кто плохая мать! Плохая мать, которая не заботится о своем чаде, а вы все делаете правильно, как должно быть! Ведь это обычные вещи, которые ОБЯЗАНА делать заботливая мать! вы молодец и не нужно сомневаться в своей правоте!
Ulya Shperling
Лучший ответ
Некоторые считают нормальным выплюнутую соску, поднять с пола, вытереть об одежду и запихнуть ребенку обратно в рот (видела собственными глазами) . Делайте как Вы считаете нужным, зачем кому-то что-то доказывать???
Наташа Павлюк
Стерилизовать детскую посуду надо, а гладит не обязательно достаточно качественной стирки. Говорю как отец троих детей и троих внуков.
я гладила вещи наверное до года и стирала их только в детском порошке, бутылочки под краном стала мыть тоже где-то к 8 месяцу, но обязательно обдавала их кипятком, потом нормализовалось...
Ирина Веселова
ну если рассматривать обширно, то растут благополучно и в менее комфортны условиях, но если вы можете для спокойствия и страховки дать больше, то не слушайте никого....
Ариша Король
кипятила бутылочки и соски только один раз. после покупки. Потом просто обдавала кипятком после того как помыла под краном. Пеленки и распашенки гладила первые три месяца. пока доча спала постоянно. потом на глажку времени не осталось. Хорошо успевала постирть. То есть сейас, нам 1г. 5мес. я не кипячу и не глажу.
Татьяна Шейфер
Бегимай Добулбекова я вела себя так же. взрослые мы и здоровые!!!!1
Я кипятила бутылочки, гладила вещи со всех сторон, мыло пол со специальными средствами каждый день, мыла все игрушки ребенка с мылом и ополаскивала кипятком каждый день до 1.5 лет ребенку. Потом чуть снизила обороты. Скажем так свой объем грязи чтобы привыкнуть к окружающей среде ребенок и так получит. а подруге скажите что ее линия поведения это оправдание собственной лени. Не можетже она просто это не делать, она целую теорию под это подведет. Так что Вы правы.
Ребенок ваш уже не маленький и стерильность ему не нужна. Все должно быть просто чисто. Гладить не обязательно -пусть белье дышит. Хорошая вы мать чистоплотная!!! Просто бросьте всякое кипячение, глажку.
Лида Кузьмина
Моему сыну 2 года почти и я всегда глажу все его вещи, а когда был совсем маленький то с двух сторон. И стерилизатор у нас тоже был. Вы отличная мать и все правильно делаете!
Елюша Жаркова
Лично мне глажка надоела месяца в 3. Кипятила бутылочки и соски 1 раз в день где-то месяцев до 7...
Галка ******* Аналогично.
Вы обе правы, каждый живёт по своему. В чужой огород со своей капустой не ходят.
Милые мамочки! Все дело в воде. Я не знаю города на территории бывшего СССР, где вода соответствовала бы международному стандарту. У меня дочка родила 20 дек. Врач не разрешает подмывать ребенка под краном. Только влажные салфетки или кипяченая вода. А когда я рожала, то врачи наоборот говорили, чтобы подмывали под краном.
Хотя, вряд ли вода была чище. Разве что, экология была по- лучше.
Так что, вы все замечательные мамы. Делайте, как считаете нужным. Хотя, в 5 мес. можно уже не стерилизовать и не гладить. Пора уже адаптироваться. Ему и дальше жить в этой среде. Другой не будет. Пусть привыкает.
Я своему ребенку все кипятила и гладила до 6 месяцев, сейчас нам почти год, это я уже не делаю и считаю не нужным.
Aigesha Aigesha
Конечно Вы обсалютно правы надо и гладить и стерилизовать Неглаженые пелёнки могут аллегию или раздражение на коже вызвать, а не стерилизованные соски ещё и стамотит или молочницу во рту
С 1 ребёнком я тоже как параноик всё гладила и кипятила со 2-ым же нет и ничего как в народе говорят "Больше грязи ширше морда"
Даша Пищева
Я стерилизовала бутылки и считаю это обязательным. гладить обязательно если не пользуешься памперсами. в другом случае желательно, но не обязательно. И вообще это дело лично каждого. спорить об этом бесполезно. а хорошая мать та, которая заботится о малыше, дает ему свою любовь. А осуждать других никто не имеет права, тем более за границей другие принципы в педиатрии.
конечно народная пословица "чем больше грязи, тем ширше морда" здесь не совсем в тему, но все же подумайте в какой экологии мы с вами живем. . может не стоит их уж так сильно огораживать от тех бактерий с которыми мы живем рука об руку.. . а то потом из них вырастают аллергики.. . но и конечно не стоит принебрегать чистоплотностью.. . т. е всего надо в меру...
Я такая же повернутая мамаша была, когда моя дочура была маленькой.. . а подруга (учились вместе и ее дети чуть постарше) смотрела на меня, как на сумашедшую)) ) ее дети были не ухоженными, ели всякую бяку.. . НО! Сейчас все уже почти взрослые, моя нормальный обычный ребенок, а у нее девченки просто загляденье, одна какая то "мисс... ", на олимпиадах побеждает.. . так что от стерильности не зависит почти ничего. пусть организм учится сопротивляться))))