Прочие дела домашние
Возник с подругой нешуточный спор... прийти к единому не можем. Важно ваше мнение...
Ситуация: конфликт между мужем и женой, затяжной уже, можно сказать, и не важно на какой почве. Жена не может "достучаться" до мужа сама, просит помочь свою маму. Мама выговаривает зятю, объясняет в чем он не прав и как должен себя повести.Вот, собственно вопрос: Должны ли тещи и свекрови принимать подобное участие в семье своих детей?
однозначно нет. вес проблемы должны решать сами супруги.
ни в коем случае!!!!
Если родители действительно заинтересованы, чтобы у их детей была счастливая семья, кто как ни они должны тактично и аккуратно помочь своим уже взрослым, но всё же детям. Опыта у них всё-таки побольше..
Tanya Belekhova
и вы правы. особенно, когда девушка невыдержана и отношения выясняет через крик, а теща стоит на стороне сохранения добрых отношений в семье и вместо обвинений и крика просто дает советы тихо и спокойно, при том обеим сторонам.
Представьте себе, что слова мамы подействовали и муж изменился в лучшую сторону (с точки зрения жены и ее мамы) . Теперь давайте подумаем, когда возникнет следующий конфликт, что будет делать жена? Правильно, опять обратится за помощью к маме. То есть собственные отношения так и не будут налажены.
Теперь представим, что мамино вторжение ничего не изменило, а то и того хуже - ухудшило ситуацию. Кто виноват? Правильно, мама, которая дала неправильные советы и вообще все напортила. То есть личная ответственность супругов - опять не наступает.
Очевидно, что плохи оба варианта, они потворствуют несамостоятельности, инфантильности дочери (или обоих супругов) .
Вот именно поэтому хорошие психотерапевты не дают советов. А только создают условия, при которых человек САМ находит наилучший вариант выхода из ситуации. И тем самым становится сильнее как личность.
как правило-это ни в чему хорошему не приводит. но бывают ситуации, когда, например, у зятя хорошие отношения с тестем-мужской разговор по душам может принести определённую пользу. или можно на свою сторону переманить свекровь-уж свою -то маму он по крайней мере выслушает
нет
в разборка помогать ни в коем случае нельзя, ваша же дочь потом скажет ну вот все из за тебян е так. Сами пусть разбираются,
совет можно дать по жизни, а не про отношения
моё мнение нет. муж и жена это взрослые люди и они в состоянии выяснить свои проблеммы не подключая ни кого особенно родителей.
Гусева Татьяна
Приветик!!! Спасибо за ответ
Взрослые люди, чего родителям на старости лет нервы треплите, во развлекуху себе нашли, или живите как люди или разбегайтесь .
в большенстве случаев нет - однозначно, но есть исключения, это когда авторитет родителя выше всего на свете,,, Пример,,, бесплодие, жена полностью проверилась, все в порядке, а муж - нет и все и пока его мать не уговорила, все бесполезно, Да, оказалось у него проблемы, он лечился и сейчас уже растет дочь
Третий человек, кем бы он не являлся -всегда лишний... в итоге этот третий человек может остаться крайним.... Думаю, этой девушке не понравилось бы, если бы мама её мужа выговаривала ей претензии)))
Гусева Татьяна
Привет, Гузелечка!!
Когда они помирятся, оба вместе будут обвинять маму во всех грехах. И она обидится на обоих. Зачем встревала?
Вот и будут они между собой разбираться доказывая, что ее ребенок прав, а сам объект спора останется в стороне :))
Моя наконецто поняла, что лучшэ не лезть. Гдето год обьяснял ей об этом потерпи.
Лишь добрым и мудрым советом!
Ни в коем случае посторонним не нужно вмешиваться в отношения супругов
Не стоит этого делать, так как они скорее всего принимают сторону своего ребенка, даже если он неправ, и от этого конфликт только затягивается! Удачи!
Если тёща в хороших дружеских отношениях с мужем, то они могут поговорить между собой, но всё равно это дело только двоих.
Tanya Belekhova
спасибки! а до некоторых (до подсолнуха) этот вариант не доходит, потому что тяжелова-то такое принять, когда в своей семье такого нет....
Только тогда, когда их мнение авторитетно и к нему прислушиваются, а иначе безполезно и ещё один конфликт может возникнуть
А почему бы и нет? Если могут, то должны помочь. Это же их родные дети... Я бы не отказалась от компетентной помощи! Вот только часто люди думают - чем взрослее, тем умнее, а это неверно!
Бывает, что предки тупые и никто им это не сказал....
Если теща является мудрой, деликатной женщиной, пользуется уважением зятя-то такой вариант вполне приемлем и возможен. Она, по существу, выступает в роли хорошего психолога и помогает наладить взаимоотношения.
Но в большинстве случаев люди не обладают достаточными знаниями, умом, деликатностью для того, чтобы своим вмешательством не навредить, хотя бы, я уж и не говорю о "помочь". Поэтому, по общему правилу, такое вмешательство неприемлемо.
Tanya Belekhova
спасибо, но наша ситуэйшен как раз из первого варианта
Нет не должны. Сами должны разбираться.
Нет, третий человек в таких вещах, всегда лишний! Кто бы он не был, будет только крайним в итоге. Пусть лучше сами разберуться.
а сор из избы на обозрение других выставлять - это тоже соответствует моральным принципам? твоим?
зашибись!
Венера Оспанова
50-70% людей ширяют своим детям прививки, мне тоже ломануть сломя голову ширнуться, только на основании того что здесь народ высказался? замечено лично, что большинство ответов на вопросы - .(я не беру во внимание этот вопрос) и что? я должна сразу делать как все? а то что ты в суд подала на развод, поигралась и угомонилась - это ты считаешь нормой? тем более когда я тебе говорила, что вас не разведут... так от тебя тогда можно чего угодно ждать - подашь документы на отказ от род прав а потом скажешь - я поигралась, я заранее знала что род права никто не заберет. а то что на душе у человека, тебя не волнует, главное, чтоб ты наигралась в детский сад... то же самое и про удаление своего номера из моей аськи, я тебе уже говорила - детским садом попахивает....и я оказалась права... мне жаль только, что жизнь у тебя тяжкая, что тебя не любили в детстве, так как надо, да и по жизни не совсем ладно... мне бы хотелось тебе помочь, но ты сама сказала - помощь - это зло
Гусева Татьяна
А где же ты видела, что я указала личность, мыло, аську и данные с одноклассников? Сама себя выдала, ниче так да?!!!
нет, тк их мнение часто воспринимается "в штыки" даже, если оно правильное
всегда нужно свои конфликты решать внутри своей маленькой семьи, так легче и быстрее можно договориться
мамам всегда своих детей жалко, они нервничают и накручивают себя и окружающих, все уже давно забыли с чего конфликт произошел, а осадок остается надолго
должны но не таким способом. Ведь это естественно, что каждая мать будет защищать своего ребенка. Если кого и вмешивать в этот конфликт, то лучше постороннего человека, который способен трезво оценить ситуацию.
нет, не должен, зато с третим проще всегда можно на кого-то вину скинуть и сказать в итоге: "Зря я тебя послушала"! и вообще каждый сам должен решать свои проблемы!
нет конечно, они уже взрослые люди, сами должны решать свои проблемы, а не бегать к мамочке за советом
Нет, сами должны решать.
Нет конечно, только не свекровь и не тёща, это те две женщины которые могут всё испортить до хуже не куда.
однозначно нет
личные отношения двух людей не стоит обсуждать с кем-то посторонним
в данном случае ни теща, ни свекровь не помощник... если люди сами разобраться не могут, то нравоучения родителей не то что не помогут, а еще хуже могут сделать
Нет, и лучше всего если они будут меньше знать о быте своих детей
Если в наши отношения с мужем вмешиваются наши родители, то его мама всегда на моей стороне, мои мама и папа - на стороне мужа. Поэтому я обожаю свою свекровь, а мой муж - тещу и тестя!! ! Парадокс.. . Наверное нам повезло! Тьху... тьху... тьху.. . и стук, стук, стук по дереву...
Венера Оспанова
моя мать тоже всегда на его стороне, поэтому вреда ему никогда не сделает в отличее от меня самой
А мне в этой ситуации жалко маму. Она сто пудов осталась крайней, мужа с женой постель помирит, а тёщу с зятем кто?) ) Вообще мозги надо включать, когда какой-то спор возникает=)) зачем бежать, жаловаться маме=)) Паскудненько по отношению к любимому человеку))))))))))))))
Венера Оспанова
а когда до любимого человека не доходит хоть по-хорошему, хоть по-плохому, когда у человека зависимость от компьютерных игр, и психологи разводят руками (нам сказали, что это не зависимость как таковая, а просто любимое занятие, которое длится без перерывов может долгими часами), то что остается делать? застрелится? по ситуации надо судить в целом а не однобоко
Нет не должны!
Для меня. однозначно, нет. И не важно какие у вас с тещей/свекровью отношения. Да пусть она хоть самая золотая и Ваша вторая мама, в любом случае, результат будет отрицательным. Именно к этой ситуации можно отнести слова про то, куда вымощена дорога добрыми намерениями.. .
Если люди уже настолько взрослые, чтобы заводить семью, то это автоматически означает, что они сами обязаны работать над своими отношениями, решать свои проблемы сами и находить выход из конфликтов. Брак не держится на одной лишь любви, нужно еще и ежедневно работать и вкладывать себя.
В данном случае, участие родителей лишь настроит супругов друг против друга. Что в этом хорошего?!
НИКОГДА!!! третий человек вообще в этих спорах очень лишний!!! он только наколит ситуацию и будет только хуже!!!
Скорее нет, чем да. Вы же их потом еще и виноватыми сделаете, если помощь от всей души только усугубит обстановку.
муж жена одна сатана
только в качестве слушателей и "жилеток" для слез, но ни в коем случае для советов. Супруги должны все решать сами.
Конечно навязывать свое мнение и лезть в чужие дела не хорошо, но иногда можно помочь добрым советом!!!
Лчше не стоит.. . Муж с женой, если мозги есть, сами разберутся, а мамы потом врагами остануться
Ты сам ответил на свой вопрос в начале " конфликт между мужем и женой" Надо разбираться самим, мамы впутывать ненадо!!!