Прочие дела домашние
А что, правда, что многим ( даже тем, кто и не жил в те времена, или был ребенком младшего возраста)
ЖИЗНЬ в Советском Союзе кажется милой и затейливой?
Ни фига. Вся жизнь расписана наперед: школа-институт-работа в каком-нибудь НИИ. И все. И безумные очереди. Я тогда в школе училась (9 класс) , целый день (!) стояла в очереди, чтобы купить себе модные сапоги. К вечеру уже была этим сапогам не рада. Потом мысль о новой обуви уходила из организма сразу, как только вспоминала тот день. А наши родители все так покупали.
И на каждом шагу, млин, марксизм-ленинизм и политинформации!
Не милая и затейливая, но много было хорошего, чего сейчас нет и не будет.
Им есть с чем сравнивать
Я жила при СССР. В отличии от теперешних времен, тогда платили зарплаты по всей стране. И в 23 года у нас были молодые специалисты (в том числе я) , а не начальники отделов.
Нет, не милой и затейливой. Просто более понятной и стабильной. И не кажется, а именно такой и была.
Хороший вопрос! Ну про колбасу за 2-20 не буду говорить- это вроде как классика жанра... Но моя мама -одиночка могла меня отправлять за практически бесплатно в пионерский лагерь - и там было, кстати, неплохо.. . всегда всё располагалось в курортных местах, чтобы купаться и пробежки по сосновому лесу ...Я, будучи взрослой- была в тех местах.... пошла смотреть - ВООБЩЕ НИЧЕГО ОТ ЭТИХ ЛАГЕРЕЙ не осталось, в лучшем случае остатки фундаментов....
тому,
кто жил с закрытыми глазами, и не знал, что можно жить и по-другому, и что в жизни есть ещё и Париж, а не только Магадан,
кто не знал, что в жизни есть ещё и настоящая медицинская помощь, а не бесплатная не помощь,
кто не знал, что в жизни есть ещё и образование, за которое платят деньги,
кто не знал, что в жизни может быть и собственная работа без гарантированной зарплаты, а не гарантированная нищета
кто не знал, что его грабит собственное государство, а потом рассказывает сказки о бесплатном сыре... ,
кто не знал, что такое КГБ, психушки, лагеря. . для инакомыслящих.. .
кто не знал, кто первый начал уничтожение собственных сограждан... ,
...
тому, конечно, жизнь в СССР кажется милой и затейливой!
Я тоже был слепым котёнком, поэтому и мне, в СССР, жизнь казалась милой, затейливой и самой лучшей во всём мире!
Но это - МОЯ РОДИНА! И я её люблю! И я её не отдам партии ЕдиРазма! Я был с Родиной, Я живу на Родине, и буду с Родиной - и в горе, и в радости!
И я - оптимист! Я верю, что ЕдиРазму обязательно настанет копец! И моя Родина начнёт развиваться, а не стоять в стабильном и дебильном путинском болоте!
...
Anka Kuzmina
Никогда не забуду, как в школе читали рассказ про жизнь "чёрных " в Америке- типа там девочка туфельки примерила,но не подошли, а хозяин магазина велел купить- после вас никто не наденет....И вот я тогда ТОРЖЕСТВЕННО сказала- какое счастье, что я родилась не в какой-то другой стране, а ИМЕННО В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ!
А мне нет, я только 2 года жизни жила в союзе и ничего не помню. Но то что читала и мне рассказывали- мне крайне не понравилось.
я жила в советском союзе и могу уверенно сказать, что мое детство было суперским
Патимат Гамзатова
Что , именно , там было супер ского?
Милой и затейливой - нет. Более спокойной, стабильной, с уверенностью в завтрашнем дне, без страха за гуляющих во дворе детей, с возможностью получить от государства квартиру или комнату, с ежегодным отдыхом на юге (с авиаперелетом!) , доступным простым заводчанам с тремя детьми.. . -ДА.
В 91 году мне было 10 лет. Как было до 91 года, мне судить сложно. Помню дикие очереди и дефицит.
здорово было.. учись, работай... дети спокойно без присмотра бегали... институт закончили, работы море, дом дали, баню нам построили... эх...
я прожила полжизни в СССР.... вспоминать хочется только хорошее.... получила бесплатное высшее образование.... бабушка и дедушка получили чудесную квартиру по очереди на предприятии... были молодыми мы ---отстоишь очередь, купишь синего курёнка и кг сосисок -- и счастья нет границ!! ! у сына были любимыми конфеты -- батончики и "Золотой ключик" -- и никаких жвычек и "киндеров"...одевались просто и с ума не сходили по знаменитым брендам!!!!
Патимат Гамзатова
А что же хорошего в этой убогости?
да, у меня хорошее было детство, но, думаю, это не заслуга государства, а заслуга моих родителей.
а вот когда всё стабильно и нормально-это видимо плохо?
Конечно! Как встанешь в очередь - так часа на два и застрял! Со всеми перезнакомишься, переругаешься, глядишь - мужики в драку полезли - ляпота!
Было и хорошее, конечно, но в целом уровень и качество жизни были так себе.
Хотя мои родители хорошо зарабатывали, и нас это почти не коснулось, но пару раз в очереди постоять все же довелось)))
Любовь Болдырева
Да, уровень был у всех разный.
Я помню как я аффигела, когда увидела у подруги дома, как они едят бутерброды с маргарином!
Я бы сказала 50/50! Взять бы все хорошее из СССР и прибавить все достижения современности, а убрать всю бывшую бредятину и сегодняшний негатив, вот это была бы страна!
читаю вопрос и слушаю новости.... твою мать!!!. во владимирской области мужик схватил ребенка и утащил куда-то.... нашли.... мертвого спустя короткое время.... я к чему это.... да, я была счастлива в СССР.... у меня свободы было больше чем сейчас... как видите, нынче ребенка даже нельзя выпустить на улицу ...если сравнивать детство тогда и сейчас.... ну, не было у меня вонючих китайских игрушек или безумных барби... зато были симпатичные пупсы, на которых шили одежку.... мы играли во всякие игры.... а сейчас даже детей на улице не видно и не слышно... .
ну, не было тогда много чего... но главное жизнь была стабильней, люди добрее.... и все такое.. .
Лена Бойцова
А Мосгаз? А Чикатило? Да полно было маньяков, просто про них не рассказывали, никто не знал!
Меня тоже всё устраивало. Еда была качественной. В молоке кроме молока ничего не было. Про кокосовое масло никто и не мог предположить. Мороженое вкусное, газировка, квас и т. п. Была стабильность. Можно отложить деньги и купить мебель, машину и т. п. А не так как сейчас отложил, а завтра это уже копейки. Лечение бесплатное, образование тоже. Безработицы не было. Квартиру можно было получить, а сейчас???? Нет денег нет и квартиры, образования и лечения. Ну и пусть, что раньше я немогла поехать отдохнуть в Египет (я и сейчас не могу, т. к. денег нет) , зато вполне нормально провести отпуск в Сочи, Гаграх.... Да правительство и тогда воровало, но и народу жить давало, а сейчас только и слышно кто геде какой депутат сколько украл и по телевизору мамаши заплаканые просят помощи на дорогие операции для их детей. Бомжей в Союзе никогда не было, а сейчас куда не плюнь в бомжа попадёшь.
Патимат Гамзатова
Молоко всегда было кислое
Может мне просто повезло, но я и сейчас не жалуюсь. Работаем, иногда на 2-х работах, но летаем к детям каждый год на другой край страны и выучили и поддерживаем детей .Чего вспоминать и расстраиваться-жить всегда хорошо, лишь бы родные не болели.
Скучно было в Советском Союзе и бесперспективно. Но это если знать с чем сравнивать.
А так, мы жили в ВЕЛИКОЙ стране и этим гордились.
Давно это было. Всё реже вспоминаю. Уже адаптировалась. Но вот по-началу это был конечно удар ниже пояса. Многие сломались.
Не привыкшие были к такому потоку информации, не умели так быстро соображать.
Ну незнаю чего уж там было плохого - есть конечно перекосы в дефицитах и пустых полках, но зато работающий человек точно знал что квартиру он заработает на предприятии, в отпуск поедет отдыхать в санаторий или по доступной путевке, дети летом могут по желанию в пионерлагерь, да и вообще тогда небо было голубым а деревья большими))))
Патимат Гамзатова
Ой ли?
Да, мне кажется. И я совершенно этого не стыжусь. Я выросла в этой стране и не собираюсь ее охаивать!
При чем здесь "милой и затейливой"??? По вашему бесплатная медицина, бесплатное образование, доступное жилье и реальные соц льготы это разве плохо???
Мне точно так кажется (35 лет).
Патимат Гамзатова
Но ты же не можешь знать и помнить все моменты ?!
просто тогда была молодость или детство! а на самом деле серой и никчемной!
Люда Морозова
Вам-то откуда знать?)Вы слишком молоды.