Распускать волосы на Руси на людях было не то, что не принято, а просто неприлично, потому как длинные распущенные волосы символизировали беспорядочное растрачивание энергии и сексуальный призыв, поэтому носили их разве что падшие женщины, или, как их называли, «распутницы» (обратите внимание, именно отсюда и берет начало это слово) . Благопорядочным же скромным девушкам предполагалось заплетать косы и повязывать головы платком. Длинная коса символизировала о сохранении энергии для будущего мужа, потому носили их девушки незамужние. Позже, когда они выходили замуж, косы менялись на пучки, символизировавшие концентрацию энергии для чего-то одного, то есть, для мужа и для семьи.
Для женщины тогда не было бОльшего позора, чем быть обстриженной по причине распутства или колдовства. Так жить, становясь объектом постоянных насмешек соседей, было просто невыносимо.
Прочие дела домашние
А вы распутница? я получаюсь она самая.. . хорошо хоть не припозоренная...))
та. в древней Руси.
помню, много лет назад поехала к невестке в деревню в гости. Так её не выпускали из дому мама и бабушка: она хотела выйти из дому с распущенными волосами!
прикинь!
я была страшно удивлена! !
а так, да. хожу с распущенными. сейчас ещё цветы модно в волосы. и я себе купила - красота!
прикинь!
я была страшно удивлена! !
Бываю временами распутницей..))
Да, и я это знаю. Вообще наш язык очень интересен, смысл искать заново, потому как всё давно утрачено.. .
Ну, а у меня короткая стрижка... Я вообще, наверное, тогда была бы прокажённая с короткой-то стрижкой:))
О, я и распутница и развратница, и даже если обрить меня наголо - сексуальный призыв будет струиться из глубины души через глаза и кожу)) )
Вообще-то, имея в прошлом длинные волосы, я предпочитала их закалывать или заплетать, потому, что раздражали они - туда-сюда мотыляются, в глаза лезут) )
А сейчас у меня одна из наикоротчайших стрижек за всю мою жизнь, если не считать лысую в три года - чтобы жарко не было на Кавказе, и под машинку в 19 лет - состригала черный цвет...
на руси я была бы опозоренной. терпеть не могу длинные волосы.
Наталья Литвинова
Я позорить тебя пришла))) Привет!)
Я по какой-то причине остриглась)) )
Только пусть попробуют припозорить и насмехаться)))
я даже отрицать не буду) ) все на аве)))
Не, я позорница)))) ) Связь с космосом почикана.. .
Зато хорошо-то как!
Как интересно...:)) ) Вообще я тоже много на эту тему
информации читала. Так. например, девичья коса является
оберегом для девушки, и три прядки, из которых коса
плетется символизируют отца, сына и святого духа.
Также рекомендовали заплетать косу на время родов, чтобы
роженица благополучно от бремени разрешилась.
Длинные женские волосы космами называют неспроста.
Считается, что это слово производное от "космос" --т. е.
чем длиннее волосы-- тем сильнее энергетика у женщины, связанная с космосом.. .
сама я длинные распущенные волосы носила только в молодости --,т. е.
была распутницей ;-))) сейчас предпочитаю закалывать в пучок ,
распускаю крайне редко, видимо, когда пораспутничать охота...; -)))
Елена Гореликова
Откуда вы этот адский ад взяли?
Косы носили задолго ДО всяких "святых духов", роженицы наоборот, РАСПЛЕТАЛИ в обязательном порядке и развязывали все узлы-пояса-банты на одежде, космос вообще рядом не стоял...
Меня с бритыми висками и выбеленным ежиком в то время в срубе б сожгли. :)
Я женщина замужняя
Все это так и есть: женщина теряет свою сексуальную энергию, если ходит с распущенными волосами. Предки были более разумные, чем мы: (
Познавательно.
я, в общем, не люблю распускать, но это не мешает пораспутствовать
вот что интересует ответчиков больше всего - кто же распутник)) ) прям рекорды по колличеству ответов побиты)))
Распутница я.