Прочие дела домашние

Есть такой обычай "Присядем на дорожку". Кто скажет откуда он берет свое начало ?

Вика Потасова
Чтобы духов обмануть и не таскать за собой весь день рекомендуется, особенно перед дальней дорогой, притвориться, что вы вообще никуда не уходите, а просто присели отдохнуть и расслабиться прямо на чемоданах. Отсюда обычай присесть на дорожку. Духи подумают, что вы никуда не уходите и за вами не увяжутся. Вот такое суеверие :-)
Наталья Николаенко
Лучший ответ
Эта замечательная традиция старообрядцев глубокой Древней Руси, которые относились к одной из ранней форм религии, основанная которая была на вере в добрых и злых духов, как они считали что именно духи управляют миром, окружающим человека.

В то время особыми обрядами сопровождались многие события в жизни человека, обычай требует присесть перед дорожкой, один из них. Ритуал присесть, досчитать до десяти - сделать остановку, собраться с мыслями, рекомендовался чтобы обмануть домашних духов, особенно перед дальней дорогой, чтобы не таскать духов за собой на время путешествия. Духи подумают, что человек никуда не уходит и за ним не увяжутся. Считалось если человек отправился в путь сразу, с маху, то пути не будет. Когда человек ушёл, а затем вспомнил что забыл что-то, вернуться в дом то потом уже так просто не проведёт своё путешествие - духи поймут что человек пытался обмануть их и прицепятся по полной программе. Этого делать нельзя!
Лилия Бызова
откуда не знаю. знаю только что когда присаживаются все должны молчать и слушать что домовой скажет. если молчит, то все впорядке будет. а если заговорит, то лучше отменить поездку-не к добру.
Almira _Zhumagulova
мне кажется у русских он взят: мол, пора в путь дорогу, давай еще раз присядем и все обдумаем
ну да я прав : из нета взял

Семья собирается в дорогу. Чемоданы уложены, такси у порога, можно брать в охапку детей да вещи и двигаться. "Присядем, на дорожку", - говорит супруга главы семейства. Зачем на это тратить время?

Традиция эта явно имеет корни в особенностях психической организации человеческого мозга. В сумятице сборов очень легко забыть выключить газ, оставить на столе паспорт и билет на самолет, а то и ребенка. Смотрели "Один дома-1,2,3..12"? Присев, когда уже вроде бы все вещи на местах, все переделано и уложено, человек мысленно продолжает перебирать в голове законченные и незаконченные дела. И зачастую именно в этот момент и вспоминается то, что казалось бы ну никак нельзя было забывать.

Как и большинство древних традиций, оказывается и эта имеет вполне логичное обоснование. И поняв важность и актуальность ее, будем блюсти!