Прочие дела домашние

Всегда ли принесение "цивилизации" в другую страну, "дикарям" - благо? Принесение своей религии, культуры, плодов техни

ческого прогресса...
Елена Кархова
В книге Мато Нажин "Мой народ Сиу" есть такой эпизод. Американское правительство выделяло индейцам помощь, в т. ч. и муку. Но никто не научил индейских женщин, что с ней делать. поэтому муку высыпали, из мешка делали рубахи. Детей народов Крайнего Севера забирали в интернаты, где учили их спать на кровати, пользоваться зубной пастой, мылом, ложкой - прививали навыки цивилизации. Но потом многие не хотели возвращаться в стойбища. Но они стали грамотными, появилась целая плеяда писателей и поэтов: Юрий Рытхэу, А. Кымытваль, В. Тымнетувге, Ю. Анко и др. Посмотрела справочник по писателям Севера - многие уходили в возрасте 35-40 лет. И, конечно, свою роль играл и играет алкоголь: у печени народов Севера нет ферментов, расщепляющих его. Ничто нельзя приобрети, не потеряв.
Сирена Латушкина
Лучший ответ
Благо? Смеётесь что ли? Это всегда вред.
Ольга Кондур
средняя продолжительность дикого человека на природе-лет 30 ...без лекарств, толковой помощи при родах и тд.
плюс детская смертность
так что в цивилизации есть и плюсы..
Елена Смирнова
Елена Кархова зато о пенсии заботиться не надо....
Вон чукчам на Аляске (после покупки) принесли благо, потом сразу-же жесточайший сухой закон, чуть-ли не нянек преставили, мереть начали как мухи из-за виски!
а вот представьте на минуточку - придёт к вам домой чужая тётя -цивилизация, и начнёт - мебель не так стоит, и техника бытовая устаревшая и с родными вы не о том разговариваете, по другому надо, и книги вы не те читаете, и моральные устои у вас не такие - и всё в таком духе. Будет вам благо? вот и ответ на ваш вопрос