Прочие дела домашние
тяжелый нервный срыв на фоне очень сильного стресса. как помочь человеку?
Потеря пятилетнего сына. Было подозрение на инфаркт. Как помочь? И как долго приходят более менее адекватное состояние?
Сама ребёнка потеряла два года назад, здесь всё зависит от окружения, боль притупится, но не уйдёт
Просто быть рядом, чтоб человек не совершил непоправимое.
Ничего говорить не надо: слова тут не помогут.
В психушку.. . Правда там калечат, а не лечат.. . Хотя.. . Если доктора знакомые есть, к ним
у врача-то не был?. . Обязательно надо замотивировать на посещение врача. Ну и поддерживать - хотя бы рядом помолчать. Ну и в обществе у нас для мужчин запрет на выражение эмоций. А не выраженные эмоции приводят к соматическим заболеваниям. Значит нужно как-то помочь найти способ выражения горя. Может в храм к батюшке на исповедь? Может к психологу на разговор.
Может вы сможете просто "принять" его эмоции, слова, может с вами человек сможет выговориться.
Почитайте информацию в интернете, написав в поисковике "как помочь пережить горечь утраты"
..и есть этапы переживания, траур в этом смысле (традиционный траур) помогает пережить.
даже если вы переборщите с поддержкой - человек разорется, это лучше, чем он молчит. Молчание и приводит к инфарктам.. .
Только будьте готовы к тому, как вести себя с человеком в "истерике" (кризисное консультирование. как помочь, когда ступор. как помочь, когда у человека истерика. как помочь, когда человеку плохо)
К невропатологу срочно! Принимать транквилизаторы в острый период.
Навещать почаще, сделать для человека что то приятное, но не слишком надоедайте ему.
отвлечь надо человека и постоянно находиться рядом, но не с сочувствием и жалостью, а просто для общей так сказать беседы. Отправить куда-нибудь подальше от "негативного" места. Больше общения. Храни ее Бог!
поддержать этого человека, подарить ему любовь и заботу.