Прочие дела домашние

вопрос страшный. Сильно беременным и нежным не читать!

У бабули кошка каждые полгода приносит котят. Бабуля их топит, потому что потом " их девать некуда" и выбросить жалко.
Гуманно ли это? И что бы делали вы? Помощь ветеринара исключается.
не знаю.... но у самой бы рука не поднялась ни когда, Сын с невесткой нашли щенка дворняжки закопанного в пакете в снег и взяли себе, простая дворняжка, а у них скоро ребенок будет, но не смогли его оставить просто на улице, надеюсь, что потом определят на дачу к сватьям)
Кися Мяу
Лучший ответ
Владислава Язвенко Я бы тоже не смогла.
Кошку надо стерилизовать, без всяких исключается.
Хотя бы даже для того, чтобы сохранить ей здоровье и продолжительность жизни.
Каждые полгода не есть хорошо.
Инга Ангел
Владислава Язвенко Совершенно верно. Но вопрос в другом. Что лучше для котят: утонуть во младенчестве или умирать с голоду, но иметь шанс выжить?
У меня 4 кошки и один кот, топить котят рука не поднимается, зато старшая в стае кошка сама регулирует численность стаи, она просто съедает новорожденных котят, мне объяснили, что это в природе нормально я и успокоился...
нормально это! во-всяком случае лучше чем выбросить на улицу! в деревне все так делают там люди лишены излишней сентиментальности
Чем он страшный? Моя бабушка тоже несколько раз топила, мне как то и в детстве не страшно было, тем более сейчас сильно беременной))) А жалко это да=(
Стерилизация исключается.... не знаю чего бабушке вашей делать, а я не в лесу живу, были бы проблемы с кошкой стерилизовала бы.
комаров-мух тоже прихлопывают и не задумываются о гуманности... .
хотя в данном случае, почему помощь ветеринара исключается? кошку можно стерилизовать, можно давать ей противозачаточные
Ольга Сигова
Владислава Язвенко Ну не важно почему. Это мы свами понимаем, что можно стерилизовать и противозачаточные.
Далеко не все это делают.
в деревне все так делают, ибо там ветеринар только "по коровам".остальному похоже не обучали.
делала один раз, когда кошка принесла недоношенных уродцев, но они шевелились, что с ними делать, я понятия не имела, тем более работала по 12 часов.
Нина Савинкова
не менее страшный ответ, я поступаю так же.
если бы я была кошатницей, я бы кошку стерилизовала, потому как мне котят было бы жалко топить .
это жесть вапще... я такого не понимаю... проще кастрировать кошку ...
ну и новость )))
у нас все топят и закапывают.
куда их девать-то?
разводить?
эхехех ))))
А в деревнях это так многие делают. В смысле все. И еще курицам головы рубят самостоятельно. И даже свиней выращивают, чтобы забить.
А чем ближе к природе.. . Вотя поеду к маме, надо все же кошку стерилизовать...
*S
****dinara San****
Я бы свою кошку никуда не отпустила. Потому что топить котят не смогла бы - это убийство живых существ. Мое личное мнение.
Ирина Шмидт
почему помощь ветеринара исключается? ВОЗЬМИТЕ ЭТО ДЕЛО В СВОИ РУКИ
КОНЕЧНО Я СЧИТАЮ ЭТО НЕГУМАННЫМ
Владислава Язвенко Бабка возиться с ветеринарвми не будет. Ей проще утопить.
А бывает, что стерилизовать нет возможности. Так что правильнее сделать: утопить или выбросить?
Я чужими кошками не занимаюсь.
помощь ветеринара ну ни как не может исключитсья в этом вопросе
Лена ***
Ну а что здесь гуманного?
Особенно пр условии, что помощь ветеринара исключается.

У меня два совета - либо держите кошку под жесточайшим присмотром во время течки, либо раздавайте приплод как сумеете.
Яна ***
Опять вы)) ) Топить в отличии от предоставления им права жить самостоятельно, и мне жалко. Я бы кошку утопил.
Я не сильно беременная, не нежная, вообще знакома с ветеринарией не по наслышки и хладнокровна. Но как человек любящий животных считаю это очень негуманным, даже подходящим под статьи - "Издевательство над животными" и "Жестокое обращение".Если хотите держать кошку, но не хотите котят, то кошку нужно стерелизовать, другого выхода нет. А что б спокойно каждый раз зная что она родит и придётся топить и не пытаться предотвратить её беременность, вот так спокойно держать кошку, это уже без мозгов нужно быть....
Владислава Язвенко Ну, даже судя по комментариям, люди преспокойно это делают и считают в порядке вещей.
ну конечно легче топить котят, чем кастрировать кошку ( бабушка Тереза, нет?
Oxana Dmitrieva
страшнее то что некоторые живодеры кормят своих питонов котятами
М Г
Яна *** Нифига - суточными цыплятами и мышами.
Что не менее страшно.
Вам котят отдавать и Вы гуманно их пристроите
Elena Zurnacheva
Владислава Язвенко Делать мне больше нечего, кроме как чужих котят пристраивать.
Пусть бабуля отправляет этих котят тебе по почте, что с ними делать будеш? А вобще кошку можно было стерилизовать..
Юлия Лисицына
Владислава Язвенко А зачем они мне?
Я бабулю не осуждаю и не оправдываю. Я просто задумалась над ситуацией и решила у вас спросить.
Я б утопить не смогла. А чего с ними делать не знала б.
Я стерилизовать всех чужих кошек не собираюсь.
Я бы бабулю утопил
Когда я была маленькая бабушка моя и мама всегда тоже топили котят (у нас вечно кошки жили) . Я бы сама не смогла. Но одного я спасла, кошка родила 5 или 6 котят, я на маме повисла, чтоб хоть одного оставила) Очень умненький кот был) А свою кошку, которая сейчас со мной живет, мы стерилизовали, чтоб потом голова не болела что делать с котятами и ее течкой