Прочие дела домашние

Если подросток не хочет ходить в музыкальную школу, стоит ли заставлять?

Если вы чувствуете, что у ребёнка есть способности и это пригодится ему в дальнейшем, то да, стоит.
Они в этом возрасте так подвержены чужому влиянию и порой сами не знают, чего хотят.
Но не просто заставлять, а вызвать на разговор (я знаю, что это титанический труд) и проиграть несколько ситуаций.
Он бросает муз/школу и чем будет заниматься? Может у него есть другая мечта.
Продолжает ходить и поощряется Вами как-либо.
Если ребёнок ходит давно, то обидно бросать, но если уж совсем внапряг - может имеет смысл подобрать другое занятие по душе.
В любом случае - музыкальная, спортивная, танцевальная и любые другие школы - это дисциплина, а она поможет во взрослой жизни.
Елена Ерамасова-Шахова
Лучший ответ
Нет!
Заставлять не стоит.
если в общеобразовательную идти откажется - там нужно заставить :)
Иногда стоит, чтобы "по подворотням не бегал", но если у человека аллергия на занятия, лучше переключить на что-то другое.
Асем Елюбаева
обычно такое случается, когда остается доучиться год или 2, родителям нужно терпение, можно поговрить, вдруг ребенок устает, гормоны, физическое развитие и прочее, атут еще и двойной напряг... поговрите с ребенком.. может в муз школе, смену изменить или количество посещение чуть снизить, мож и согласиться...
Заставлять не надо. Моя племянница уже взрослая женщина, тоже кончила муз. школу из под палки и сейчас, когда ее просят поиграть на пианино отвечает: -" За что вы меня унижаете Я ненавижу его"
Моя сестра бросила музшколу, потом жалела. Чтобы я не жалела, мне не разрешили бросать, хотя это было совершенно чуждое мне занятие. Отличница в обычной школе, в музыкалке я однажды осталась по сольфеджио на второй год. Как только пианино попало в мои руки, я сразу же избавилась от него, а из произведений наизусть могу только собачий вальс и что-нибудь лёгенькое с листа. ЗАСТАВЛЯТЬ НЕ СТОИТ ОДНОЗНАЧНО!!!!
Стоит!! ! Практика показывает, что через 5-7 лет у него появляется любовь к музыке, а потом всю оставшуюся жизнь он будет Вас благодарить за настойчивость и твердость!!!
Ирина Бодрова
ни в коем случае не надо заставлять. еси у подростка нет тяги к музыке, вы ему не привьете. музыка - это тонкое искусство и познавать его насильно не имеет смысла. вы замучиете учителей и ребенка.
я сама закончила музыкальную школу. но пойти туда я захотела сама, потому что у меня талант. сама хотела бросить, но понимала, что жить без музыки не могу.
не заставляйте ребенка. вы превратите себя во врага народа. но можно поставить условие: не хочешь в музыкальную школу - учись на одни пятерки и становись отличником.
но все на ваше усмотрение!
удачи!!!!
А если бы вас заставляли устроится на такую работу которая вам противна вы устроились бы?!
возможно да, если у него есть талант или способности, и он не очень сильно сопротивляется.
Banu Riser
думаю, нет. Меня не заставляли. И правильно сделали. Если подросттков заставляешь, сделают наоборот.
неа. Если захочет заниматься музыкой - сам скажет. А если таланта\слуха нет, тут никакие школы не помогут.
зачем заставлять? это издевательство. прислушайтесь к чему его тянет больше
смотря какой ребёнок. Если талантливый, то да, если нет, то необязательно.