можно и так
но с косточками интересней получаецца
Прочие дела домашние
Нормально ли, когда для варки вишнёвого варенья предварительно из вишен выдавливать из вишен косточки?
В косточках есть синильная кислота.
Это кому как нравится. Нет жёстких правил
Так гораздо полезней.
Нормально..) ) Особенно, если варенье планируется долго хранить - при длительном хранении из косточек эта вредная кислота начинает выделяться.
А если варенье съедается в течении полугода - это уже вопрос вкуса: кому-то нравится без косточек, кому-то с косточками. Мне нравится без косточек, а вместо косточек миндальный орешек - но не во все ягодки - тогда слишком много орехов получается - замучаешься жевать потом это варенье...)))
Не только нормально, но я думаю, что даже необходимо.
В них содержится амигдалин, вроде не перепутала название, который преобразуется в синильную кислоту. Ну ее, от греха подальше, лучше косточки поудалять
естественно. В косточках содержаться вредные вещества.
говорят что из косточек при варке выделяется вредное для человека вещество ( синильная кислота) . я всегда убираю косточки
Зинаида Башканова
херня
а почему нет.. . мы раньше пополам делали - половину банок с косточками, вторую без :) мое любимое детское занятие было специальной машинкой их выдавливать :)
Если варенье предполагается без косточек - нормально.
Если с косточкой, зачем выдавливать?
не только нормально, но и здорово! Это долго и нудно, но варенье получается гораздо лучше, чем с косточками! Удачи вам!
зубки лишние есть, не выдавливай.
обязательно, т. к. во время хранения в косточках накапливается яд, какой уже не помню, не с вареньем и компотами из вишни и черешни не рискую, только без косточек
Aisulu Sarbaeva
Синильная кислота, яд из разряда цианидов
нормально, если не лень. Мы с косточками варим, зимой сидим, плюёмся... Красота!