у меня подруга просит маму купить ей машину.. хотя самой 19 и она учится на дневном, не работает.
лично я считаю, что это как-то эгоистически... мама то тоже не миллионер, тем более она у нее одна, отца нет... я вот тоже хочу машину, но понимаю, что с моей зарплатой даже на б/у я буду копить огого сколько ...т. к. я еще учусь в институте.. и все время только туда... только летом подработка.. .
хотя столько знакомых девушек на машинах.. им 23-25 лет.. а все равно родители машину покупали.. ну потому что самой почти нереально заработать если одновременно учится.. .
вы считаете нужно помогать детям или нет?
Прочие дела домашние
как считаете может ли совершеннолетний ребенок просить родителей купить ему машину?
Просить то можно все что угодно. Если родители оооочень обеспеченные люди, то они, конечно могут обеспечить чадо и машиной, и отдельным жильем, и всем, что чадо пожелает. Хотя, родители должны дать образование, а совершеннолетний ребенок сам пусть удовлетворяет свои потребности, тем более, учитывая степень необходимости их. Помогать детям можно, но одно дело когда это каприз, дань моде, и совсем другое помощь в получении образованитя, лечениии и др. И еще - взрослый ребенок, прежде чем что-то требовать должен учитывать материальные возможности родителей, не требовать невозможного. Это уже потребительство. Хочешь - учись, заработывай и покупай.
Я считаю, что совершеннолетний ребенок должен сам заработать себе на машину.
Я, во всяком случае, покупать своим машины не собираюсь.
Считаю, что помогать детям нужно обязательно, но в разумных пределах.
Мои дети всегда могут рассчитывать на стол и кров в моем доме, могу дать денег на одежду, если возникнет необходимость. Но тратить деньги на избыточную роскошь типа сверхкрутых телефонов, компов, машин и т. п. не собираюсь.
1. Зависит от семьи
2. Помогать можно по-разному - подбирать литературу, помогать при получении образования, способствовать духовному развитию, ну и одевать прилично, прививать вкус, но без излишеств.
3. На дневном надо учиться. , но есть лето, когда подростки и студенты работают. У меня крестник, напр, студент Бауманки, безуслвоно, его содержат родители. , но напр, летом, он подработал и накопил тыщ 40, купил себе девятку. И сейчас на ней ездит. У меня первая машинка была восьмерка.. у моего брата тоже, и на нее мы зарабатывали сами. Мы считали, что у родителей просить стыдно, + пусть на эти деньги лучше купят себе что-нибуль иои поедут куда-то. ,
4. Можно походить и пешком, будет здоровее.
5. Ну если есть возможность+ ребенок УЧИТСЯ по-настоящему, можно на машину добавить немного, если есть возможность.. Но я, как матьскажу так - я скорей поеду отдыхать сама или куплю что-=то, о чем давно мечтала, нежели буду бросаться покупать средство пока еще роскоши, а не передвижения для своего чада. Для его же душевной пользы. Зато когда покупаешь сам, испытываешь гордость, что это на заработанное... А родители могут оплатить страховку или прибабах в машину. Почему же нет?
если у родителей есть деньги, то они будут помогать своим детям.
нет, сама пусть заработает и купит, большая девочка уже
помогать, конечно, нужно, но это не необходимость.... обслуживать машину мама тоже будет?
Просить-то он может, да кто ему купит если у родителей денег нет? Не надо торопиться. Пройдут пять лет учебы, получит диплом тогда и пусть купит на свои, самостоятельно заработанные деньги. Например, в кредит. А помогать детям это святое дело! Они для родителей всегда маленькие.
Попросить машину может, требовать - нет
Что касается того, нужно ли помогать взрослым детям, то любой нормальный родитель будет пытаться помочь своему ребёнку по мере сил и возможностей, НО при условии, что "дитю" действительно необходима помощь, а не удовлетворение какой-то своей блажи в ущерб родителям
ага, сначала машину, потом квартиру потом... и будет всю жизнь ребенок на шее сидеть, а мать на него горбатиться.
Купи машину. Купи гараж. Купи права. Купи бензин. Купи чехлы. Купи ремонт. Купи пострадавшего. Купи свидетеля. Купи свободу. А теперь можешь посидеть -отдохнуть.. . лет -надцать...
Только если есть возможность и желание им помогать. Если нет - то не обязана
если мама миллионер как раз, то можно.. а так нельзя. надо понимать какая ситуация в семье финансовая.
если родители поведутся - круглые идиоты! пусть начнет сама копить, для студентки работу найти не проблема.. . а помогать по уму нужно. но никак не даровой машиной
Правильно умные люди говорят, - Если хотите помочь не давайте рыбу, дайте удочку
Отвечу так. Во первых девушка за рулем не всегда за рулем, вы уж простите но вы более эмоциональные. Во вторых машину которую купила она не сама себе беречь не будет, что повысить количество аварийных ситуаций и конфликтов на дорогах. Или восьмерку пусть купят пусть на ней ездят.
Нужно, но по мере возможностей.
А для чего собственно родители живут? Для собственного кайфа? Почему бы и не помогать. И я уверен вы нихера не знаете о финансовом положении подруги!!! Правильно делает просит!!!
А НАХЕРА ТОГДА РОДИТЕЛИ ЕСЛИ НЕ ПОКУПАЮТ ТО ЧТО РЕБЕНОК ПРОСИТ ПУСКАЙ И СОВЕРШЕНОЛЕТНИЙ.