Прочие дела домашние

Отсутствие разменной монеты у кондктора является основанием длятого, чтобы высадить пассажира?

Например, даёшь ему за проезд 1000 руб, а он матерится и говорит, что сдачи нет.

Кондуктор в таких случаях всегда ответственность возлагает на пассажира. А на ком, в данном случае, ответственность по закону?
http://www.1tv.ru/videoarchive/49375&p=136

Гражданский кодекс, ст. 445, ч. 5
Ирина Задёра
Лучший ответ
Наталья Кирьянова Отлично!!! Просто супер!!
Это проблемы кондуктора - у каждого своя работа, а если у нее нет сдачи, тот пусть разменивает, но никак не проблема пассажира!!!
Положение №637 Пункт 2.13 этого Положения обязывает предприятия (предпринимател ей) при осуществлении наличных расчетов обеспечить наличие в кассе банкнот и монет для выдачи сдачи покупателям. А п. 7.25 Положения предусматривает, что «при проведении этих проверок в сфере торговли, общественного питания и услуг также обращается внимание на обязательность обеспечения постоянного наличия в кассах проверяемых предприятий разменной монеты для выдачи сдачи» . Отсутствие или недостаточное наличие разменной монеты для выдачи сдачи покупателю является нарушением правил ведения кассовых операций и влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятия в размере от 8 до 15 н. м. д. г. (136 — 255 грн) (ст. 164-2 КоАП).
Таки проблема отсутствия сдачи ложится на сторону предоставляющую услугу...
Klara E
Наталья Кирьянова А на что ссылаетесь, длая этот вывод?
Думаю, что ответственность на обе стороны ложится: кондуктор обязан предусмотреть и такую ситуацию, а пассажир тоже должен подумать о наличии мелочи в своём кармане, потому как это проезд в автобусе всё-таки, а не магазин:))
кондуктор - не банк, чтоб деньги менять
Ажар Айтжанова Он не меняет, он обязан дать сдачу.
...вопрос спорный... конечно кондуктор обязана давать сдачи... но где её набрать особенно утром... вы сами должны подумать заранее об этом... кстати многие этим и пользуются... иначе как объяснить когда заходи группа студентов человек 6 и протягивают 5-ти тысячную купюру.... и так каждое утро... разумеется кондуктор просто высадила их.. на следующее утро они уже садились в автобус другого параллельного маршрута-их раскусили..
Высадить не имеет права. Только предложит ждать пока наберется монета для сдачи. Я заранее мелочь собираю.
Damilya Saparova
По ТВ была передача, права высадить по закону не имеют.
Татьяна Шекета
Нарушение закона налицо. Во первых это закон о защите прав потребителя. Во вторых Гражданское право "Оказание услуг"
Пассажир никому ничего не должен, кроме как оплатить проезд. деньги дает за проезд? дает! А то что сдачи нет - его не касается.
Закон не могу найти, но можно у кондуктора спросить - покажите мне где написано, что у пассажира должна быть мелочь!
Кристина Кот
Конечно нет !!!Что это за страна, в которой на родные деньги, купить ничего нельзя, а еще с пеной у рта доказывают, что мы свободные люди и живем в свободной стране.
Елена Карасева
по закону на том кто не дал кондуктору размена, в моем городе везут бесплатно, успел до своей остановки, повезло, насобирают сдачу оплатишь.
Наталья Кирьянова А на какой закон ссылаетесь?
это основание для бесплатного проезда
у нас на работе (когда работала продавцом) подписывали бумагу о том, что кассив должен всегда иметь размен в кассе.
Настя Настя
Нет! Это нарушение. Кондуктор, продавец, кассир... обязаны иметь размен. Банкнота любого достоинства обязана быть разменена. И не клиент должен об этом думать, а "лицо" предоставляющее услугу на платной основе. Жалуйтесь. Если докажете что из-за этого упустили выгоду (опоздали на работу, а Вас оштрафовали..) вернут деньги через суд.
Anar Naizabekova
Наталья Кирьянова Спасибо за ответ. Скажите, а в каком нормативном документе это прописано?