Добрый вечер. У меня уже несколько лет напряженные отношения с матерью. Семья полная, обеспеченная, в достатке не нуждаемся. Мне 22 года, парень, высшее образование, недавно вернулся из армии. Вопросы состоят в следующем: на протяжении всей моей жизни в родительском доме мать мне постоянно ставит палки в колеса, чтобы я не делал. Объясню конкретнее. До армии у меня было безумное желание отрастить длинные волосы, как у рок-музыкантов (сам слушаю такую же музыку) . Мать была КАТЕГОРИЧЕСКИ против. Ее формулировка :"Пока живешь в нашем доме, будешь жить по нашим правилам". Приходилось волей-неволей смиряться.
По возвращении же, я слышу тот же самый ответ.
Далее. Курил до армии около года, но скрывал. В армии естественно тоже продолжал. Сейчас она вместе с отцом просто-напросто объявили бой курению, сказав "пожалей свои легкие" и тому подобное. Я конечно, в этом плане полностью согласен с ними. Но это МОЙ ВЫБОР. А она НЕ СЧИТАЕТСЯ С МОИМ МНЕНИЕМ. Такое ощущение, что я для нее-просто пустое место.
Завтра они увозят меня БЕЗ МОЕГО ОДОБРЕНИЯ в дом отдыха на 3 недели. Хотя за это время я бы вполне мог устроиться на работу.
Скажите, в чем моя ошибка? Что я делаю не так?
Прочие дела домашние
Серьезный вопрос по отношениям с матерью.
Вам уже 22 года. Не пора начать самостоятельную жизнь. Насчет длинных волос я бы тоже была против, но нужно объяснить нормально, а не просто категорично. Будете старше, будут другие приоритеты и изменится отношение и к курению и к музыке. А с мамой нужно поговорить без ссор и взаимных обид. Она ведь не желает вам плохого и вы когда-нибудь будете ей благодарны за заботу, но забота и чрезмерная опека сына лишнее.
Если честно - мне СМЕШНО.. . Вот я представила, как я своего 21-летнего сына "УВОЖУ БЕЗ ЕГО ОДОБРЕНИЯ"...:)))
...Но, с другой стороны, он не ноет, что МОГ БЫ устроиться на работу... он просто на неё УСТРОИЛСЯ... и при этом учится.. . Так что у него есть более важные дела и проблемы, чем отстоять своё "мужское право" на какую-то там "длину волос"...:)))
Мне просто кажется, что Вам так УДОБНЕЕ - жить под юбкой и "бунтовать" по-детски.
Извините за прямоту.
Мне 55 лет... уже воспитал 3 детей... правда -МЛАДШЕМу= всего 17, только в ЭТОМ году закончил ЛИЦЕЙ... вот ОН подал 4 заявления в СТОЛИЧНые ВУЗы... и все таки оставил себе ПОСЛЕДНИЙ шанс-по моему настоянию.... и ПЯТОЕ из разрешенных к поступлению заявлений=подал в тот же УНИВЕРСИТЕТ, при котором и существует ЛИЦЕЙ=который СЫН окончил далеко не на ПОСЛЕДних результатах.... теперь=судя по предварительным РЕЗУЛЬТАТам.... мой СЫН со своими 270 баллами-отнюдь не в ПЕРВЫХ рядах ПРЕТЕНДЕНТов на зачисление в СТОЛИЧНые ВУЗы...
Нужно срочно устроиться на работу! Чего тянете? ! Вы материально зависимы, поэтому Вас прессуют. Увозят силком с собой, значит не доверяют, а почему? наверное есть причины? ! Устройтесь на работу, снимите квартиру буквально на 1 месяц, если мать с отцом Вас любят по-настоящему, то максимум неделя и они попросят Вас вернуться домой, и вот тогда можете вернуться и поставить условие, что больше давить на Вас не будут.
Насильно что-ли под белы рученьки увозят? Не давайся...
Ты? Ты сопливый маменькин сынок, раз зависишь от ее мнения и не можешь сказать нет.
В 22 года уже надо своим мозгом думать.
Ни одной девушке нужен не будешь
В 22 года уже надо своим мозгом думать.
Ни одной девушке нужен не будешь
Darina Otarova
вот зачем Вы грубите? и про девушек я не спрашивал.
устройтесь на работу, снимите квартиру, женитесь в конце-концов
Знакомая ситуация. Нет, не у меня. Мои дети самостоятельные и я не мешала им самим делать выбор и собственные ошибки. Длинные волосы (почти до пояса) сын носил лет до 30-ти, завязывая хвостик. Он знал, что я не одобряю, но это был его выбор и слишком мелкая причина, чтобы навсегда рассориться с сыном. А у подруги сын был под постоянным контролем. Когда вырос и женился, ему купили квартиру и постоянно снабжали деньгами. Когда семья развалилась, он пришел жить к родителям, а все имущественные вопросы с его женой опять решали родители. А "мальчику" уже 37. Найдите работу, да и жить лучше отдельно. Или привык к маминым обедам? Выбрать и решить должны сами. Ошибка в том, что поспорив, вы соглашаетесь. Не отстаиваете свою позицию.
Ошибка ваша в том, что в возрасте 22 лет вас МОЖНО УВЕЗТИ куда либо без вашего согласия. У вас есть право остаться, устроиться на работу и начать свою жизнь...
Элина Есильбаева
Скорее всего он просто нехочет конфликта в семье, поэтому ему легче согласиться.
Элина Есильбаева
Родители ваши не правы.
На вас я тоже удивляюсь, как вы в армии то отслужили?
И мне как-то сложно себе представить мужика в 22 года в доме отдыха, да еще с родителями.
Во всяком случае, выгнать вас из дома они, я так думаю, не могут - вы ведь там прописаны и это ваше единственное место жительства. Так что все законно.
Ничего вы не делаете, просто это родители. Их не переделать, ищите отдельное жилье и чем быстрее, тем лучше.
Я заметила разницу в родительском отношении к детям, одни не приказывают, а просят и общаются на равных, тогда все счастливы и рады ради друг друга выполнять просьбы.
А есть, которым легче приказать, сломать. Тут страдают обе стороны и лучший выход из ситуации - это разъехаться.
песенка как раз про тебя
https://www.youtube.com/watch?v=qqCN3PCxyyE
Обмельчал нонче мужик на Руси! Обмелчал! Проблема отцов и детей есть, была и будет! Вашу маму можно, конечно, и понять, и осудить, но я, думаю, зла она Вам не желает. Это факт... А управляет Вами потому, что чувствует, что Вы не способны дать отпор... Докажите ей, что Вы - настоящий мужчина! Армия - удел настоящих и сильных! Скажите свое слово матушке: спокойно и убедительно, поблагодарив ее за заботу...
Ваша мать не желает вам плохого.. . Курение вредит здоровью, она заботиться о вас.. . Постарайтесь найти с ней общий язык, войдите в её положение. В любом случае можно устроиться на работу и снять или купить квартиру... .
Когда вы станете старше и у вас будут свои дети вы её поймёте!