Прочие дела домашние

Какие у вас отношения с матерью?

Спрашиваю просто потому что множество раз видела и слышала о том, что нужно уважать свою мать, любить, спрашивать ее совета и почаще с ней разговаривать, но... Как это сделать?
Может быть это у меня такая сложная ситуация (хотя однажды я читала подобную историю от одной женщины)?
Дело в том, что у меня с матерью очень сложные отношения, странные, можно сказать. На расстоянии общаемся прекрасно! Я куда-нибудь уезжаю, разговариваем по телефону или общаемся текстовыми сообщениями - все хорошо, конфликтов почти нет, в пределах нормы, как говорится. Однако, как только встречаемся дома (мне 17, учусь на заочном и уехать пока никуда не могу, хотя очень хотелось бы!), начинается самый настоящий ужас! Чуть что слово не то (не ругались, ничего! Просто слово не то сказала в обычном повседневном разговоре.) сразу получаю порцию агрессии. А если начинаю отвечать (отвечать начала лет с 15, а до этого были просто слезы и нереальное чувство вины за то, что обидела маму...), то начинается ругань, скандалы типа "Я на тебя всю жизнь положила! Всегда всё тебе, неблагодарная ты скотина! Ненавижу!" и, что самое обидное "Лучше бы я тебя не рожала!"... Все передано буквально дословно. Последнюю реплику, про лучше бы никогда, она мне чаще говорила в детстве, сейчас перестала. А после всего этого (час от ругани прошел, все вроде бы успокоилось и я села смотреть фильм чтобы хоть как-то улучшить настроение) она заходит и говорит: Вот ты улыбаешься пока я плачу?! Никогда тебе этого не прощу! Не забуду! (все передано дословно). И у меня улыбка так и слетает. Сижу потом, вроде и начинаю улыбаться (смешной момент), а вспоминаю ее слова и... Как через силу...
И вот только не надо мне писать про то, что это подростковый бунт и все такое! С моей матерью не может жить никто! Отец ушел (допустим не только из-за этого, но основная причина такова), жили потом с бабушкой (мать с ней собачилась каждое утро, день и вечер), бабушка переехала и сейчас старается не встречаться с ней (как только мама приходит, бабушка тут же собирает вещи и уходит, при том, что до этого мы с ней могли говорить и час, и два на любые темы), на работе все от нее шарахаются, а я сижу и терплю... И мечтаю уехать куда-нибудь уже долгие годы.
И, что самое смешное, после каждой ругани она приходит ко мне и говорит "Пожалей меня!". Не "извини", не "прости" (я бы тоже с удовольствием извинилась, если бы она такое сказала), не "давай помиримся", а "пожалей меня"! А когда я говорю, что она тоже меня обидела, что может надо жалеть друг друга, она просто уходит. И возвращается уже как ничего не было. Как говорит моя бабушка:
Она человеку больно сделает, поругается, а потом забудет и ходит будто ничего и не было. А человеку больно и обидно. (Передано не дословно, но смысл сохранен полностью).
Я уже не знаю! Может она какой энергетический вампир?! С ней рядом находится просто невозможно! Это я уже перешла на мистику, но в ее присутствии голова у меня просто раскалывается! Хотите верьте, хотите нет.

Что делать то? Может с ней как-то поговорить можно (хоть это и не удалось никому!)? Мне просто не с кем посоветоваться! Подруг у нее нет, а единственный друг разговаривает с ней по телефону не больше раза в год, что уж точно не является показателем! А терпеть все ее слова уже сил нет! И слез... Пусть я уже и выросла, но слышать о том, что собственная мать тебя ненавидит не за что очень неприятно и больно! Что делать? Подскажите! Может у вас похожие ситуации были?
Почитайте о матерях- нарциссах. о токсичных родителях и о детях выросших в деструктивных семьях
Зоя Мельник
Зоя Мельник
95 556
Лучший ответ
Зейнеш Кутыш (Кутушева) Спасибо большое! Первые два пункта прямо мой случай! Третье - уже перебор, постараюсь не доводить до такого.
Спасибо огромное! Теперь буду знать что вообще происходит. Спасибо!
Юлия Досаева Приказал нам уважать и чтить родителей, практически сращу после пункта о поклонении и служении Ему Одному, ни на что НЕ ПОХОЖЕГО И НИ НА ЧТО НН ПОДОБНОМУ. А мать, в Исламе, даже в других религиях ставится всегда выше по значению, чем отец. И Аллах (Свят Он и Велик) знает лучше и да наставит Он вас и вашу семью на Его прямой путь единобожия, чести и справедливости. Всего хорошего! Искренне хотел помочь
Хорошие.
Лилия Пронина
Лилия Пронина
81 240
Хорошие.
Правда мне уже давно не 15 или 17 лет.
Я свободная личность, могу делать, что хочу.
Мои близкие просто уже мною "хорошо воспитаны". Они понимают, чтобы были отношения хорошие в семье, им тоже придётся напрячься для этого, а не только требовать для себя и ныть.
средние
У меня замечательные. Я много работала с детскими моментами и благодаря этому стала взрослой, то есть я отношусь к родителям не как к чему то святому и безукоризненному и непререкаемым авторитетам, А как к людям с тараканами проблемами. Мне есть за что испытывать рядом с ними теплоту и мне есть о чём с ними поговорить. Поэтому общаемся. Не было бы тепла- не общалась бы и отвественность за них не взваливала бы.
Мы тоже можем бурно поругаться, больно после этого не бывает.
С мамой на ее территории дня три не больше и это нормально, я так же детей могу дня три терпеть, потом нужен передых и обязательно наличие своей территории
Похоже мать действительно держит себя в аскезе на благо дочери.
И не какой это не нарцисс, а терпила.
Скажи чтобы замуж выходила, что тебе уже не нужен каждодневный уход и что будешь нормально относиться к ее мужу.
Да и покинуть гнездышко надо задумываться
Людмила К
Людмила К
63 975
Зейнеш Кутыш (Кутушева) Она говорит что в ее возрасте (45 лет! Какой возраст?!) уже не знакомятся, что она все лучшие годы отдала мне. Пусть это и так (возможно), но я видела множество матерей одноклассников, которые познакомились и вышли замуж. И ребенок (довольно взрослый, не два года же) помехой не был, а иногда становился и причиной знакомства.

А на счёт "покинуть гнездышко". Давно мечтаю. И как только появится возможность (бесплатного в мире ничего нет), так сразу "улечу". С радостью!
Разные, часто ругаемся из за разных точек мировозрения. но мать в обиду никому никогда не дам.
Поговорить с такими людьми не получится, они просто не слушают никого, кроме себя. У меня тоже были сложные отношения с матерью, чем то напоминают ваши, она говорит гадость, обижается (даже если ей не ответить агрессией), закатывает истерику с воплями, что ее никто не любит, и она никому не нужна. Проблему я решила, не то чтобы это было легко (в материальном плане) зато раз и навсегда. Я перестала жить с ней под одной крышей и полностью вычеркнула ее из своей жизни. Уже больше 7 лет мы ни разу не общались. Если ей захочется вернуться в мою жизнь, ей придется вести себя прилично, и то, я еще подумаю. С отцом было также, мы не общались несколько лет, я не выносила его манеру кричать, постоянно, на всех, всегда, без причин и оскорблять меня и не только, прошли годы, мы снова общаемся, аккуратно, вежливо, по доброму, один раз повысит голос и я снова выкину этого человека из своей жизни. Обидно, это ведь мама и папа, но они взрослые люди, их не переделаешь уже, приходится выбирать общение с токсичным человеком или целые нервные клетки.
ЯС
Яна Соседова
93 106
Хоть и прошло уже много времени, но проблема не в тебе, а в твоей маме, и бегут и семьи рушатся по причини болезни психической, часто бабы страдают этим . Реально ад .
Ты из Украины?
Арина Лобанова
Арина Лобанова
31 408
У твоей мамы лёгкое слабоумие, эгоизм и инфантильность на лицо

Забей х*й на неё и не воспринимай её слова близко к сердцу, это просто человек - идиот
Зейнеш Кутыш (Кутушева) Спасибо. Стараюсь, только не всегда получается.
Плохие
У меня почти такие же отношения были с отцом