Прочие дела домашние

Отношения с матерью

Здравствуйте!!!! Помогите мне разобраться в сложных отношениях с моей мамой! Начну с того, что я уже далеко не ребенок, но я очень от нее завишу эмоционально и материально. Она меня с детства сравнивала с другими людьми, если я приходила со школы первым вопросом было: "Что ты получила? "" Почему у тебя 4, а у Кати (Лены, Пети и т. д. ) 5?" "А что получила Лена? " и т. д. Я, естественно старалась лучше учиться, заколчила школу с медалью, университет с красным дипломом, второй университет с красным дипломом и все равно меня спрашивали, а сколько у вас человек закончило университет с красным дипломом. Поначалу я бунтовала, но потом поняла - бесполезно. Всегда мне ставились в пример дочки ее знакомых, по дому все делают, зарабатывают, спортсменки-комсомолки-красавицы. Если я начинала делать тоже самое - плохо, "Ничего ты не можешь нормально сделать, не убраться в квартире, ничего". Потом я уже не пыталась ничего делать, все будет не так, плохо. Организовала для нее юбилей - не так, она бы сделала в тысячу раз лучше. Вот сегодня поругалась с ней на этой почве, высказала, когда она в очередной раз стала восхвалять чужих детей, что не хочу ничего об этом слышать, может посмотришь на своих - они тоже не плохи. В ответ я выслушала, какая я плохая дочь - матери не помогаю, деньги с нее тащу, живу в ее квартире, в карьере ничего не достигла, ничего из себя не представляю, а только и могу обвинять ее во всем. Да, где-то конечно я была неправа, она не виновата в моих жизненных неудачах. Помогите, как мне, уже взрослому человеку, избавиться от такой тяжелой эмоциональной зависимости от нее, ведь я все делаю с оглядкой, а что мама скажет????
Идите к психологу он вам поможет, избавьтесь от материальной зависимости вначале, потом и от остального избавитесь.
Эльмира Балбирова
Лучший ответ
Привет, из вашего рассказа мне кажется - вы очень зависимы от мнения мамы, для вас оно действительно важно, но в тот же самый момент вам оно тягостно, т. к противоречит вашему внутреннему состоянию и желанию. Что вы сами намерены сделать, чтобы исправить ситуацию (выйти из под маминого "контроля")? Рассматриваете ли вы вариант отдельного жилья? То, что делает и говорит вам ваша мама - это, я думаю, ее проявление любви (если бы она умела проявлять свою любовь иначе, она бы это сделала, но она умеет наверное именно таким способом показывать вам свою любовь). . возможно ли что ваша мама сама была часто критикована в детстве своими родителями? И для нее такая позиция единственная верная, т. к она сама воспитывалась таким примером?. .
Что вы думаете о возможности - поговорить с мамой, без обвинений в ее адрес, изложить ей искренние чувства (что вам больно, обидно, страшно порой слышать то что она вам говорит, при этом вы понимаете и цените ее действия..)?..
здорово, что вы это поняли. Освободиться вы сможете, только живя отдельно от нее и не позволяя ей командовать вами. Ваша программа минимум-найти или купить отдельное жильё.И еще. Не смейте считать себя неудачницей. Карьера и количество денег-еще не означают успех и счастье. Успех вообще вещь условная. Главное-быть удовлетворенной, самодостаточной, а следовательно и счастливой, чтобы не маме, а только вам всё нравилось.
Живите отдельно)))
Ludmila Teplyashina