У меня есть подруга. У нее есть муж. У мужа есть мать. У мужа и его матери есть трехкомнатная квартира в равной долевой собственности.
У моей подруги тоже есть квартира. Однокомнатная. В которой она с мужем жила в течение 12 лет. Мать мужа жила в это время в трешке, коммуналку за которую платил сын.
Муж подруги долго уговаривал мать продать квартиру и поделить деньги. Мать 12 лет сопротивлялась, а потом согласилась. Решили сделать так: мать дарит жене сына половину своей квартиры, а жена дарит свекрови свою однушку (по стоимости она как раз как половина свекровиной трешки).
Оформили документы. Следующий месяц стал настоящим кошмаром. Свекровь каждый день звонила сыну или его жене, кричала, что они ее обманули, выкинули на старости лет из квартиры, что ей теперь придется умирать под мостом, что они сволочи, обзывала их на чем свет стоит.
Когда мать наконец-то получила выписку из реестра о собственности на однушку, она сказала сыну и невестке:
- Деточки мои дорогие, ну зачем вы так спешили с оформлением документов, я же вам доверяю, родненькие вы мои!
Мать хочет общаться как прежде с сыном и невесткой, но моя подруга ее видеть больше не хочет. Да и сын не рвется общаться с матерью.
Как восстановить родственные отношения?
Прочие дела домашние
Как восстановить после этого добрые отношения с матерью?
Сделать скидку на расшатавшуюся психику мамаши,, понять. Простить )) больше никак
да.. ну и люди
Это подло, по отношению к матери!
Алма Айтжанова
Что именно? Что мать 12 лет жила в половине квартиры сына плюсом к своей половине, а сын с женой детей не могли завести, ибо негде?
Елизавета Мельниченко
Не лезьте в чужую семью - без вас разберутся. И про детей тоже. Мало ли что подруга вам говорила, а причина совсем в другом
Со временем может всё и наладится. А на свекровь обижаться не стоит, с возрастом, если честно, многие становятся стервознее, недоверчивее, в конце концов всё решилось, лучше в семье худой мир чем добрая война.
Списать все на старческий маразм, забыть и быть выше!
Мать показала своё истинное лицо. Её сын и сам знал, что она истерична... (12 лет уговаривал). Для невестки, конечно, это шок. Если отношения между матерью мужа и невесткой и восстановятся, то только чисто формальные (без уважения). Такое трудно забыть.
Со временем всё пойдёт более менее рутинно. Будут ждать наследства.
Хорошие они люди, только квартирный вопрос их испортил. Это печально, но проходит. Любите друг друга.
Понять и простить. Тут не так уж все ужасно.
Относится как к не совсем здоровому человеку. Сразу ставить на место и свести отношения к минимуму
Нормальная реакция пожилого человека
Горе от ума ...
Зачем она им сейчас нужна? Деньги получили, В однушку из трешки выкинули, да и за собой однушку не удалось оставить Ведь Обидно!!!!
Алма Айтжанова
А ей нормально было занимать полквартиры сына?
чтобы восстановить отношения необходимо обоюдное желание)) а мать есть мать, нужно прощать своих близких и родных,)) ещё не известно, какими мы будем в старости))
Реакция матери для пожилого человека практически типовая. Если сын действительно сын, то, конечно, помириться. Сноха сегодня одна, завтра другая.... Если умная помирится.... Но, то, что молодые за 20 лет без детей не сделали себе трёшку- странно. Решили, что надо матери жизнь укоротить.
А зачем при живой матери продавать ее единственное жилье? Это ужасно.
Алма Айтжанова
На вырученные деньги купили бы ей жилье поменьше, сын бы с женой улучшил жилищные условия и завели бы деток. А теперь жене 37 лет, уже только ЭКО....
Светлана Костина
Ни фига себе - ужасно! Вместо доли в коммуналке получить отдельное собственное жилье в единоличную собственность!!!
Мне бы так!!! А то у меня 1/3 четырехкомнатной квартиры, жить меня там не пускают, живу на съеме, плачу налоги на имущество каждый год, еще и мои сособственники, живущие в нашей общей квартире требовали с меня денег на ремонт. Послала их нах, так они через суд взыскали... Суки...
Походу Вы невестка? Если Ваш муж за 12 лет, ничего не сделал для того что бы расширить жилищные условия для Вашей семьи, то это ваша обащая проблема с мужем. Где то когда то в перспективе но квартира свнкрови была бы вашей. Осталась бы дитю или детям. А лепить что из за жилищных условий не рожала, это Вы в первом классе девочкам расскажите, может поверят. Сейчас будет не рожаться, потому что поздно, опять свекровь виновата. Классные отмазы. А если действительно это Ваша подруга, то не суйте свой нос в чужую семью без Вас разберутся. Короче бедная бабка.
Екатерина Полянская
Вот точно, лучший ответ !
Однушку и убирать легче, и платить меньше. О чем базар? Она ведь не на улице осталась, а в квартире
Я вот думаю, что зря разрешили приватизацию квартир. Сколько семей эта проклятая собственность разрушила! Мать старый человек, она многого не понимает и обижаться на неё нельзя. А вообще при живом человеке нельзя рвать на куски собственность, это подло. Зарабатывайте своё жильё, хотя это и нелегко, согласна. А после смерти матери получите наследство, не волнуйтесь. Разве стоят эти метры добрых отношений с самым родным человеком -матерью?
Алма Айтжанова
Матери 58 лет, она работает на руководящей должности + пенсия, выглядит на 45 с лица и на 16 со спины, ее любовнику 41 год, у нее отличное для ее возраста здоровье, а для сына - диабетика каждый день может стать последним. И трешка у них не приватизированная, ее покупал сын в начале 2000-х, когда у него успешный бизнес был.
Не лезь туда
Удивляюсь я! Понятно, что квартирный вопрос, многих из нас не делает лучше! Только у меня встречный вопрос - Вам то это зачем??? Ваша подруга и без Вас разберется!
Мне кажется вас этот вопрос больше беспокоит чем вашу подругу и ее мужа, да никак вы не поможете, к сожалению всем не угодишь, у каждого свой характер и свое мнение.. вам лучше не беспокоится об этом.. Может время все само расставит.
у пожилых людей такое бывает, общайтесь с матерью как будто ничего не было. кто его знает какие мы в старости станем.
А зачем восстанавливать?
Алма Айтжанова
Так хочет мать.
Лариса Анакина
Худой мир лучше доброй ссоры.
Вариантов три. Подруге следует либо сказать свекрови, что она никогда не простит её выходки и общаться с ней не будет впредь и навсегда. Либо поумерить свой гонор, понять, что у пожилого человека могут быть свои заскоки и тараканы, заткнуться и навсегда забыть, что ей высказывала свекровь. Третий вариант это мужу и жене расстаться, переиграть жилищные варианты по старому и забыть друг про друга
Опять этот цирк с "подругами")) Ну неужели так сложно признаться, что речь о себе)
А сколько матери лет? Если уже человек пожилой стоит сделать на это скидку и простить.
Вернуть матери её квартиру. и её за лишние квадраты люди досмотрят.
Алма Айтжанова
Какую ее квартиру? Которую она бросила в Казахстане? Или половину трешки, которая была куплена на деньги сына?
Обработал кто-то на стороне бабку, можно было бы и простить
маму жалко. пожалей
Страх напал на старушку, вот она и выливала его. Со временем пройдет обида.
простить
Поговорите по душам и решите вопросы сообща, мирно
старость говорит за себя, время пройдёт помирятся
Мать не молодеет, болеет наверняка чем-нибудь, ей нужен уход, внимание, забота, общение.
У неё не должно быть чувства, что её бросили на произвол судьбы.
Алма Айтжанова
Мать в свои 58 лет заведует отделением + работает еще в 3-х частных клиниках + пенсия. Спереди выглядит на 45, сзади на 16, имеет 41-летнего любовника. А для сына-диабетика каждый день может стать последним.
да ну как он мог???
понять и простить))) мать есть мать - сделать скидку на возраст то же надо!
понять и простить. Это старческая энцефалопатия. Мать ему в детстве тоже многие заблуждения прощала. Теперь пришло его время.
Мать - есть мать. И любить ее нужно такой, какая она есть. Держать обиду из-за "конфликтов по телефону" - глупо. Лучше помириться, и жить счастливо, чем отвергнуть и потом сожалеть всю жизнь
Татьяна Толкаченко
И самое главное- уже ничего не исправишь.
Пусть сын сам решает вопрос, подруга пусть займет нейтральную позицию.
реестр можно создать на любой операционной системе и восстанавливать
Кто любит родных лайк!
Мужики практически все тоже шлюхи!
это мать и другой нет, псисозы со стороны пожилых родителей -это нормально, не нужно обижаться, пусть дурой не будет. Тем более квартира на матери это формальность, все равно сыну перейдет в наследство.
Алма Айтжанова
Мать она одна и ее нужно беречь...
и как сейчас собственные дети выкидывают своих родителей на улицу не секрет... Возможно она тоже боялась, что останется на улице на старости лет..
Сын не должен идти на поводу у своей возможно не "единственной" жены... и начать диалог с матерью. В жизни много чего бывает. Потом будет поздно....
Ситуация не простая, но вполне разрешимая, и шаг должен быть со стороны сына и невестки. Человек всегда страшится неопределенности, а с возрастом это усиливается, именно поэтому со стороны свекрови были ТАКИЕ слова. Но прошло время, и я думаю, что обе стороны осмыслили ситуацию. Ребята, вы молоды и полны сил, сделайте шаг к примирению первыми: купите тортик, красивую вазу и цветы и устройте небольшой семейный праздник-чаепитие, но у мамы дома. Найдите теплые слова... Это очень просто... вовремя улыбнуться и забыть обиды. Помните, что родней человека нет, а семья, и добрые отношения в ней, самое важное в жизни. И еще, цените своих друзей. Удачи ВАМ!
понять, простить, принять.. человек как никак в поелом возрасте, да и нервы не к чёрту, всё бывает так сказать.
Сначала разрушили, а потом восстанавливать. А не шли бы вы там на х. у. й
Ответ: лучше делить имущество без суда и по согласию между собой, которое лучше оформить нотариально. При судебном разбирательстве все совместное имущество будет поделено на 4 равные доли, ваши кредиты будут поделены между вами и женой в зависимости от доходов.
Мне кажется, что мать стоит понять. Если уж своих то детей путём аборта, то всё остальное как бы... Всё таки ИГИЛ был лучшим в этом плане
Конечно и вас и ее понять можно. Женщина мама тоже испугалась на старости лет