У меня дерут больше 700 рублей?? ? За что?? ?
Я дилетант в этом деле пока ничего не понимаю. У нас ТСЖ.
Прочие дела домашние
Ещё вопрос про кварт. плату. Статья СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА. Что туда входит?
В качестве примера:
«ЖилКомСервис» пояснил, что входит в "содержание и ремонт жилого помещения"
Один из горожан таки добился от ЖКС ответа на вопрос, что кроется за строкой «содержание и ремонт жилого помещения» . Только вот стало ли понятнее?
Цитата:
"статья «содержание и ремонт жилого помещения» по утвержденным тарифам на 2011г. составляет 27,49 руб. /кв. м. и включает в себя следующие
работы:
1. Ежедневная уборка лестничных клеток - 0,99 руб. /кв. м.
2. Мытье лестничных клеток- 0,70 руб. /кв. м.
3. Генеральная уборка лестничных клеток (2-а раза в год) - 0,27 руб. /кв. м.
4. Уборка дворовой территории - 4,89 руб. /кв. м.
5. Техническое содержание - 3,84 руб. /кв. м.
6. Профилактические осмотры сантехнического оборудования дома - 1,11 руб. /кв. м.
7. Профилактические работы электрического оборудования дома -1,11 руб. /кв. м.
8. Санитарная обработка подвалов - 0,24 руб. /кв. м.
9. Обслуживание вентканалов - 0,19 руб. /кв. м.
10. Т/о газового оборудования дома - 0,28 руб. /кв. м.
11. Электроснабжение мест общего пользования - 0,67 руб. /кв. м.
12. Паспортный стол - 0,30 руб. /кв. м.
13. РЦ - 2,20 руб. /кв. м.
14. Благоустройство - 1,23 руб. /кв. м.
15. Управление-2,21 руб. /кв. м.
16. Т/о и электроснабжение придомового освещения - 0,30 руб. /кв. м.
17. Вывоз мусора - 1,86 руб. /кв. м.
18.Утилизация мусора - 0,60 руб. /кв. м. 19. Ремонт-4,50 руб. /кв. м.
- Тарифы утверждает Глава города, печатаются в СМИ г. Долгопрудного;
- Все тарифы указываются с НДС;
Перечень работ, относящихся к ремонту (текущий ремонт) , отражен в Постановлении Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» от 27.09.2003г. № 170".
Цитата:
работы:
12. Паспортный стол - 0,30 руб. /кв. м.
13. РЦ - 2,20 руб. /кв. м.
14. Благоустройство - 1,23 руб. /кв. м.
15. Управление-2,21 руб. /кв. м.
17. Вывоз мусора - 1,86 руб. /кв. м.
- Все тарифы указываются с НДС;
О! Как тут много всего написали! У нас сюда входит впервую очередь содержание управляющей компании, машины для выездов ремонтной бригады, Бригаде тоже надо зарплату платить. даже если работы у них не было.
За год у нас только отремонтировали сломавшийся электрический щиток. Больше ничего не делалось.
Мусор - отдельная статья (отдельной строкой в квитанции идет) . Он конечно вывозился.
Дворник, уборщица, текущий ремонт мест общего пользования и общих инженерных коммуникаций.
Например, за эти деньги вам обязаны раз в 5 лет сделать косметический ремонт в подъезде, содержатьв исправности и по необходимости осуществлять замену вентилей и задвижек в подвалах и общих стояках, ремонтировать протекающую кровлю, следить за освещением и осуществлять необходимый ремонт электрических щитков и щитовой дома, и т. д.
Об этом хорошо прописано в ВСН 58-88 (р) "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения"
(утв. приказом Госкомархитектуры РФ при Госстрое СССР
от 23 ноября 1988 г. N 312), скачайте из интернета, почитать полезно. Там и нормы и сроки указаны и что относится к текущему ремонту-что к капитальному.