ребенок 1,9
часто устраивает истерики когда что то запрещают - орет, катается по полу... .
попытки сесть рядом\взять на руки и спокойно поговорить\убедить\объяснить ни к чему не приводят, ребенок просто не слышит меня за своим криком.
что делать? что ВЫ делали? только не говорите что у вас идеальные дети и не устраивали истерик) )
конечно будут советы дать проораться, игнорить. . проверяли пару раз - будет орать без остановки очень долго.. . психика ребенка в общем важнее да и я не садист... .
есть вариант с использованием "заманух" - предложить пойти посмотреть мультик\ съесть конфетку.... истерика прекращается, но.. . боюсь ребенок потом будет как раз таки истерить зная что получит за это.... да и разве правильно так подкупать? ?
короче я не знаю как себя вести.... может в этом возрасте и бесполезно что то втолковывать? может надо просто переждать?? (((
вся надежда на ваши умные опытные головы)
Прочие дела домашние
как правильно выйти из ситуации +
Ну это смотря, что он хочет в данный момент и где именно он устраивает эти истерики. Если в магазине или общественном месте, то брала подмышку и бегом оттуда)) ) по ходу дела переводила его истерики в мирное русло, допустим он подмышкой болтается, орет так что уши закладывает, а я ему ой, смотри - мышка побежала, ну и бегом, типа, в ту сторону, он тут же рот закрывает и начинает с интересом искать ту мышку, тут главное не дать ему опомнится и перевести тему ещё куда нибудь, иначе вспомнит. что он орал и продолжит)) )
Если дома, то перешагивала и уходила, он посмотрит - мамы нету, замолкает бежит за мной, ложится и по новой, я опять перешагивать.. . Короче - нет зрителей - нет и спектакля. Щас у вас возраст такой, ребенок начинает требовать, показывать характер. а так как говорить он ещё не умеет - выражает эмоции как может. Это надо пережить и не сюсюкать в эти моменты. Либо переключать внимание, либо уходить. , но если уходите, то ждите когда истерика пройдет. а потом спокойно что то объясняете, почему это нельзя.
Как раз с такого возраста пора бы и убирать истерики)) )
У меня такого как-то не было, чесслово))))) )
Но обычно дети поддаются на всякие уловки, когда с ними играючи - это я сейчас наблюдаю за соседским ребенком... то результат на лицо...
да я сам таким в детстве был
батя с мамой говорили
что никакие уговоры на меня не конали
вот как то смирились с тем тогда
так что ---можете просто смириться с этим
батя с мамой говорили
что никакие уговоры на меня не конали
вот как то смирились с тем тогда
Потому он и истерит в вашем присутствии (а с остальными паинька) - вам его "психика дороже" ))) Он это чувствует и давит, пока вы не сдадитесь.
Сейчас ОН в доме хозяин. Если вас такой расклад устраивает - продолжайте беречь его психику. Если нет - дайте понять, что его истерики ничего из желанных вещей ему не принесут. Хочешь орать - ори. Но большего ты все равно не получишь.
Нашим, кстати, в такой ситуации очень помогало умывание холодной водой. А потом дать поплакать. Закончишь - приходи.
А чем вас система переключения внимания не устраивает? Чем плохо пойти и посмотреть мультик? Не к наркотику же вы его приучаете. значит ему внимания не хватает и вы интуитивно нашли причину, если бы у него было что то не в порядке он бы не переключался на другое. но вы думаете о себе больше видно раз боитесь приучить к тому что надо будет ему внимание уделить а не просто сказать "перестань" и он замолчит. Он перерастет это скоро, а пока так и продолжайте переключайте его внимание.
Не поверите, но действительно никогда не страивали истерик.. . Слышала, но надо наоборот говорить ему в таких ситуация, давай, падай, катайся. . Ну поистери немного. . И все в таком духе. Он же делает вам на зло. . А вы просите поплакать, поваляться по полу.. . Сама не пробовала, не приходилось.
Наталья Коробова
не работает) когда она орет она не слышит что я говорю) не пытаться же ее переорать - так и соседей до заикания можно довести))
Переждать не выход. .
у моей подруги это поведение у ре за норму.. .
ну, я скажу, что у меня МАЛО, очень мало дочь устраивала истерики.. . я или игнорила или подкупала)) ) причем, элементарными мультиками и киндерами))))
Наталья Коробова
и ребенок потом не истерил чтобы получить как раз мультик или киндер которым его подкупали?))
и когда это прошло?
попробуйте уходить в другую комнату - нет зрителей, нет и концерта
нам помогало
Сначала нужно понять причину, почему он кричит, может что-то болит или хочет привлечь Ваше внимание к себе, наберитесь терпенья, только любовь, ласка, забота поможет, попробуйте отвлечь его чем нибудь, занять, очень можно многим чем например: поиграть с ним в кубики, почитать сказку и рассматривать в ней картинки при этом разговаривая с ребенком о том, что там нарисовано, если например зверюшка киска или еще что, то а как она мяукает и т. д. Больше с ним общайтесь и развивайте его лепка, дать по рисовать и т. д Наберитесь терпенья! И ни в коем случае не орите на ребенка
Это один из способов привлечения внимания и попытки добиться своей цели.
Увы, ничего нового-Вы сами всё прекрасно знаете. Полный игнор такого поведения. Малыш ДОЛЖЕН понять, что такое поведение НЕ ПРИВОДИТ к получению желаемого результата. Возможно, КАЖЕТСЯ жестоким, но увы, это единственный способ прекратить такое поведение. Лучше вовсе выйти из комнаты в такой момент, предоставив ребенку визжать в свое удовольствие, сколько угодно. Поверьте, два -три раза перетерпеть- и все прекратится. Только после НЕ напоминайте малышу о его поведении, просто сделайте вид, что ничего не произошло:)) )
Терпения и выдержки. Удачи:)))
Я по заднице или в угол ставлю.
вообще, психологи как раз и советуют дать прокричаться, оставить ребенка одного. если не помогает, попробуйте разобраться, почему он истерит (может, просто хочет привлечь Ваше внимание) Еще хорошо переключать все истерики на игру. Например, сказать: "Ой, к тебе пришел капризка! Давай его выгонять! " Устройте бумажный салют из старого журнала, выгоняйте в окошко "капризиков" или придумайте что-нибудь другое. Чтобы ребенок понял, кто такой капризка, можно дать посмотреть ему советский мультик про капризку. Помните, был такой? Или, как японцы, разрешайте до 5 лет ребенку все! (такой вариант я, правда, не пробовала)
моей два года и 1 мес.
и этот период истерик у нас уже закончился, теперь она в знак протеста разве что отшвыривает мою руку от себя или кидает демонстративно игрушки.. . мол "я психую! мама! я недовольна".. но это проходит через секунд 10...
имхо дать конфетку или позвать смотреть мультик - выход очень плохой, хоть и приносит часто желанную тишину, но можно начать игру (типа аа. . что то надо найти, а когда папа придет, на чём он уехал, а мама сейчас как поймает и ...утащит в ванну =) ) или попросить сделать действие за которое предусматривается награда-конфета или кусок печенья / сухофрукта / ореха - например показать фигуру, я например прошу показать ласточку (вытянуть ногу) могу попросить сделать "кий-я" - удар ногой - после чего хвалю и даю "награду"
но конечно в некоторых ситуациях надо просто оттащить в другую комнату
или строго сказать ну-ка уходи, уходи от меня!
или когда просит взять на ручки но сама не идет - повторять что бы подошла сама - это и случится через пол часа рёва.. . но это такие вот моменты которые должны быть показаны что бесполезняк валяться и реветь перед вами - всё равно вы будете непреклонны.
ребенку по сути все равно ревет он или нет, для него это просто инструмент влияния и надо правильно сформировать поведение - когда рёв и привлечение внимания так уместно, а когда оно не уместно. Игнорировать имхо вообще нельзя - реакция должна быть - хотя бы выказ вашего недовольства.. . Психика только у родителя страдает.. . а ребенок очень легко переходит от рева к дикому восторгу и смеху
Валентина Иутина
Что то мне кажется что большинство в коментариях вспоминают своих детей годам к пяти...
забывая про короткий период истерик в 2 года
и про кризис 3х лет....=) с жуткими истериками... и полным отрицанием всего что дает или просит сделать родитель....
Проораться не вариант, но на своём стоять надо не меньше чем ребёнок. Пусть не так открыто, но стоять на своём. Ребёнок должен усвоить, если родитель сказал нет, значит нет! Без вариантов! А пока дитё усвоило обратное: родители поломаются, поломаются и уступят: ) В общем в позу не вставайте, объясняйте в моменты "затишья", или лишите зрителя (да да, он для вас играет) , но от своего не отступайте!!!
Засядьте за, этак, СЕЗОНЧИК передачи "Няня спешит на помощь".
В инете этого добра хватает.
Все проходят через подобное. Рецепта успеха конечно нет. Однако я со своими детьми и затем внучкой поступал следующим образом. Игнорировать конечно такое ни как нельзя Сразу же вмешивался и старался ситуацию разобрать как говорится изнутри. Очень важно выявить первопричину происшедшего. Бывало конечно по всякому. но если следовать принципу что прежде чем что то запрещать надо спокойно обсудить это с самим ребенком и не давить авторитарно. Это уже 50 % гарантии что Вы ребенком будете услышаны. Ни в коем разе не проявлять нервозность. после истерики когда ребенок успокоится выдержать временную паузу и спокойно по этап с ним разберите ситуацию. Дети очень умные и ловят все на лету поэтому не лишнее самому тщательно подготовится к разговору. При этом подключайте и остальных членов семьи
Стоит сводить ребетёнка к детскому психологу. Думаю, он посоветует что-то дельное в плане воспитания.
А я скажу: мои дети таких истерик не устраивали и не устраивают. Это у меня племянник такой как у Вас ребенок, но ему 3 года будет. Он когда себя так ведет-мне влупить по заднице хорошенько его хочется. его избаловали, точнее ни то, что избаловали, а просто никогда твердо нет не говорили, все сопли с ним и сюсюкание разводят. А я где то строга со своими детьми бываю, не все позволяю, если меня не понимают-я повышу тон (не ору, я говорю в приказном порядке) и повторять буду до тех пор пока ребенок не поймет. Поэтому, когда я с дочкой захожу в магазин, она берет что хочет, но если только я скажу нет-значит нет-и она покорно меня понимает.
Зайдите на мой любимый сайт - сайт доктора Комаровского. Очень хорошо написано, есть видео про кризисы возрастные и вообще все о нашем отношении к детям и как и чем их растить, кормить, лечить
Приветик моей 1.8 к счастью такого нет, но на любые попытки мной покомандовать или поорать я включаю игнор, если не помогает пытаюсь переключить её на то, что ей нравится, она у меня в общем очень хорошая в плане настроения всегда веселая, но то что вредная везде все трогает и не хочет слышать слово"нельзя"тут мы страдаем))))) но опять таки.... каждый ребенок по своему на все будет реагировать. Пробуйте все что его отвлечет.... или тогда к врачу на крайний случай успокоительные какие то... иначе или будет вами руководить на этот счет или сорвет себе психику.
Ужас!