Ребята, речь идет о ПОСЛЕДНЕМ куске хлеба!! ! По-моему мало кто из отвечавших на этот вопрос, поняли его правильно. Точно знаю, что это нужно было бы сделать, особенно, если видно, что просящему это тоже нужно, т. к. это высшая степень добродетели.
Совсем не уверен, что смог бы это сделать, хотя понимаю, что обязан, в случае необходимости...
Прочие дела домашние
А вы бы поделились последним куском хлеба с тем, кто попросит вас поделиться им?
нет
нет ..
не знаю
и никто не знает
Чтобы быть уверенным, как человек поведёт себя в экстремальной ситуации, надо пережить эту ситуацию
и никто не знает
да!... мама учила: враг тебе камень, а ты ему кусок хлеба!
Поделиться - не отдать же. Поделюсь, не вопрос!
Да, но чаще покурить спрашивают-делюсь.
И делилась, и поделюсь. И со мной делились.
"Кусок хлеба" я так поняла, понятие образное?
Я один раз, давно ещё,ехала с учёбы вечером, остановилась у входа в метро покурить. Подошёл ко мне молодой мужчина, изрядно "поддатый" и попросил 20 рублей на автобус. Мол так и так, пропил всё,а домой вернуться не на что. Причём не буйный такой, не агрессивный, а жалостливый, с печальными глазёнками) Ну я, по доброте душевной, дала конечно. Каково же было моё удивление, когда я, даже не успев докурить ту самую свою сигарету, наблюдаю картину-мужичонка на моих глазах топает к ларьку, покупает бутылку пива и с невозмутимым видом начинает поглощать её содержимое.... Обидно. Мне потом на маршрутку не хватило, пришлось в автобусе толкаться. ((
Но раз на раз не приходится. Один раз я купила пучок укропа у бабульки на рынке за 1000 руб. Имхо бабушку стало безумно жаль - стояла одна в сторонке от других "торгашей", продавала только зелёный лук, петрушку и укроп. Дала 1000,сказала - "Идите домой, бабушка, не стойте" (жара была градусов 30)....
Вобщем, как то так.... По ситуации...
дда, я такой человек, последнее отдам..
Конечно!
все сидящие здесь вряд ли переживали такой момент в реальности.
Разумеется, разум большинству скажет, что так нужно сделать, но как в действительности может поступить человек, который безумно хочет есть и от этого мозг его отключаются и включаются элементарные инстинкты, такие как самосохранение, например. ?
Ответ на ваш вопрос: думаю нет.