Мы любим лишь на расстоянии,
А ненавидим лишь вблизи,
Но где граница, что заранее
Тебе укажет - тормози?
Взять акварель бы или тушь,
И провести такую линию
Там, где становится бессильною
Вся сила притяженья душ.
И тот рубеж, и то мгновение
Меж двух сближающихся лиц
Должны быть неприкосновеннее
Всех государственных границ.. .
Бреду на ощупь, как в пургу,
От шага каждого зависим;
Раз близок, значит, ненавистен,
Но отдалиться - не могу.
M.Тригер
PS От себя могу добавить лишь то что агрессия это энергия в чистом виде, что само по себе не хорошо и не плохо, смотря как пользоваться, управлять и обращаться ( ну как электричество и убить может и кучу полезной работы совершить) -так что разрушительной становится когджа в руках дикаря, а умный человек на ней ой как много полезного может сделать-=мирный атом в каждый дом!:)))
Прочие дела домашние
агрессия неизбежная составляющая близких отношений? Агрессия дает энергию для движения вперед?
Ольга Буренкова
Супер!
Это зависит не от степени близости отношений, а от эмоциональных потребностей конкретного человека)
Если ему для продвижения вперед нужна агрессивная энергия, он будет черпать ее везде)) ) И в близкиз отношениях, и в любых других)))
я думаю, что да! Люди "приедаются" друг другу.. . Накапливается раздражение, которое и может выливаться в агрессию. Выходов из ситуации целых два: терпимость и одиночество (самоизоляция)!
Лена Геворгян
а разве нельзя выразить агрессию конструктивно?
Если движение вперед понимать, как путь к разводу, то очень даже МОЖЕТ БЫТЬ....)) )
Я для себя мало представляю, точнее, совсем не представляю, как быть агрессивным к человеку, которого я люблю.)))
.Агрессия говорит о том, что чувства не настоящие, покрайней мере с одной стороны, и какие бы ни были близкие отношения, не такие уж они и близкие и прочные.
агрессия и прогресс, посмотри хотя бы на общеизвестном факте вторая мировая, агрессия и регресс вот илт даже полное уничтожение неадекватной стороны.
хорошая мысль.. дал жене в морду-получил медовый месяц,, попробовать, что ли,,,
Лена Геворгян
агрессию можно выражать по разному, есть индивидумы, для которых выражать агрессию- это давать в морду, а есть те, для которых это спокойно и конструктивно говорить о своих недовольствах
агрессия часто раскрывает истинное стремление каждого в отношениях, становится многое понятно!
Да, это неизбежно. Пример- жутко разозлившись на "подругу" я порвала с ней вообще отношения. Мне стало НАМНОГО ЛЕГЧЕ ЖИТЬ. Ну и сразу что то новое и динамичное в нашей с сыном жизни тут же появилось)))