Прочие дела домашние

В каких случаях вы будете придерживаться такого порядка - чтоб ваш общий ребёнок стал называть вашего нового супруга

ПАПОЙ, при живом папе?
Елена Зыкова
никогда бы не стала настаивать, чтобы мой ребёнок называл моего мужа папой, если таковой им не является.. . я сама почти в такой ситуации. . дочь мужа от первого брака мамой меня не называет, не смотря на то, что мы живём вместе, мама девочки скончалась, когда той было 5 лет. Мама есть Мама.. . И мужу я благодарна за то, что на ребёнка не давит. За глаза, я знаю, она подружкам так и говорит, что я Мама, а в семье просто называет по имени.
Алена Акимова
Лучший ответ
Я только в случае усыновления, предложила бы детям называть нового супруга папой.
Gul'mira N
у ребенка только один отец и если не дай Бог случится такая ситуация, то ребенку сразу обьясню отец у тебя один какой бы он ни был тебе родной а все остальные могут быть друзьями. если только ребенок родился и никогда не видел отца тогда может быть
Если дети этого захотели и с позволения мужа. Дети спросили - муж разрешил. Теперь у них 2 папы.
Заставлять детей нельзя. Была у нас соседка по квартире. Она каждую неделю нового "мужа" приводила, расстриженный батюша "венчал" ее с каждым мужем, после чего было застолье, а дочку она заставляла каждого папой называть. Психически нездоровый человек.
Мой первый муж после смерти отца не смог назвать отчима "папа", я его называла папа, а он называл "дядя Саша". Ну просто не смог и все. Хотя отец - алкаш, который свою квартиру цыганам продал, лишь бы бывшей жене не досталась, а о ребенке вообще не подумал, а отчим - жизнь на него положил.
А есть у меня знакомые мужчины, которые четко обозначили: я ему не папа и не хочу, чтобы он меня так называл. Заботится - буду, но "папа" - лишнее.
зависит от возраста ребенка и от ситуации в семье ...мой двоюродный брат с 9 лет своего отчима называл папа, а тот его считал своим сыном и всё при этом делал для него (при этом в другом городе у него жили две дочери от первого брака и о них вообще не вспоминал, и родной отец брата то же не оченьто вспоминал о нём ..)
вероятно в каждом случае будет свё решение ...ребенок или будет угождать (подлизоватся или искрене называть -папа
если папа пропадет и не будет платить алименты и встречаться с ребенком, а так же в случае отказа папы от ребенка
Виктория ........
если ребёнок захочет
если живой папа откажется от ребенка!
Костина Ольга
А как ребенок его должен называть, если он кроме него больше никакого папы то и не видит. А новый супруг его полностью содержит. И вещи, и игрушки, и всякие разные парки-развлекалки.
в случаях, если биологический папа не будет проявлять интерес к воспитанию малыша, ребенку ведь нужен отец.. . ну а если папа берет ребенка погулять- поиграть, звонит ему и вообще, им интересуется- пусть у него будут 2 папы, дети это нормально переваривают, если родители адекватные
По-моему - давить и указывать ему не надо. Сам станет называть, когда ему это станет комфортно. Можно лишь указать по прошествии времени, что Вашему мужу это было бы приятно. Ну или как-то так.
Мой дочь сначала нечаянно, по-ошибке, называла меня папой, потом вошло в норму. А сейчас только так: папа, папуля и т. п. И считает отцом, несмотря на то, что знает настоящего, и виделась не раз с ним.
А вообще семьи разные, люди разные, ситуации тоже. Может, не стоит советовать. Каждый решает для себя по-своему. Извините, если что не так....
Мне кажется ребенок не виноват, что родители разбежались и нельзя после этого еще решать за него кого как называть. Ребенок имеет право не называть папой нового мужчину мамы. Вообще на чужом разводе своего счастья не построишь (
100% Добра