Стелларатор, как технологическое устройство, используется в области физики и представляет собой сложный комплексный тип реактора, который необходим для проведения управляемого термоядерного синтеза. В результате последнего происходит образование энергии, которая носит управляемый характер.
Магнитная поверхность стелларатора представляет собой форму объемного кольца. Специфика организации стелларатора может быть представлена в следующем виде: резервуар тороидальной формы наполняют вакуумом, затем помещают туда дейтерий и тритий, плазму, доводят последнюю до определенной плюсовой температуры, вводят в нее электронный циклотронный резонанс. В результате всех манипуляций начинаются термоядерные реакции.
Стеллараторы имеют различный вид и, соответственно, функциональные особенности.
Одной из разновидностью стеллараторов является квазисимметричный стелларатор. Специфика организации подобного устройства заключается в том, что его функции реализуются в соответствии с квазисимметрией, для решения физической системы которой, в отличие от простой симметрии, необходим дополнительный интеграл движения. Таким образом, в термоядерной физике создается инвариантность уравнений движения тела, а эта особенность соответствует правилу сохранения энергии, которая в свою очередь используется в реакторах, в том числе и квазисимметричном стеллараторе.
Оригинальная идея создания квазисимметричного стелларатора принадлежит Дэвиду Андерсону и заключается она в достижении большей энергосохранности по сравнению с другими видами стеллараторов. При высоких показателях электронной температуры, состояние устойчивости плазмы в квазисимметричном стеллараторе влияет на сохранность энергии.
Таким образом, очевидным становится тот факт, что определяющую роль в функциональных особенностях квазисимметричного стелларатора играет плазма, свойства которой, даже с наличием представленного устройства, не являются изученными в полной мере. Это говорит о том, что, если добиться большей устойчивости плазмы, возможно проявление новых вдов термоядерной реакции, а значит, и создание нового типа реактора или стелларатора.
Прочие дела домашние
Скажите, можно ли со среднестатистической домохозяйкой обсудить...
Aizhan Sayakbaeva
На ваш взгляд, целесообразно ли заменить тритий литием-6?
Творчество немецкого композитора и пианиста можно, а вот "циклотронный резонанс в квазисимметричном стеллараторе", не потяну!
Ой, я не домохозяйка... не приставай ко мне с такими вопросами....))))))
Ни в коем случае! Можно только - квазиоптические линии, образованные передающей и приемной апертурами.. ну и пондеромоторные измерители мощности. .
Среднестатистическая домохозяйка тоже когда-то была человеком) )
Может быть она заканчивала Консерваторию. . или всю жизнь посвятила термоядерной энергетике)
Домохозяйка не диагноз.
А вам просто выговориться или точку зрения по данному вопросу услышать хочется?
.. можно даже обсудить КНИГИ Рембрандта! ))))
Попробуйте обсудить, попытка не пытка... .
Может кто творчество Брамса любит и ценит, может кто о нем впервые от Ф. Саган узнал (можно и ее творчество обсудить) .
А вот про ЦРвКС не скажу, может адронный коллайдер проще обсудить, его хоть по телеку видели.
не, с утра токамак от стелларатора не отличу, а ближе к вечеру очень удобоваримая тема))))
Ну Брамса само собой. А вот дальше страшные слова я не поняла
если тока после поллитры:)))))))))))))))
Думаю, нет, многие из них максимум что могут обсудить - это почему Хосе Игнасио не женился на Мари Хуане, с кем Розалинда изменяет Родриго и от кого ребенок у Хуаниты. Не все, надеюсь, но многие
Мне вот по-Брамсу все циклотронные резонансы, даже квазисимметричные.
Есть поклонники и заинтересованные резонансами, вот с ними и обсудите! Человек не может всего знать, так же как и Вы. С утра умничаете?)))
ну смотря какая домохозяйка.
Все таки если есть у дамы образование, то она вам и болт в разрезе нарисует на окне, и посление новости в мире культуры расскажет в подробностях и с комментариями
Брамса-это еще ладно, но циклотронный резонанс в квазисимметричном стеллараторе Вы впринципе мало с кем сможете обсудить, тут даже дело не в домохозяйках.
Вот мне просто интересно, А ЗАЧЕМ????
Rita Srapionyan
По3.14здить хотца!