Мне 15, я на грани нервного срыва. . мама мне каждый день устраивает сцены, орет на меня с матом и без, так, просто из-за всякой РЕАЛЬНОЙ МЕЛОЧИ и из-за того, что ей на работе что-то не устроило. Сама я спокойная, но близко все принимаю к сердцу.
Выполняю мамины просьбы какие то ни были, в ссорах наших спокойно стою и выслушиваю все то, что потом откладывается у меня в душе и бьет по самооценке. И не могу ничего возразить, потому что, по маминым словам не имею права слова.
Меня это жутко достало. . так происходит каждый день.. . Что делать, не знаю.
Прочие дела домашние
Подскажите, что мне делать с мамой?
блиин! как я тебя понимаю! ! но боюсь что если она у тебя такая агрессивная то ничего но попробуй все таки давить на нее! !
делай акцент на то, что ты уже почти сформировафшееся личность, (и особенно)
то что ее крики наносят тебе психологическую травму что в последствии будет сказываться на твоих нервах и
соответственно на дальнейшей жизни.
Она будет говорить что она не просто так на тебя кричит.. . но ты опять таки знай что права слова ты имеешь в демократическом государстве!
А главное ставь ее "на место" спокойно что бы она чувствовала себя виноватой, приводя аргументы почему она на тебя не кричит не за что! !
А мы с тобой знаем что не за что) ) если не поймет то приводи те же аргументы - выше написанные. И помни! всегда защищай свои права! Она не справедлива значит не права! дерзай;) )
соответственно на дальнейшей жизни.
Подрасти маленько.
А дело-то в тебе....))) Это не у мамы, а у тебя переходный возраст...)))))))))
Наконец таки УСЛЫШАТЬ маму. Она похоже до вас "доораться" не может.
а поговорить с мамой пробовали? ? А что Вы в свои 15 делаете? ? учитесь? работаете? Чем маме помогаете??
Объятие, поцелуй, ласковое слово. Скажи ей что любишь ее. До ее прихода с работы что-то приготовь, встреть ее, скажи, что очень ждала ее и соскучилась. Я думаю, что ты умная девочка, что-то придумаешь.
То что Вам в 15 лет кажется мелочью - на самом деле может быть серьёзной проблемой.. .
Может быть мама сама на грани нервного срыва.. . тем более если у неё не ладится что-то на работе.. .
Поговори с мамой, постарайся её успокоить, может быть чем-то сможешь помочь-поддержать!! !
Ведь МАМА самый родной и близкий человек на свете...
Девочка, пока ты все правильно делаешь, наберись терпения, тебе не много осталось до совершеннолетия, тогда сможешь устраивать свою жизнь по своему усмотрению
к психиатру маму
была анологичная ситуация с отцом, сейчас благо живу отдельно, женат: )
со временем научился его игнорировать. но осадок остался.. .
тебе нужно открыться своему лучшему другу/подруге, больше проводить с ними время.
насчёт психолога не знаю что и посоветовать... мать может узнать, что ты обратилась к нему за помощью и отношения могут вообще разладиться.
а с отцом ты разговаривала по этому поводу?
У меня тоже такое было с мамой. Понимаю, что жутко не приятно. Но я нашла в себе силы и доступно без хамства объяснила маме, что я не хочу что бы со мной так разговаривали. И все наладилось. Не бойся. Но ты тоже постарайся ее понять, может быть она слабый духом человек и тоже близко к сердцу воспринимает то плохое, что случается у нее на работе. И ей больно в душе. И к сожалению мы часто вымещаем зло на близких нам людях, совершенно этого не желая.
вряд ли вы стоите и молчите. Человек как правило быстро устает разговаривать сам с собой. А судя по вашей маме - у вас с ней все таки диалог! Попросите у неё прощения, даже если чувствуете, что ничего не сделали, обнимите, поцелуйте, скажите - как вы её любите. Это её шокирует, как минимум, заставит на минуту замолчать, и вообще, собъет с толку. Выслушайте её со вниманием, задавая вопросы и соглашаясь со всем, а потом сделайте наоборот. Лучше вам с ней подружиться, узнать о её проблемах, и попытаться решить их, или хотябы войти в её положение. Вы ведь тоже когда-то станете мамой - вспомните и у вас будет неоценимый опыт - как общаться с дочкой.
ответить, не молчать! потому что вы реально стали для нее стеной для плевков.... она неосознанно вымещает на вас все что наболело....
попробуй больше времени проводить с друзьями, желательно с теми, кого твоя мама хорошо знает. пытайся успокаивать ее, делать приятное. хотя я знаю, как это все на словах, а на деле гораздо труднее...
Ты мудрая девочка, хотя и юнная .Может у мамы действительно проблемы, потерпи. Попробуй представить что ты старше неё, а значит должна пониманием отнестись к ее срывам. Обьясни что готова помогать во всем, только тебе тяжело понять ее когда она кричит и срывается на тебя И ещё, скажи что любишь ее. Удачи тебе девочка и терпения.
Во-первых, не принимай слова мамы в буквальном смысле. Очень часто люди в состоянии стресса обижают и срываются на самых близких. Очевидно, твоя мама переживает подобный период, но не знает как выйти из этого состояния. Во-вторых, подготовь "почву" для спокойной беседы. Постарайся приятно удивить свою маму чем-то приятным: помытой посудой, приготовленым ужином, убраной квартирой. После чего постарайся с ней откровенно поговорить, узнав ответы на такие вопросы: что именно маму не устраивает в тебе, в ее нынешним состоянии. Постарайтесь вместе решить эту проблему. Желаю удачи. О результатах напиши в личку.