Если своя (девичья) фамилия не устраивает - то лучше поменять.
Ну и так принято всё-таки.
Документы для замены: паспорт, СНИЛС, полис, банковские карточки, водит. права, документы на имущество... .
Прочие дела домашние
нужно ли брать фимилию мужа ппи регистрации брака? для Вас проблема, что жена/муж не хочет менять фамилию?
если мужа зовут игорь вагин .То лучше не брать. А то получиться надежда вагина
Если еще до брака люди не могут понять друг друга, зачем нужен такой брак ?! Пусть у каждого своя фамилия будет, ничего необыкновенного в этом нет. Меньше будет проблем с документами.
Сейчас муторно все бумажки переделывать на новую фамилию. Это раньше - паспорт поменяла и все. Сейчас бы стала менять только если мужу принципиально чтоб я носила его фамилию.
На Руси ПОЛОЖЕНО менять! ЗнаЧЧица, НАДО!
Что значит - нужно? Это каждый решает для себя. Я замуж выходила - фамилию менять не хотела (у меня дочь) , но муж настоял, ему это важно. Отказывать не стала.
Я считаю, что нужно. Я не упиралась рогом, как некоторые, взяла фамилию мужа.
Но знаю три пары, где женщина не хочет менять фамилию без вразумительных причин. Одна пара (мои кумовья) живут счастливо уже 10 лет и не парятся, ребенок на фамилии папы. Вторая пара рассталась перед самой свадьбой из-за этого. Третья пара - живут вместе, воспитывают дочку, у которой фамилия отца, но официально они не женаты, мужчина не хочет расписываться пока она не возьмет его фамилию.
Считаю, что женщины, которые не хотят брать фамилию мужа просто создают себе лишние проблемы на пустом месте. Это традиция, многовековая, да и мужчинам приятно, что любимая женщина теперь носит их фамилию.
Однако есть исключения, где муж должен уступить:
1. фамилия жены известна в определенных кругах (женщина - журналист, известный адвокат, персона шоу-бизнеса и т. д. )
2. фамилия мужа уж очень неблагозвучна, кому же захочется из Шереметьевой превращаться в Пупкину
3. фамилия мужа звучит нормально, но ни один нормальный человек не захочет с нею жить, к примеру, Чикатило
а у нас можно две фамилии оставлять, через дефис, моя дочь так и сделала
мы каждый при своей остались
и никто не парится по этому поводу
ну для меня не проблема, я не брала, я не понимаю зачем брать фамилию мужа, если она неблагозвучная...
я свою оставила и никаких проблем.
Можно и свою оставить)) Я мужа фамилию взяла
Не обязательно. Я не меняла.
это решение должен принимать каждый сам для себя, и его любое решение должно уважаться, нельзя навязывать свою фамилию, если супруг не хочет
у меня супруга не захотела менять.. ей своя дорога. и фамилия красивая... ну и что... конечно это говорит кое о чем.... но поднимитесь выше ..еще выше... над суетой.. посмотрите вниз.. все это мелочи... плохо только то, что жить с не любящим человеком приходится.. ну тут уж как судьба свела. )))....только не свистите мне мол разведись и на улице сто человек ждет ))) улыбаюсь... сами знаете ..никто нас не ждет... и с каждым годом ситуация все смешнее
"для Вас проблема, что жена/муж не хочет менять фамилию? "
Муж может взять фамилию жены? О_о
брать или нет - дело чисто добровольное и не обязательное