Прочие дела домашние
...а как это "приятный аппетит", которого все почему-то желают?...:)))...
Это тот который кругленький и пузатенький, который всегда просит кушать.
Проверить приятный у тебя аппетит, ЮЮшечка, или нет.. . оТчень довольно-таки просто.. . если при пожелании тебе "приятного аппетита" кусочеГ в горле не застрял.. . кашель не появился.. . пиша медленно и нежно прошла в желудок.. . не вызывая при этом НИкаких. . неприятных ощущений.. . значит Аппетит у тебя приятный....:))) )
Это что бы было вкусно. и кушалось приятно.
Дело в том, что эта вежливая фраза была скалькирована с французского выражения bon appetit! И тут уж ничего не попишешь.
Теоретически перевод правильный, однако во французском языке bon значит не только «приятный» . Основной смысл этого слова – «хороший» , и, кроме того, «значительный» ; и это проливает свет на причину несуразности нашего выражения. Аппетит может быть и хорошим, и значительным. Ридольфо. Этот дурак, синьор Евгенио, дон Марцио и граф с танцовщицей обедают там наверху, в комнатах Пандольфо. Траппола (отходит от лавки и смотрит наверх) . Синьоры, хорошего аппетита! (А. Островский) .
В некоторых восточных языках это выражение буквально переводится как: " Угощайтесь рисом".
Если ты уже за столом, значит собираешься поглощать пищу, значит голоден, значит есть аппетит, а в этом случае он всегда приятный. Поесть да ещё и вкусно-это приятный кайф! Приятного аппетита!
Это - когда человек с аппетитом поедает все что есть на столе и не боится поправиться.
Это чтоб кушать хотелось всегда