Прочие дела домашние
Делаете консервацию на зиму?
Я вчера сделала свою первую, это грибная икра)) ) Так хочу научиться всякие приколюхи закрывать муж очень любит, может поделитесь рецептами? Желательно не банальные огурцы, помидоры, а такое как лечо, салат))))
Делаю. Сейчас поделюсь рецептами ткемали и острого соуса - все давно опробовано, идет на ура. Не могу найти пока рецепт огурцов в томатной заливке и кабачковой икры. Закину в комментарии, тоже опробованные и вкусные рецепты. Желаю успехов! Состав ткемали:
на 4 баночки по 200 гр.
алыча- 1 кг
соль- 1 чайная ложка (10 гр. )
сахар- 2-3 чайные ложки (16-24 гр. )
чеснок- 4-5 зубчиков
свежие травы:
укроп- пучок 30 гр.
омбало (блошиная мята) - пучок 30 гр.
кинза - пучок 30 гр.
сухие:
кориандр молотый- 1 столовая ложка (6 гр. )
уцхо - сунели (пажитник) - 1 столовая ложка (6 гр. )
Приготовление:
Алычу помыть, сложить в кастрюлю и налить 100 мл воды. Накрыть крышкой и варить на тихом огне до размягчения. Варить примерно 15-20 минут. Вы сами увидите, когда алыча сварится, шкурка полопается и мякоть начнет отходить от косточки. Перелить получившееся пюре в кастрюлю. Довести до кипения. Сразу снять с огня. Добавить соль, сахар. Кориандр и уцхо - сунели. Зелень хорошенько помыть, обсушить, мелко нарубить и добавить в соус. Острый перец помыть, очистить от семян, измельчить и добавить в соус. Чеснок очистить, пропустить через пресс и добавить в соус.
Перемешать. Готовый соус разлить по чистым стерилизованным баночкам.
Хороший остренький соус. Отлично подходит к мясным блюдам. Яблоки, лучше всего использовать антоновские, тогда соус получится кисло-сладкий и очень душистый.
Состав:
яблоки зеленые- 1 кг
перец болгарский сладкий зеленого цвета- 1 кг
чеснок- 200 гр.
сахар- 1 стакан
уксус 9% (лучше яблочный) - 0,5 стакана
соль- 2 столовые ложки
острый перчик чили зеленого цвета - по желанию
Приготовление:
Яблоки и перец очистить от семян. Чеснок очистить от шкурки. Пропустить яблоки, перец и чеснок через мясорубку. Добавить уксус, сахар, соль и очень хорошо перемешать. Оставить на ночь при комнатной температуре, до полного растворения сахара и соли. Готовую аджику разложить по чистым стерилизованным баночкам. Хранить в прохладном месте.
Нашла икру: 4 кг кабачков, по килограмму моркови и лука. Все обжаривается, потом на мясорубку, варить 25 мин, добавить 5 ст. ложек томатной пасты, соль-сахар по вкусу, измельчить 1 головку чеснока, довести до кипения, добавить чайную ложку уксуса 70%. Разложить по банкам, закатать. Я делаю в банки с еврокрышкой, нормально хранится.
на 4 баночки по 200 гр.
алыча- 1 кг
соль- 1 чайная ложка (10 гр. )
сахар- 2-3 чайные ложки (16-24 гр. )
чеснок- 4-5 зубчиков
свежие травы:
укроп- пучок 30 гр.
омбало (блошиная мята) - пучок 30 гр.
кинза - пучок 30 гр.
сухие:
Приготовление:
Состав:
яблоки зеленые- 1 кг
чеснок- 200 гр.
сахар- 1 стакан
уксус 9% (лучше яблочный) - 0,5 стакана
соль- 2 столовые ложки
Приготовление:
третий год ничего не делаю.. все что хочется покупаю, нынче проблем с этим нет.. врмя тратить, у плиты сутками стоять и банки крутить жалко стало.. в жизни есть масса других интересных вещей, кроме того, чтобы рабом своего желудка быть и на него все лето тратить..
И раньше не делала, а сейчас - и подавно!
В магазинах всё есть.
Ирина Шамсиева
если ваш муж ест магазинную кончсервацию. то вам повезло)
Галина Кайгородова
в магазинах - совсем другое, с домашним - ни в какое сравнение не идет
я хочу в этом году законсервировать арбуз )))
Говорят очень классно.
вот хороший, и очень простой.
1 кг сладкого перца,
1 кг моркови,
1 кг лука,
2 кг помидоров,
300 г растительного масла,
300 г сахара,
100 г 9% уксуса,
2 ст. л. соли.
всё нарезать, перемешать с маслом, сахаром и уксусом, солью. прокипятить 15 минут, разложить закатать)) )
Говорят очень классно.
вот хороший, и очень простой.
1 кг сладкого перца,
1 кг моркови,
1 кг лука,
2 кг помидоров,
300 г растительного масла,
300 г сахара,
100 г 9% уксуса,
2 ст. л. соли.
Ирина Шамсиева
нифига и так быстро?))) Банки стерилизовать надо?
заправка для макарон, но в принципе и для ост. гарниров и в гуляш можно добавить
3кг помидоров, 6-7зубчиков чеснока, 1ст. сахара, 1ст. л. соли, 7-10стручков красного сладкого перца. Помидоры пропустить через мясорубку, перец очистить и мелко нарезать. Добавить соль, сахар, хорошо перемешать и варить 40 мин. Измельченный чеснок добавить за 10 мин. до конца варки. Горячей разлить в банки, герметично укупорить. Выход готового продукта примерно 3.100.
и еще обалденный соус/:1,6 кг пальчиковых помидоров
200 г томатной пасты хорошего качества
2 небольших луковицы
4 зубчика чеснока
горсть листьев базилика
соль и перец по вкусу
+ по желанию другие ароматные травы (орегано, майоран, тимьян) \\
Сначала нужно подготовить помидоры. Надрезаем каждую помидорку крест-накрест, кладем в кастрюлю. Заливаем помидоры кипятком, даем постоять пару минут, затем перекладываем в холодную воду. Снимаем с помидор кожицу и удаляем плодоножки. Слегка мнем помидоры руками, затем мелко нарезаем. Лук режем кубиками. Жарим на растительном масле до слегка золотистого цвета. Добавляем мелко нарубленный чеснок и жарим 30-40 секунд.
Кладем в сотейник помидоры и томатную пасту, перемешиваем и варим на среднем огне минут 40 до хорошей консистенции. Корректируем содержание соли и перца, добавляем мелко нарубленный базилик (и другие травы, если используете) и варим на маленьком огне еще пару минут, чтобы соус пропитался ароматом трав. И в банки
200 г томатной пасты хорошего качества
2 небольших луковицы
4 зубчика чеснока
горсть листьев базилика
соль и перец по вкусу

Наталья Кириченко
боже!!!!хочу хочу хочу!дайте мне ее попробовать с черным хлебом!Ааааааа!!))))))
закрываем но огурцы помидоры, баклажаны, варенье, но в основном муж, я готовлю а он закрывает
1,5 кг свежих огурцов, 750 г лука, укроп, 3/4 ч. ложки соли, 1/2 ч. ложки сахара, 2 ст. ложки 5% уксуса, лавровый лист.
1,5 кг свежих огурцов промыть, обрезать плодоножки. Мелкие огурцы нарежьте кружочками, крупные - сначала вдоль пополам, потом - поперек. Потребуется 750 г лука. Разрезать луковицы пополам и нашинковать. Покрошить 20 г укропа. В подготовленные пол-литровые банки положить по 2-3 штуки душистого и черного (горького) перца, потом огурцы (плотно) , лук, укроп, 3/4 ч. ложки соли, 1/2 ч. ложки сахара, 2 ст. ложки 5% уксуса, лавровый лист. Залить кипящей водой. Банки накрыть крышками. Дать постоять 20 минут. После этого поставить стерилизовать примерно на 10 минут. Кастрюля должна быть закрыта крышкой. Закатать банки, перевернуть вниз крышками до охлаждения.
В больших объемах закрываю яблочный сидр,
больше ничего не естся и не пьётся.
да закручиваю, вчера компоты крутила, как правило консервацию всякую делаю в мультиварке, в инете полно рецептов!
====================
Лечо в мультиварке — рецепт
На 1 кг болгарского перца желательно разного цвета – желтого, красного понадобиться:
- 0,5 кг лука;
- 1 кг помидор (их нужно предварительно очистить от кожицы и измельчить в блендере) ;
- 80 мл растительного масла;
- 1-1,3 ч. л. соли;
- 2 ст. л. сахара;
- 1 ст. л. уксуса 6%;
- 1 ст. л. перца черного горошком;
- 1 лавровый лист.
Способ приготовления:
1. Перец, лук очистите, нарежьте дольками.
2. Положите в кастрюлю перец, измельченные помидоры, лук, соль, перец, сахар, все перемешайте.
3. Готовьте лечо в мультиварке в режиме «Тушение» : 1 час.
4. По истечении времени приготовления добавьте специи, уксус, перемешайте, подавайте в холодном виде. Приятного аппетита!
====================
Лечо в мультиварке — рецепт
- 0,5 кг лука;
- 80 мл растительного масла;
- 1-1,3 ч. л. соли;
- 2 ст. л. сахара;
- 1 ст. л. уксуса 6%;
- 1 ст. л. перца черного горошком;
- 1 лавровый лист.
Способ приготовления:
Я делаю только кетчуп из помидоров, иногда аджику, и замораживаю много разного, а дочь изголяется в рецептах от салатов до наливок, у нее лучше все получается и любит экспериментировать)
я не закрываю ничего.
покупаю обычно в магазине
Я нет, жена да)
нет мне и икры кабачковой хватит
нет