Прочие дела домашние

Как вы думаете, надо ли делать консервацию на зиму?

Ольга Коппонен
Конечно надо, во первых вы сделаете из своего сада, из известных вам продуктов, потом еще и вкусно, а дрянь из магазинов, там одна химия, дорого, и невкусно.
Есть вкусное варенье ратибор, баночка 80-90 гр. варенья стоит более 100 руб., я не готова такие деньги платить, сне эту баночку пару раз чаю попить.
Светлана Видищева
Лучший ответ
если есто возможность и желание почему нет ..
Хорошо консервировать грибочки, собственный кетчуп, салаты зимние . Все это съедается за раз . Ягоду лучше морозить, как и помидоры, перец болгарский, укроп . А варенье, компоты и маринады сейчас почти никто не кушает как раньше . Да и от уксуса только один вред и изжога .
Хотите -делайте
Я не делаю.
Я не делаю, нам в квартире это дело негде хранить. Свекровь делает, хранит в погребе. Если нам надо, у неё берём.
К*
Катюша *
Ах, если бы мне кто-то сделал, как бы я была счастлива!
Не умею я консервировать, да и вообще готовку не люблю... :(
O S
Если семья большая, есть где хранить- то можно и сделать.
Я не делаю, не выгодно. Да и едоки мы еще те. Покупаю зимой у бабушек, когда очень хочется. Это в разы дешевле.
Аксауле Еспаева Я один раз у бабушки давно купила малиновое варенье, вся семья простите прос.... сь. Больше ни разу!
Ну, исхожу из простого — сколько стоит час моей работы и расходные материалы для засолки, и прихожу к выводу, что мне выгоднее купить. И не надо думать, где и как хранить.
Самые вкусные турецкие огурцы, дико ядренные, стоят $5 за полтора литра. Мне их хватает на недели полторы. Помидоры — польские, но просто сбить оскомину. Маринованный чеснок люблю — но с ним возни вообще. Аналогично с капустой. А больше никакую солку особом не едим.
Юлия Крылова
Заморозку токка
Лика Микава
Её уметь делать надо, у меня сосед грибы так консервировал потом от удовольствия вкуса сознание потерять можно было. А вот тёща не умела, всегда какое то месево невкусное выходило
Желательно... нечто можно делать и на более долгие сроки..)
Ольга Лебедева
Кому как!
Галина Власова
обязательно, борщ (свеклу) на зиму, рассольник, квашеная капуста, соленые огурцы..
Все это обязательно уйдет зимой, КГ соленых огурцов в магазине зимой дороже 300р\кг. Почему бы не посолить на рассольник и азу?
Нет.
Я буду делать и делала. Во-первых это намного вкуснее да и во-вторых тоже. )
Anna Babayan
Если это дело нравится, то -да.
Не ем консервацию. Поэтому ничего и не делаю
Ирина Юсифова
Кому надо? мне особо не надо, я и делаю по минимуму. Смородину вот заморозила.
Sabilya .
Дупло свое законопать на зиму))
Ольга Зуморина
Обязательно. В том, что делают на заводе полно уксуса, а это вредно для ЖКТ. Да и под себя построитесь. Будете делать закрутки из того, что вам нравится, и с тем вкусом, который предпочитаете. Да и дешевле все это.
Людмила Кошман
Мне надо. Я делаю только вкусные рецепты. Не хочу зимой есть дорогое и невкусное.
Алла Скворцова
Я делаю, но немного. Лечо, огурцы, несколько банок для борща. Компоты, варенье не делаю. Немного фруктов-ягод просто замораживаю.
Я не делаю.
Ягоды заморозил, мариную огурцы
машину в гараж на зиму? многие так делают.
Алена Пензина
я делаю только то что сама люблю- это и съедаю
Я делаю. Раньше и салаты всевозможные крутили, варенья, компоты. Сейчас это: "Аджика", помидоры, огурцы, томат (для борща), Огурцы по-корейски и дамские пальчики. И компот с виноградом и апельсином. Все. Остальное у нас никто не ест.
Если съедите, то делайте. Если соленьями-вареньями не балуетесь, то не стоит, все равно выкинете.
Много?
Ничего не мариную и не консервирую на зиму, только замораживаю продукт . Тщательно его перед этим чищу и красиво укладываю в упаковки, контейнеры . Все пригодиться на черный день .
Если есть лишние продукты - то да. Не выкидывать же.
А вы сами с удовольствием возитесь с банками-склянками или для вас это ад?
Я вот раньше тоже зарекалась, что ни за что и никогда, а теперь вот закупаюсь крышечками)
брось в мой огород
Как хотите.