Прочие дела домашние

Второй день вопрос покоя не дает) ) Задача для дошкольников, из книжки (вн)

В общем, на картинке изображены волк, лиса, медведь, кошка и заяц) ) Вопрос - кто из животных лишний) Я говорю - кошка, потому что все животные дикие, а она домашняя) Супруга говорит - что заяц, потому что все хищники, а он грызун) )
Какой ответ правильный?))
Задача имеет не одно решение, если правильно обоснован критерий выбора!
Т. е. правы обе) ) Некоторые программы для детей специально содержат такие задачи, чтобы дети учились выделять различные признаки предметов и группировать их по этим признакам) ) Так что решений может быть и три, и четыре...
Olza 89
Лучший ответ
Какие могут быть сомнения: правы Вы))
Я извиняюсь, но дуры вы обе. Нужно смотреть методику (выскочило из головы как называется правильно- точно вредно сутками работать) . Там либо она, либо Вы правы. Монетку киньте.
Я б тоже сказала, что заяц - лишний ...
... ))) Все остальные - плотоядные, а зайка - нет !
Кстати кошки дикими бывают !
Медведь-он один зимой впадает в спячку! !
...)))
Ольга Саприна
Вот из-за подобного теста моей дочери поставили диагноз задержка психического развития. Картинки: лыжи, коньки, мяч, конькобежец. Что лишнее. Моя говорит конькобежец, потому, что он человек, а всё остальное спортивные вещи. А правильный ответ мяч. Потому, что он не зимний вид спорта...
Ирина Караева
если для дошкольников задача -- то всё-таки ответ -кошка.... вряд ли дошколята разбираются в грызунах и хищниках.... хотя???? как знать.... как знать....
Любой ответ правильный, если он аргументирован. Ирина про медведя тоже правильно ответила.
Natalia F
думаю, кошка.
М*
Мария ***
Я б подумала про кошку. Домашняя же скотинка.
Настя Жук
Для дошкольников кошка:)
Лилу Алиева
Медведь, лиса, волк и даже кошка - хищные животные. Заяц нет
какая супруга? ты вроде девочкой была?
Нурзат Малаева
Любовь Навозняк Ну я девочка, да))
лишний учебник..
кошка.. т. к во всех анекдотах тусили вместе лиса волк заяц и медведь
Не смешите, кошка - лишняя.
если по Петерсону, то он не исключает два верных ответа в задании, Собственно вы нашли два ответа и смогли объяснить почему так думаете, и по логике все верно, но вы не сказали, что думает ваш ребенок, задание то для него)))))))))
Saya Torebekovna Ребенка дома не было. Завтра спросим.))
Вы правы ИМХО)
Любовь Навозняк Ну я вот засомневалась))
Вы, правы потому что дошкольники еще не знают, кто грызун, а кто нет. В данном случае речь идет о диких и домашних животных.
Saya Torebekovna Это насколько должен быть дебильный дошкольник, чтоб не знать грызунов и хищников? о.О
мне кажется права Irina V, медведь-то действительно в спячку впадает. и дошкольники должны это знать.. а кошки и дикими бывают ведь
Яна Яночкина
Кошка
Оба ответа абсолютно верные, и если подумать то можно найти еще несколько правильных ответов. И раз такие тесты задаются нашим дошкольникам, можно сделать вывод что наше дошкольное образование делает из детей дебилов и создает возможность для махинаций (захочу пройдешь тест, а захочу непройдешь)
Алмуша Сарбаева В придачу к на мой взгляд абсолютно правильным версиях (кошка..т.к во всех анекдотах тусили вместе лиса волк заяц и медведь) и (Медведь-он один зимой впадает в спячку!! ) добавлю свою версию - Медведь лишний так как у него единственного на конце мягкий знак. Это конечно бред, но не больший бред чем вся наша система образования.
Здесь два семейства собачьих (волк, лиса, медведь и кошачьих кошка) и один заяц не в тему@@@@@
Викки Кекс