филолог, который абсолютно не знаком с методикой преподавания в началке?
или пусть учится на ваших детях?
сам учитель категорически не хочет, осознает, что справится с этим делом плохо, но так решила администрация...
Прочие дела домашние
были бы вы возмущены, если бы, приведя ребенка в 1 класс, узнали, что учить писать и читать вашего дитя будет учитель-
мой сын идет в школу, умеет и читать, и писать. Научила мама-филолог, преподаватель гуманитарной гимназии. Но вот если сам учитель не хочет-это уже плохо...
Ирина Баснева
научить 1 и 29 детей - разные вещи
Оксана К.
Одно дело научить своего ребенка, когда вы не ограничены ни во времени, ни рамками программы . И совсем другое целый класс.
А я вообще не понимаю, что в школах происходит. сейчас приведешь ребенка на эту "ярмарку тщеславия", то есть записывать в первый класс, - тут же спросят "умеет ли ребенок читать, писать и считать". Если не умеет, то "Ну-у-у-у, это вам не в нашу элитную гимназию, это вам в интернат для детей со сниженными умственными способностями... " И почему-то никому не приходит в голову вопрос: "А на хер тогда школа, кроме как учить в первом классе читать и писать? " Короче, я так запутался, что даже на ваш вопрос не могу найти подходящего толкового ответа. Кроме самого простого: радуйтесь, что хоть филолог у вас есть. А то неровен час, скоро и таких не будет.
Ирина Баснева
че ж мне радоваться, если я и есть этот филолог)
Моего в началке учила женщина, окончившая институт физкультуры. Причем это был её первый класс. Спасибо Татьяне Николаевне огромное. Сын кончил школу с золотой медалью. Так, что здесь дело в другом.
всё же не учитель труда или фмзкультуры
Мне было совершенно все равно, кто учил моих детей в первом классе. Начальная школа- это на 90% родительский контроль. Если учитель где-то не дорабатывал, я сама заполняла пробелы)))
Перевела бы ребенка сразу, в предложенной ситуации, в другой класс.. .
Где профессионализм педагога не заставляла бы сомневаться ...
В таковом .
Ставить администрации эксперименты на моем ребенке .
Не дала бы.
;-) И не дала, кстати ...
Р S. Дамы и господа ...не может самый расчудесный учитель ...допустим физики ...
В школе учить лирике !!!
...))) Это же не обсуждение всех и вся на лавке ...
Это - дети !
На кой рисковать ...если в каждом ВУЗе профи каждый год выпускают ...
Тучу !!!
В таковом .
Не дала бы.
;-) И не дала, кстати ...
В школе учить лирике !!!
Это - дети !
Тучу !!!
кто только сейчас не преподпет порой в школах...
Ирина Баснева
по вопросу-то что скажете?
То что он филолог меня бы не смутило. А вот что педагог заранее настроен на то что не справится - плохо. Вот если бы он сказал - буду стараться во всю чтоб научить ваших деток, не смотрите что я филолог - другой разговор.
я своих отдам в гимназию, где с первого класса ведут уроки учителя-предметники, с первого и по одиннадцатый.. . меня это не смущает, даже наоборот, привлекает.
Ирина Баснева
учитель будет вести ВСЕ предметы!
Расстроилась бы сильно.
ну учить писать и читать еще ладно
а математика и другие предметы? )
а вы что не знали заранее к кому идете ???
а математика и другие предметы? )
Ирина Баснева
я учитель)
Как учитель началки скажу.... кроме филологии, там куча-мала других предметов, где нужно знать методики.. . У нас таких случаев не было, единственное могут перевести скажем, если среднее специальное учитель нач. классов, а высшее скажем филолог.. . и то в крайних случаях...
Ирина Баснева
ну, вот скажи ж, я не справлюсь...я даже не знаю, с чего начать...мне кажется, что я их даже дисциплине научить не смогу... все-таки в среднее звено они приходят уже с навыками, а тут с нуля...
я бы погодила с выводами до КАКИХ-ТО РЕЗУЛЬТАТОВ
возмущение тут ние при чем. Нужно действовать: 1. остаться и трудиться вместе с учителем; 2. Перейти в другую школу (выбирать не школу, а учителя) .
Видимо в школе не хватает учителей, это очень тяжелый труд - быть учителем в нынешней школе, где тебя ни дети, ни родители, ни администрация ни во что не ставят.
Ирина Баснева
в школе нет учителей, но зачем ставить того, кто никак не хочет работать в началке...
Не поняла, на тебя только чтение и письмо вешают или всю началку?
Конечно, тяжко будет. А главное, тех, кто приходит уже умея читать и писать, все равно переучивать приходится. Читают не правильно - слова делят где придется, буквы и окончания глотают, с письмом вообще мрак - в разных программах разный стиль письма. Кто-то безотрывно пишет, их приходится переучивать на отрывное (как в программе Занкова, например) , и наоборот. 30 человек и все разные, плюс стабильно 3-4 ребенка с СДВГ, которые сами не могут более 2 минут концентрироваться на одном деле и другим не дают.
Очень тяжело это без опыта и не зная методики, я бы не рискнула.
Ирина Баснева
все дисциплины!
я, честно говорю, не зная методики, а выучить ее за несколько дней 1 сентября я не смогу...чему я детей научу! так и будут они всю началку - неправильно читать и ручки держать(
Это ты про себя что-ли?)) ) А что делать, надо выручать родную школу! Я работала и с дошкольниками и со старшеклассниками (хотя тоже не была знакома с методикой преподавания у дошколят) . всему можно научиться, если захотеть, может, тебе еще понравится!
Вот только в младших классах, по-моему, один учитель должен вести все предметы или у вас не так?
Ирина Баснева
про себя.
да, все предметы.
но я не хочу! меня бесят маленькие дети!
я даже не хочу пытаться хорошо начать работать, не лежит душа и все тут.
да, все предметы.
Первоклашки такие благодарные ученики-им всё интересно и всё слушают и всем верят- думаю справится учитель. У нас была практикантка-учились они вместе и дети и учительница. Всё хорошо-помним её,хотя дети уже взрослые.
понимаю, что сложно, да еще с такой мелочью, потому как сама филолог и работала в школе. Начнем с того, что в нач. классах, слава Богу, не вышмат, поэтому чего вы боитесь? перед каждым уроком даже опытный бывалый педагог всегда готовится. А нехорошо то, что ваш учитель не настроен на успех. И потом, частенько бывает в деревнях учитель-предметник ведет сразу несколько разных дисциплин.. . Все зависит от человека. В таком случае, учите сами, но ведь вы тоже не математик? )) А раз ему поручили, значит готовиться придется, да и на курсы какие-нибудь его затолкают по работе с младшим звеном
Не бойтесь. Главное, стремиться самой понять то, что не понятно детям. Методика сегодня далеко не совершенная, к сожалению. Программу не стремитесь "гнать" по плану. Отчеты, конечно, сдавайте как принято. А к детям индивидуально надо подойти по степени их готовности к учебе в 1 классе. Стремитесь находить все доступные лично Вам приёмы объяснения, как если бы Вы объясняли просто и на доступном для семилеток уровне. Если не всё будет получаться, не страшно. Они потом всё равно будут учить все эти темы еще и не раз в среднем звене. Главное для них сейчас - счёт в пределах десятка. Ну и решение элементарных задачек. С другими предметами справитесь. Не отчаивайтесь и беритесь смело за новую и по-своему интересную работу в незнакомой области для собственного развития еще и в детской педагогике. Пригодится когда-нибудь! УДАЧИ!!!
Ирина Баснева
спасибо, конечно, но я не люблю маленьких детей и теперь совсем не хочется 1 сентября на работу(
И правельно сделала, что так решила админестрация. Преподавать в началке должен учитель прошедший обучение по этой специальности. Исключения деревни, где просто нет подобных учителей.
Ирина Баснева
вы как читали-то?
администрация как раз-таки и решила, что филолог справится со всеми дисциплинами!
Акмарал Чукенова
судя по всему вас грамотности трудовик учил
Приложила бы все усилия, чтобы этот учитель не учил моего малыша. Просто если учитель сам не хочет, то соответственно и учить он детей будет так же.
Если учитель как человек хороший, он даст больше, чем профессиональная учительница начальных классов, которая детьми не особенно интересуется.