Прочие дела домашние

Чем поминают умерших на 9 дней? Подскажите пожалуйста. Спасибо. Спасибо

Меню поминальной трапезы или Что приготовить на поминки
В двадцать первом веке поминки больше напоминают языческие тризны, которые делали древние славяне, надеявшиеся, что чем богаче и пышнее проводы умершего, тем лучше он будет жить в ином мире. Тут имели место соображения тщеславия, престижа, финансового состояния родственников покойного, а также незнание православных традиций в этом действе.

Поминки на 9 и 40 день очень важны. По православным канонам до 9-ого дня после смерти ангелы показывают душе Рай, а после приводят душу к Богу, так заканчивается показ душе Рая. После этого до 40-ого дня душе показывают ад, где лицезрея муки грешных, осужденных на вечную муку, она ужасается и "плачет о делех своих горько".

Соблюдение норм в православной поминальной трапезе требует, чтобы перед началом ее кто-нибудь из близких читал 17-ю кафизму из Псалтири перед зажженной лампадкой или свечой. Непосредственно перед едой читают "Отче наш… "

Обязательны на столе кутья и поминальные блины. http://www.memoriam.ru/main/ritual?id=259- почитайте тут рецепты
*M
*enesha* M
Лучший ответ
Светлана Мищенко спасибо большое
еще и этим ломать голову.. все халявщики.. спасибо не скажут за постное.. все приходят пожрать и выпить. . еше и подерутся.. и песню затянут.. не морочь себе голову.. отжило...
Nazga Nazga
Елизавета Фомина Бог мой где вы живете,что имеете такие представления о поминках?
Nazga Nazga в европе живу..и живу сегодня.а не в начале прошлого века..ага..
Обязательно должны быть блины и кисель, чтобы запить. Все остальное по вашему усмотрению. Мои Вам соболезнования
Светлана Мищенко Спасибо большое. Да храни Вас Бог.
я знаю только, что лучше поминать постной едой..
==>Gulka<== .