Прочие дела домашние

Говорят, нельзя хранить разбитую посуду или что-либо другое? Или склеенные осколки? Почему? Подскажите пожалуйста) Спасибо!

это приметы, для суеверных
Ляззат Самбетова
Лучший ответ
Этим мусором пользоваться неудобно.
А зачем ее хранить?
Га
Галина
Да нипочему. Даже не будем принимать во внимание приметы... А просто- есть повод ЧТО-ТО ОБНОВИТЬ! Я, например, иногда даже тихонько радуюсь поводу что-то старое выкинуть, вот оно старое, а никак не портится! Только сейчас мыла тарелки и думала- вроде и красивые... но уже как-то подзатёрлись и надоели.... С удовольствием бы обновила. А я не жена олигарха, и не выпендриваюсь тут.... но вот такое моё мнение, что квартиру, мужа и машину нет возможности менять периодически.... но тарелки- вполне реально. А уж тем более, держать битую посуду или склеивать.... ну разве это только был фарфор династии Тан 2000 л до н. э .
Vera Surdu
Она снова упадёт и разобьётся, а может сломаться прямо в руках и пораниться об склеенные осколки.
Жанар Жубаева
В старину было принято держать в комнатах стопку тарелок из необожжённой глины. Эта посуда использовалась подобно тому, как сейчас в Японии используются куклы, олицетворяющие человека, который вызывает гнев и раздражение. Наши предки были уверены, что в случае возникновения семейного конфликта значительно лучше разбить дешевую глиняную тарелку, чем выплескивать на собеседника внутренний негатив. Разбив в сердцах такую тарелку, человек тем самым гасил собственные отрицательные эмоции и мог рассчитывать на сохранение добрых отношений со своими домочадцами. Этот ритуал сам по себе не дошёл до наших дней в первоначальном виде, но превратился в соответствующую примету.

ЕЩЁ

Битье Посуды в свадебном обряде, известное всем славянам, ассоциировалось с дефлорацией или родами. У русских утром после первой брачной ночи будили молодых, разбивая горшки о двери помещения, в котором те спали, или около постели; после этого молодая подметала черепки, а ей бросали деньги. В Калужском крае горшки били в знак того, что молодая была «цельная» , а в эту ночь «разбилась» . На Украине и в Белоруссии обычно били посуду, выражая свою радость по поводу того, что молодая оказалась невинной. У сербов молодая переворачивала чашу с водой или вином или наступала на нее и разбивала, чтобы ей было легко рожать.
Множество осколков и черепков от разбитой посуды символизировало умножение в семье и хозяйстве.
суеверие.
Это всё ерунда. Не стоит зацикливаться на этом)