Прочие дела домашние

хозяюшки помогите

сколько хлеба надо добавлять в фарш чтобы получились вкусные котлеты. раньше получались, а в последнее время фигня какая то, или жесткие потому что не доложили или прям хлеб один. напишите примерную пропорцию
Айгерим ***
У меня должно быть 2/3 фарша + 1/3 натёртого на крупной тёрке влажного отжатого хлеба или булочек, + здоровую луковицу, натёртую на кр. тёрке, + несколько зубков чеснока, соль, перец. Яйца не кладу. Фарш не должен быть крутым. если надо, добавляю воду, чтобы не лился, но и не был комком. Котлеты получаются пышные, сочные.
Вика Бартош
Лучший ответ
Батон должен быть хорошего качества-заводской, а не из минипекарни. Полбатона на килограмм. Сухого.
А я хлеб вообще не добавляю, получаются очень вкусные котлеты.
Можно грешить на что угодно, но тут главное чтобы руки из того места были, откуда надо.
Я делаю так.
Фарш, лук, чеснок, соль, перец и пара ложек воды, все перемешивая взбиваю руками, в муку или панировочные сухари и на раскаленную сковородку.
Улетают враз.
Я добавляю муку. На кило фарша две столовых ложки. Чтобы были сочные, лук надо потереть на крупную терку. Хлеб уже давно не добавляю ( посмотрела кулинарную передачу).
Мои не едят с хлебом, должно быть чисто мясо. поэтому я не добавляю))
чтобы котлеты были пышные, в фарш можно добавить немного тёртого сырого картофеля или сырой тёртой цветной капусты.
всё зависит от фарша. Самой перекручивать не всегда удается, поэтому покупаю готовый в магнитах белгородский с синими этикетками. Котлетки получаются очень вкусные, кладу 5 кусков батона нарезанного, 1 луковицу, манки ложку с горкой соль и перец, мешаю минут 10-15. Беру комок фарша и с силой бросаю в миску, короче вымешиваю и отбиваю хорошенько.
на сковороду котлет - 3-4 ломтика белого хлеба. жесткие котлеты могут быть из-за сухого мяса, надо сальца докрутить. Воды холодной пару ложек, отбить фарш хорошо. обвалять в муке и на сливочном масле (но не много, почти сухая сковорода) . Потом под крышкой пару минут. Вся семья любит так уже много лет. Удачи!
добавь манки 0,3 стакана на кг.
Madina (Imashka)