Прочие дела домашние
Итерестно Ваше мнение и Ваша реакция семьяне на такую сложную а может быть и безвыходную ситуацию ?
Любящая семейная пара,прожили душа в душу много лет,и вот один из них неожиданно принимает решение,отойти от мирской жизни и посвятить себя вере,вере не той в которой он (она) были а в другую.Как бы Вы поступили?Приняли бы его веру,если бы этого требовала его вера или развелись ?Придерживались бы канонов требуемых его верой ? Например (носить платок,не ходить в брюках,не пить, не курить, не сквернословить и.т.п.
я по сути своей декабристка (правда это оценено моей бывшей второй половиной не было, но это другой разговор).... я бы смогла ради семейного счастья пойти на такой шаг... но я думаю истинно любящий меня мужчина не потребовал бы от меня такой жертвы.... всегда можно найти компрамис и два любящих сердца так и поступят... я допустим не курю, могу не пить, не сквернословить, не ходить в брюках.... то есть почти все из требуемого.... остался платок... вот его я и оставила бы как уступку мне...
Для меня, например это было бы не так сложно, потому что изо всех канонов, которые вы назвали я только не ношу платков и иногда одеваю брюки. Но это же так просто - надеть платье и красиво повязать платок. А все остальное для меня и так неприемлемо - никогда не пила, не курила, а уж тем более не сквернословила.
Я знаю пары, где муж и жена живут душа в дущу, но он христианин, а она мусульманка. Все дело в том, есть ли уважение друг к другу.
Значит не так уж сильна была любовь в семье, если костюмчик - повод для развода !
еслиб такое случилось с моим мужем, то я-бы разочаровалась в нём и подала-бы на развод.
даже не знаю.... скорее всего приняла бы всё как есть.. . но сама меняться не стала бы.. . разводиться бы сама не стала.. . а чуть позже время всё расставит на свои места...
Я предложила бы ему альтернативу-он сам веру принял. Меня не спрашивал. Пусть терпит меня такой, какая я есть.. Веру бы не приняла, но с уважением относилась бы к традициям!
нет. Верить или нет и в кого - это дело каждого человека. Верьте себе на здоровье, соблюдайте все правила, зачем другим жизнь осложнять? Когда человеку будет нужно, он сам к вере придет. В любой религии есть принцип - не навреди.
Если неожиданно принимает решение, то я бы не повелась. Считаю что в этом деле всё должно быть обдумано. И желательно это обсуждать в семье, а не "неожиданно".
Как я сама поступила бы в данной ситуации я не знаю, но у моего папы есть друзья, семейная пара, которые попали в такую ситуацию. У них две дочки, семья обеспеченная, но муж очень сильно пил и от этого страдали все. Что-то случилось и он стал верующим, но не в родной, православной вере, а в какой-то другой, точно не знаю. Он бросил пить, курить. Семья от этого только выиграла. Жена, глядя как изменился муж, тоже приняла его веру и счастливей семьи я не знаю.
я бы начала разубеждать мужа
полностью поддерживаю калинку-малинку!
Менять веру - это самый тяжкий грех, который не прощается.
Что-то случилось с вашей любовью, если дорогой вам человек ищет других мироощущений. Попробуйте сначала разобраться, что-же произошло? Что было сделано не так?. Если это секта-вытаскивайте любыми способами, вы лучше знаете стороны характера вашей любимой. Если фанатичное верование в проваславие, то может быть обратиться к священнику за советом. Батюшка вразумит и вас и вашу вторую половину, и вы будете знать, как вам вести себя дальше. А, вообще, если такие случаи происходят (а вы далеко не единственный, кто с этим сталкивается) подумайте, почему человек предпочел общение с Богом вашим семейным отношениям? Все хорошо вмеру.
Веру выбирают не по требованию, а по велению сердца.. . Как можно требовать от человека сменить свою веру на другую в угоду вашим личным "неожиданным решениям"? Знаю много супружеских пар, где один из супругов христианин, а другой - мусульманин, и особых разногласий, а тем более требований сменить веру в угоду другому у них нет. Правда, знаю одну пару, где она мусульманка, а он - православный - семья распалась из-за постоянных требований родителей жены, чтобы её православный муж сменил веру.. . Кстати, сквернословить - не принято у верующих любой веры и для этого совершенно не обязательно её менять на другую :) Придерживаться канонов своей веры должен именно сам верующий, а не его супруг, исповедывающий другую веру.. . Поймите, свобода определения в плане выбора и исповедания какой-то религии - это неоъемлимое право любого человека и требовать смены религии от партнёра некорректно, как минимум. Просто подумайте, а если супруг (-а) выдвинет вам встречное требование? Как вы сами посмотрите на это?? ? Не нужно требовать от людей того, чего не можете или не готовы тут же для них сделать сами...
popitalas bi yznat, a pochemy on reshil smenit very? dolzhni bit' veskie ocnovaniya.
я осталась бы верна своей вере
мне кажеться надо жить так как предсказанно судьбой а не лезть в разные дыры от того что просто захотелось или кто-нибудь надоумил, если родился мусульманом оставайся им же на всю жизнь или христианином значит так нужно было свыше. а не выделываться!! ! =)) я бы в жизни не поменяла свою веру! ! а если мой сужженый так бы сделал то пусть но меня в это не втягивает а уж если станет с ним тяжко просто развестись он уже не тот человек за которого я замуж выходила..