Прочие дела домашние

А у Вас в городе люди, занимающиеся частным "извозом" (т. е. не работают в такси, но подвозят людей за деньги) как называ

ются? вот у нас говорят на таких "кастрюльщики", т. е. они "кастрюлят", а пассажиров их называют "кастрюлями")) я думала, это везде так) ) а вот сегодня прочитала, что это только в Одессе такое название) ) и вот почему: (копипаст)

"Слово "кастрюлить" пошло от Одесского завода ювелирных изделий. Когда работники выходили, у них на руках, после обработки золота, оставалось напыление. Когда начальник завода, узнал за это, он поставил КАСТРЮЛЮ и все, при выходе из завода, опускали руки в кастрюлю с водой и напыление золота всплывало. "

ещё у нас говорят: "поймаю фару" - это означает, не вызывая такси поднять руку и остановить частника.

а как у Вас в городе это называется? (я знаю, что кое-где говорят "колымить")))
????????????? ?????????????
бомбилы))
Илюза Кувандыкова
Лучший ответ
????????????? ????????????? да-да! у нас тоже кастрюльщики на дорогах беспредельничают!
Калымить - так у нас и говорят)) )
Какая история интересная)) )
Привет, гречка)))
Частник. Говорят поймать частника
Ирина Бокая
У нас в городе нет таких людей и я бы в страшном сне не села бы в машину без "шашечек", но знаю, что в Одессе и в Москве - это принято...
Частники называются. Или калымщики)!
Айгерим ....
Бомбилы, бомбят они, понимаешь. Резко затормозить в левой полосе и перестроиться в правую - легко, как же там лапку подняли.... ух! недавно в такого чуть не впилилась, хорошо дистанцию держу. Мы с "Из деревни ГадЮЮкино" видимо из одной деревни)
не знаю, может и есть
я таким видом транспорта не пользовалась по-крайней мере
если было нужно -вызывали обычное такси по телефону
У нас "бомбят" приезжие "чурки" - именно так их называют. Восточные люди, короче говоря. Русских таксистов всех повытесняли. Еще говорят - "черные".
Называются "бомбилами", но их практически нет, поскольку очень много "легальных" таксистов (куда не плюнь) , которые в рабочее время бомбят на себя в том числе.
Леля Швец
таких, что без пилоток ездят, у нас нет, в Брянске не актуально стоять вдоль дороги и ловить машину. есть те, которые просто работают на себя (ну, только если платят за право стоять в каком-то месте) , они называются "бордюрщиками", а их пассажиры "бордюрами")))))))))))))))
Бомблилами их называют. Берут гораздо больше, чем официальные таксисты. Наклеят наклейку с шашечками на машину и даже карту города толком не знают. К таким никогда не сажусь. Ну их нафиг.
Юлия Гузеева
Таких у нас уже нет.
Разве что случайно кто пассажира поймает.
Вообще-то "бомбить"
всю жизнь бомбилами звались
Юргина Юленька
хер его знает как их называют, но был такой знакомый, так прикрыли их. То ли физ. расправой пригрозили то ли как, но чтобы таксисты были в шоколаде.
Грачи)))))))))))))
Все Вместе
вроде как "калымщики".
сейчас таких у нас уже нет. да и стоять, ловить их очень сложно (если только таксист пустой мимо проедет, то он и подвезет).
Ольга Вьюшина
Ольга Вьюшина лично я их называю шутя "мальчики по вызову" ))))
чтоб позлить своих ))))
У нас такие таксисты называются "частниками")и просто говорят "поймаю машину")