Прочие дела домашние

Для вас быть неряхой и "плохой хозяйкой" стыдно? Если да, то почему?

Плохая хозяйка - понятие у всех разное.
Поэтому можете в процесс ответов пояснять, что это для вас?
Ольга Панова
Ну, навязанные социальные роли с трудом нас отпускают)) ) Если с детства в голову вбито, что женщина ДОЛЖНА быть хорошей хозяйкой, то сейчас-то я умом понимаю, что я если и должна чего-то, то только себе. Но это умом. А вот нет-нет, да и выползет такой эмоциональный рудимент - стыдно, что не хозяйка..)) ) особенно, когда кто-то значимый в гости зайдёт, неодобрительно скривится и попытается жизни поучить)) ) Ну, это я о родственниках, с друзьями проще - на то они и друзья. Так вот, я этого таракана травлю-травлю, только он живучий какой-то))
(Выброс Эндорфина)
Лучший ответ
Ольга Панова Вот вот....вопрос то у меня тоже на этой почве возник... если жду кого-то в гости, то делаю уборку....стыдно. НО чистота в квартире для меня состояние несвойственное. Я пробовала себя убеждать, что всё это фигня, пусть видят мой бардак, но... степень неуверенности в себе зашкаливает в таких случаях. А ещё совершенно нет энергии на благоустройство квартиры... не умею уют создавать. Вообще в этом направлении голова не работает.
Стыдно... вот сижу и краснею...))))))))))
да, действительно, понятие разные.. для меня копить посуду целый день, чтобы потом за раз промыть в машине-значит, быть плохой хозяйкой и неряхой, собирать стирку-чтобы простирнуть раз в неделю пару машин-туда же... так же как и уборка раз в неделю, а всё остальное время-горы всего разного по всей квартире, -не проще ли сразу положиь всё на место и подмести перед сном? /у, вот как то так...)
Зинаида Чмыхун
когда "хозяйство" находится в грязи. Фу, терпеть не могу такие дома: не знаешь где присесть, чтобы не прилипнуть и не измазаться.
Ольга Панова Это сдтыдно быть такой?? Или нормально?
Нет, не стыдно. Мы с мужем деньги зарабатываем, а в свободное время отдыхаем и путешествуем, чтобы было что на старости лет вспомнить, а не только кастрюли. Стыдно лентяем быть и не работать. Мне некогда по дому с тряпками бегать, раз в неделю приберемся и норм.
ну я не хорошая хозяйка- я терпеть не могу убираться. фу. до слез.... поэтому ко мне приходят и убираются.... а вот например по части готовки- да хоть сутками у плиты буду стоять- для меня удовольствие!
плохая хозяйка - это я. Не люблю готовить, за редким исключением. Спокойно переношу беспорядок. Живу по принципу: пыль лежит и я полежу, кому надо тот и убирает. Мой муж точно такой же, поэтому разногласий по этому поводу не возникает.
Не стыдно, нас же устраивает с мужем.
Юлия Мелешко вот и я думаю. главное. чтоб у домашних было на этот счет единое мнение..мы ходим в чистом, опрятном. не голодные. Если есть желание-убираем,нет-можем пойти погулять или лежать смотреть интересный фильм.Ну кухня не в счет, посуду моем всегда. мне не стыдно. как хочу так и живу
Для меня это немного разные понятия. Презираю антисанитарию!! ! А если кто не умеет вышивать крестиком, или плести крючком - то это пустяки! Главное уметь хорошо трахаться.)))
Ольга Саначева
Я думаю, стыд возникает перед кем- то значимым для тебя, ну или перед тем, кто может тебя осудить или указать на твою неряшливость и тебе будет при этом не комфортно. Например, мне не стыдно за бардак в комнате перед подругами, но стыдно перед тетей, потому как она тычет мне, что у меня пыль на зеркале, как я смотрюсь вообще в него ( для меня достаточно прибраться раз в неделю, а то и в две, для нее это нужно делать 2-3 раза в неделю, в лучшем случае через день влажная уборка обязательна) Так вот, порицание и ведет к возникновению такого чувства как стыд.
Ольга Ганке
Ну, конечно стыдно быть неряхой.
Неряха- это когда неухоженный вид у самой, детей и когда дома все потопло в грязи, совсем потопло безоговорочо.
Я однажды была дома у знакомой, пошла в туалет, чуть не вырвало, там принято было пепел по углам стряхивать, далее описывать не буду... .
Да, кстати, знакомой стыдно не было!
Ольга Панова А что стыдного в том, чтобы быть грязной? И когда в квартире грязно?
Я не считаю себя хорошей хозяйкой, потому как для меня нахождение в реальности процесс трудоемкий. Когда меня напрягает беспорядок и я чувствую раздражение по этому поводу, тогда я навожу порядок. Думаю для каждого это понятие относительно, стоит ли ориентироваться на кого то, главное чтоб живущих рядом с тобой это устраивало.
Для меня убойный запах дешевых духов переносится сложнее чем грязь под ногтями))
Оля Поппель
"Стыдно" в моем понимании - это когда смотришь на окружающих и думаешь о том, что они обо мне подумают. Мне было стыдно за очень многое, когда только начинали жить с мужем, я вылизывала дом до блеска, чтобы приходящие гости сказали какая я хорошая хозяйка, чтобы не подумали ничего плохого про меня) ) Со временем поняла, что всем до меня по сути все равно, да и жить намного проще, не заморачиваясь на общественное мнение. Поэтому сейчас к себе понятие "стыдно" как-то вообще не могу применить. Хотя считаю себя хорошей хозяйкой, но кто-то думает по-другому.