Прочие дела домашние
Вас давно по имени - отчеству называют? Быстро привыкли? Слух не резало? Меня до сих пор по имени называют, мда..
Думаю, правильно ли? Стоит ли одёргивать или пусть так и будет?
Помню, мама мне в детстве сказала: "Дочь, выбирай себе профессию, чтобы всю жизнь тебя называли по имени - отчеству. " Подросла, выбрала - учитель! Всю жизнь я Ирина Александровна на работе для коллег, учеников, их родителей
(не люблю, когда меня родные называют "Ирина Александровна", для них - то я - Иринка!) .
Подросла ещё, стала заместителем директора. Теперь меня весь микрорайон зовёт "Ириной Александровной"!!! Весело!
Мама, я твою просьбу выполнила!
И меня по имени, так и хорошо.
По имени-отчеству только в милиции (тьфу, блин, в полиции) назвали, когда вежливо так поинтересовались "Инна Вячеславовна, что же Вы с заменой паспорта так медлили? "
Прям бабкой себя почувствовала сразу)))
Я и не думаю- многие по имени, а с кем несколько лет работаем, то вообще на ТЫ (есть ну очень молодые коллеги, не обижаюсь, у нас отношения хорошие) .
Всё от статуса зависит. Кого то можно и одернуть.
Мария Бакланова
Доброго вечера, Инн!

Да я уже даже забывать стал, кто я по отчеству. . Так редко это бувает. . :))
Как ребятенка в садик привела.... Сначала слух резало.... Теперь уж чаще только по отчеству....))) А приятней, чем по имени....))))
Давно, с 25 лет. Так было принято в нашем коллективе. Причем, по имени-отчеству называли люди, годящиеся мне в родители) ) Было трудно, не скрою, смущалась по началу. Но быстро привыкла, и теперь такое обращение воспринимаю в порядке вещей
По имени-отчеству меня стали называть с ...18-ти лет. У меня должность такая образовалась, что иначе нельзя. Суббординация и все такое.. .
Сейчас попустило, должность осталась в прошлом и отчество отвалилось вместе с ней.)
Когда в школе практику проходила, называли по имени и отчеству. А на работе у нас (не школа! ) не принято рядовых сотрудников так называть, только управляющее звено. Один парнишка всех женщин и девчонок называет или Ирина-апа (тётя) , или баба Надя)) ) прикалывается он так))
Как только устроилась на работу, сразу после университета стали называть Ириной Алексеевной) )
А сотрудники до сих пор Ирочкой) )
Забыла добавить: слух не резало, как то сразу привыкла) )
Добрый вечер))
А сотрудники до сих пор Ирочкой) )
Добрый вечер))
Это как вам больше нравится. ) Меня тоже в основном только по имени. Да и отчество у меня больно заковыристое. Вот так вот придешь в какую нибудь организацию, и из последних сил стараешься в голос не засмеяться, глядя как служащий старательно пытается выговорить отчество. Иногда меня это забавляет, иногда раздражает, все зависит от моего собственного настроения. В любом случае для меня это не так важно, хотя.... не хотела бы чтобы мои подчиненные молодые сотрудники называли тетя *****))))))
Не всякая птица долетит до середины Днепра - не всякому человеку удается правильно произнести моё имя и отчество.)))) )
Меня называли по имени отчеству с 19 лет, с той поры как пришла работать в детский сад, и так было очень долго, пока не переехала за границу.
А здесь нет такого понятия как отчество, хоть тебе 20,хоть тебе 80 лет, хоть ты начальник, хоть ты подчинённый, только по имени
Кстати точно так же отсутствует обращение "Ты "и "Вы ".
Сначала, мне человеку старой "советской" закалки эти обращения по имени и на" ты" ужасно резали слух, а сейчас уже привыкла.
Да и разве плохо когда тебя зовут по имени, а тебе уже годков ого-го: -))
Иногда называют, не режет, прикольно.
Минуточку! ! а как же в школе ученики называют???? неужели только по имени???? меня только по имени-отчеству.... да и коллеги тоже.... уже привыкли к этому....
Василина Сафонова
Как-то так получилось...старшие, 11 класс, назвали Иннулей и пошло - поехало: Иннуль, Инночка Анатольевна, Инночка ну и дальше - вариации...:))А мне нормально:) В зеркале не я:)) Мне всё ещё 25:))
Меня не называют - некому...)))
c 22-х лет, как в школу пошла работать.
В зависимости от работы.
Когда преподавала - все больше с отчеством называли.
Сейчас в основном - по имени.
На работе только по имени отчеству. Привыкла быстро.
называют на работе, поначалу слух резало, сейчас привыкла.
По имени - отчеству меня называют только мои пациенты, коллеги по имени, у нас в клинике так принято - мне нравится.
с 23 лет.
вобще не называют
Наоборот хорошо, что по имени называют! Зато вы как бы моложе получаетесь :)
На работе называют по имени-отчеству, привыкаю...