Прочие дела домашние

Возник вопрос: ++.Человек завидует. . Как думаете - у него низкая самооценка или высокая? ))

это не от самооценки зависит.. а завидуют все, такова сущность человеческой природы. имхо.
Марина Белова
Лучший ответ
Зависть обычно чаще проявляется у людей с заниженной самооценкой)))
Даша Корбит
Эльмира Ахмерова как человек, который завидует, может иметь низкую самооценку? У него и в мыслях такого нет - хотеть того, что он увидел у другого.. потому что он в себе не уверен
Как раз завидуют те, у кого высокая самооценка - человек верит в свой потенциал, он знает, что достоин того, что имеет другой, и даже достоин большего))
Не всегда связано.
как же это определить. . нужны масштабные исследования чтоб делать выводы. Но моё мнение как бабушки на лавочке--может присутствовать она и при низкой и при высокой самооценке. Зависть сама по себе не чёрное чувство, а обычная эмоция. Вот увидел ты у кого-то новую машину, думаешь--а у меня старая, почувствовал в этот момент себя хреново, но при этом не пошёл царапать новую машину соседа чтоб ему навредить (тут уже начинается подлость и чернота) , не пошёл слухи про него пускать, а начал усиленно работать чтоб купить похожую. При этом у него высокая самооценка, но просто он вот только сейчас осознал что новая машина ему тоже нужна, что это круче чем старая)
Ая Саидова
это значит, что его сущность гнилая, зависть к самооценке не относится
Анна Скрипак
он гавно
Эльмира Ахмерова Юрий, ты не прав)))
А это с какаой стороны посмотреть.
С одной стороны зависть низкое чувство присущее людям с заниженной самооценкой. Тобишь они считают, что... "повезло Вале (Клаве, Зое...) , они лучше чем я, оттого у них так все хорошо".
С другой стороны зависть сопровождает людей с завышенной самооценкой--"Вот ведь--считают они--повезло Вале (Клаве, Зое...) , а не должно быть так, повезти должно было мне, ведь я же во сто крат лучше них! Нет справедливости в этом мире... "
И с третьей стороны зависть вполне может возникнуть у вполне объективной особы, но тогда она будет иметь другой вектор--созидательный. "Я буду прилагать усилия и тогда тоже смогу достичь того-же, что и Валя (Катя, Зоя...) "
Все как всегда, Гал, под одну гребенку не получится.)
Анна Герман
Эльмира Ахмерова Очень разумно, кстати!))
приветик))
Я думаю это не зависит от самооценки. Это зависит от характера.
Я знаю несколько женщин, которые как сороки.
У кого-то появилось - и мне надо. И побольше. В лепешку расшибутся, в долги влезут, но купят.

Здоровая зависть должна присутствовать в каждом человеке. Это как двигатель прогресса.
Хуже, когда она отсутствует напрочь. Я так думаю)
Наталья
зависть по своей природе иррациональна.
это человек с очень низкой самооценкой, недовольный собой, возможно даже ущербный.
))
Если завидует, то ниже плинтуса)) )
Человек, у которого всё есть, живёт и радуется.
низкая
ответчики все такие святые, щас нимбы повылазиют у меня из экрана.. .

зависть -это обычное чувство, в любой книжке это написано..
Эльмира Ахмерова если что - нимбы спилим))
Мунира Тулкунова вот-вот, прям никто не завидовал никогда
Ну может и не целиком низкая, просто угодили в больное место.
Вавилова Нина
Самооценка ни при чем. Просто ему много хочется и хреново когда кому-то хорошо
завидуют все, самооценка здесь не при чем, по разному можно завидовать, по хорошему, по плохому, все иногда хоть позавидуют, это нормально
скорее завышенная. .
раз считает, что этого достоин только он, а не другой..
irinagkh
что-то не могу связать зависть и самооценку.... можнет просто характер такой
Лиза Володина
самооценка ни при чем. вполне здоровое чувство, побуждающее к действию.