Прочие дела домашние

Ребят, потемнели серебряные сережки! Подскажите, что делать?

Всегда чищу серебро - столовое, а особенно серебряные цепочки - таким образом : в кастрюльку налить воды, всыпать соду, соль ( примерно по 1 стол. ложке на поллитра воды) , положить кусочек фольги (можно фантик из конфетки или фольгу от шоколадки) , положить серебро так, чтобы оно было полностью в воде и поставить на небольшой огонь. Так греть некоторое время, периодически помешивая при необходимости. Когда серебро осветлится, промыть его водой и вытереть насухо.
Смысл этого способа - в электролитическом восстановлении окисленного слоя серебра (школьный курс! ) .
Очень легко и просто, и никаких царапин. Попробуйте, вам понравится !
Ирина Добрынина
Лучший ответ
Ирина Добрынина Но если в серёжках камешки - лучше с таким способом не рисковать, придётся использовать другие методы...
Почистить! Продаются специальные порошки для чистки серебра (в ювелирках по моему есть) . А можно и просто зубной пастой попробовать
Samala Itkusova
Пастой можно почистить, содой!
Оля Петрова
Я чищу серебро зубной пастой. Берете ненужную щетку, намазываете пастой и чистите. Вычищает прекрасно. А вообще со временем накопите денег и купите золотые сережки или же закажите кому-то из близких себе на какой нибудь праздник.
сода, пасты, соль - это абразивы и все это царапает поверхность.. . несмотря на то, что серебро достаточно твердый метал, лучше все равно избегать "царапания"... самый лучший способ нашатырным спиртом. . обычный, который продается в аптеке.. . можно либо изделие положить в раствор либо намочить и щеточкой средней жесткости (для косметики или кисточкой для рисования) протереть изделие.. . щеточкой (или кисточкой) лучше т. к. волоски смоченные раствором попадут в самые недоступные места стыков в изделии.. . потом просто промыть водой изделие.. .